Медицинский тренажер

 

1. МЕДИЦИНСКИЙ ТРЕНАЖЕР , выполненный в виде связанных между собой имитаторов позвонков с имитатором спинномозгового канала и с эластичными прокладками, имитаторов тканей, размещенных вокруг имитаторов позвонков, сигнальных .элементов иглы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обучения навыкам выполнения люмбальной пункции, он снабжен имитатором твердой мозговой оболочки, размещенным в имитаторе спинномозгового канала, контактами, установленными на поверхности имитаторов позвонков, контактами, размещенными в имитаторе спинномозгового канала, индикатором попадания в имитатор спинномозгового канала, выполненным в виде емкости , заполненной жидкостью, имитирующей ликвор, соединенной через электромагнитный клапан с пункционной иглой, регулятора давления в емкости и сигнального элемента , электрически соединенного с контактами в имитаторе спинномозгового канала, с пункционной иглой и с источником питания , и индикатором упора, включающего сигнальный элемент, электрически связанный с контактами на поверхности имитаторов позвонков,спункционной иглой и с источником питания. 2.Медицинский тренажер по п. 1, отличающийся тем,что он снабжен механизмом перемещения имитатора твердой мозговой оболочки. (Л 3.Медицинский тренажер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью, максимального приближения к естественным условиям , он снабжен кожухом, выполненным в виде манекена человека. о СП сх со 1чЭ

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1054832

З(59 6 09 В 23/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, т

Ф г

r, К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3371570/28-.13 (22) 29.12.81 (46) 15.11.83. Вюл. № 42 (72) Г. П. Кондратенко, В. А. Леках, Н. В. кадинский и В. В. Мишин (71) Донецкий государственный медицинский институт им. М. Горького (53) 615.47(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 84L020, кл G 09 В 23/28, 1978. (54) (57) 1. МЕДИЦИНСКИЙ ТРЕНАЖЕР, выполненный в виде связанных между собой имитаторов позвонков с имитатором спинномозгового канала и с эластичными прокладками, имитаторов тканей, размещенных вокруг имитаторов позвонков, сигнальных, элементов иглы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обучения навыкам выполнения люмбальной пункции, он снабжен имитатором твердой мозговой оболочки, размещенным в имитаторе спинномозгового канала, контактами, установленными на поверхности имитаторов позвонков, контактами, размещенными в имитаторе спи нномозгового канала, индикатором попадания в имитатор спинномозгового канала, выполненным в виде емкости, заполненной жидкостью, имитирующей ликвор, соединенной через электромагнитный клапан с пункционной иглой, регулятора давления в емкости и сигнального элемента, электрически соединенного с контактами в имитаторе спинномозгового канала, с пункционной иглой и с источником питания, и индикатором упора, включающего сигнальный элемент, электрически связанный с контактами на поверхности имитаторов позвонков,с пункционной иглой и с источником питания.

2. Медицинский тренажер по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен механизмом перемещения имитатора твердой мозговой оболочки.

3. Медицинский тренажер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью; максимального приближения к естественным условиям, он снабжен кожухом, выполненным в виде манекена человека.

1054832

Изобретение относится к медицине, конкретно к учебным медицинским моделям, и предназначено для обучения студентов и медицинского персонала технике выполнения люмбальной пункции, представляющей собой взятие порции ликвора из спинномозгового канала.

Известен медицинский тренажер, выполненный в виде связанных между собой имитаторов позвонков с имитатором спинномозгового канала и с эластичными прокладками, имитаторов тканей, размещенных вокруг имитаторов позвонков, сигнальных элементов и пункционной пилы (1).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает возможности обучения навыкам выполнения люмбальной пункции.

Целью изобретения является обеспечение возможности обучения навыкам выполнения люмбальной пункции и макси мальное приближение к естественным условиям. Поставленная цель достигается тем, что медицинский тренажер, выполненный в виде связанных между собой имитаторов позвонков с имитатором спинномозгового канала и с эластичными прокладками, имитаторов тка ней, размещенных вокру г имитаторов позвонков, сигнальных элементов и пункционной иглы, снабжен имитатором твердой мозговой оболочки, размещенном в имитаторе спинномозгового канала, контактами. установленными на поверхности имитаторов. позвонков, контактами, размещенными в имитаторе спинномозгового канала, HHJIHкатором попадания в имитатор спинномозгового канала, выполненном в виде емкости, заполненной жидкостью, имитирующей ликвор, соединенный через электромагнитный клапан с пункционной иглой,регулятора давления в емкости и сигнального элемента, электрически соединенного с контактами в имитаторе спинномозгового канала, с пункционной иглой и с источником питания, и индикатором упора, включающего сигнальный элемент, электрически связанный с контактами на поверхности имитаторов позвонков, с пункционной иглой и с источником питания.

Кроме того, тренажер снабжен механизмом перемещения имитатора твердой мозговой оболочки, а также для максимального приближения к естественным условиям он снабжен кожухом, выполненным в виде манекена человека.

На фиг. 1 изображен медицинский тренажер, общий вид; на фиг. 2 — имитаторы позвонков с контактами на поверхности; на фиг. 3 — поперечное сечение имитатора позвонка; на фиг. 4 — функциональная схема сигнализации тренажера; на фиг. 5 и 6— контакты на имитаторе позвонка.

Медицинский тренажер устроен следуюгцим образом. ду собой контактов 7 и 8 и сигнального элемента 22 (лампочка и зуммер).

Индикатор попадания в имитатор спинномозгового канала содержит емкость 23, 55

Кожухом тренажера является манекен

1 человеческого тела. Манекен 1 имеет приспособление в виде крючков 2 и эластичных лент 3, которые позволяют укладывать его в позе, необходимой для выполнения люмбальной пункции и фиксировать в этой позе.

В поясничной части манекена размещен съемный (откидной) блок 4, служащий для обучения выполнению собственно люмбальной пункции. Далее в тексте этот узел обозначается как пункционный блок 4. Пункционный блок 4 содержит имитаторы поясничных позвонков, выполненные, например, из пластмассы. Наружные поверхности 6 имитаторов позвонков 5 снабжены контактами 7, закрепленными на поверхности остистого, верхнесуставного и нижнесуставного отростков,и дополнительными контактами

8, размещенными на жесткой пленке, прикрепленной к поверхности 6 при помощи тонких пластиной 9 поролона.

Между диска ми имитаторов позвонков

5 размещены кольцевые вязко-эластичные элементы 10, выполненные, например, из вспененного полиэтилена, скрепленные с поверхностью тел имитаторов позвонков

5 при помощи клея. Имитаторы двух край2S них позвонков снабжены штифтами 11, которые закреплены в фиксирующих гнездах.

В имитаторе спинномозгового канала 12, образованного центральными отверстиями имитаторов позвонков 5, размещен выполненный. например, иЗ целлофановой пленки, З0 имитатор твердой мозговой оболочки 13, который может перемещаться при помощи лентопротяжного механизма 14, снабженного фиксатором 15. Под имитатором твердой мозговой оболочки 13 размещен блок

16 контактов.

Пункционный блок 4 закреплен на пет. лях 17 с возможностью откидывания. Кроме того, участок 18 имитатора кожи 19 манекена 1, находящийся в зоне, в которой производят прокол, выполнен съемным и может

40 заменяться аналогичным участком. Пространство между имитатором кожи 19 и имитатором спинномозгового канал а 12, образованным центральными отверстиями имитаторов позвонков, заполнено массой

20 имитирующей связки, выполненной, на4 пример, из вспененного полиэтилена.

Тренажер имеет блок 21 индикации правильности манипуляций, содержащий индикатор упора в позвонок, индикатор попадания в имитатор спинномозгового канала и индикатор попадания в конский хвост (скопление разветвляющихся нервных стволов в люмбальной части спинномозгового канала) .

Индикатор упора в имитатор позвонка состоит из электрически соединяемых меж1054832

50 пуляциях.

55 заполненную жидкостью 24, имитирующей ликвор. Емкость 23 через электромагнитный клапан 25 соединена посредством гибкой трубки 26 с полостью пункционной иглы

27 и сигнальным элементом 28 (лампочка и зуммер), включаемым через контакты, размещенные под имитатором твердой мозговой оболочки 13, в блоке 16 контактов.

Кончик пункционной иглы 27 покрыт изолирующим материалом, например лаком.

Индикатор попадания в конский хвост состоит из электрически соединяемых между собой контактов в блоке 16 контактов и сигнального элемента 29 (лампочка и зуммер).

Емкость 23 и электромагнитный клапан

25 размещены в теле манекена 1. Емкость

23 снабжена регулятором 30 давления. В полости пункционной иглы 27 имеется перемычка 31, которая разделяет полость на две части 32 и 33. Часть 32 полости пункционной иглы 27 — нерабочая и лишь имитирует естественный вид иглы. Часть 33 полости пункционной иглы 27 служит для выведения жидкости 24, имитирующей ликвор.

Медицинский тренажер используют следующим образом.

До начала работы откидывают на петлях 17 пункционный блок 4, проверяют состояние его элементов, после чего в емкость

23 заливают жидкость 24, имитирующую ликвор.Создают в емкости 23 нужное давление. После этого тренажер готов к работе

Укладывают манекен 1 на бок, прощупывают отростки третьего и чертвертого поясничных позвонков. Затем подтягивают ноги манекена 1 к животу, а голову подгибают к груди и посредством крючков 2 фиксируют манекен 1 в несколько согнутом положении, необходимом для выполнения пункции. Закрепляют в этом положении манекен 1 на кушетке при помощи крючков

2 и эластичных лент 3. Убеждаются в том, что отростки имитаторов позвонков 5 несколько разошлись, что необходимо для правильного выполнения пункции, отмечают место пункции.

Включают тумблером блок индикации правильности манипуляций и приступают к выполнению пункции. Пункционной иглой 27 прокалывают имитатор кожи 19 в участке 18 и массу 20, имитирующую связки. Если пункция выполняется неправильно, то пункционная игла 27 упирается в какуюлибо часть одного из имитаторов позвонков 5. При этом через контакты 7 и 8 замыкается цепь индикатора упора в позвонок, и включается сигнальный элемент 22, например световое табло с надписью «упор в позвонок» и зуммер. Обучающийся отводит пункционную иглу 27 назад, сигнальный элемент 22 выключается и попытка повторяется заново. Если пункция выпол10

30 няется правильно, то пункционная игла 27 доходит до имитатора твердой мозговой оболочки 13 и прокалывает его. При этом возникает ощущение хруста, как при проколе пергамента, что характерно для прокола естественной твердой мозговой оболочки при выполнении пункции на больном. Как только игла прокалывает имитатор твердой мозговой оболочки 13, она йриходит в соприкосновение с контактом 34 и замыкает его с контактом 35. При этом срабатывает индикатор попадания в имитатор спинномозгового канала, включаются сигнальный элемент 28 (лампочка и зуммер) и электромагнитный клапан 25, через который полость емкости 23 через трубку 26 сообщается с полостью 33 пункционной иглы

27. Жидкость 24, имитирующая ликвор, начинает вытекать через пункционную иглу

27, что является признаком правильного выполнения пункции. В случае необходимости пункционная игла 27 может быть присоединена к манометру для измерения давления ликвора. Если обучающийся, попав в имитатор спинномозгового канала, продвигает пункционную иглу 27 слишком глубоко, то контакты 34 и 35 замыкаются с контактом 36. При этом включается сигнальный элемент 29, например, с надписью «Больно, жжет». Поскольку сопротивление сигнального элемента 29 в несколько раз меньше общего сопротивления электромагнитного клапана 25 и сигнального элемента 28, то при замыкании контакта 36 происходит шунтирование клапана 25 и элемента 28, что приводит к прекращению поступления жидкости 24. имитирующей ликвор, в полость 33 пункционной иглы 27.

После завершения манипуляции пункционную иглу 27 извлекают. При этом выключается индикатор попадания в имитатор спинномозгового канала, вь ключается электромагнитный клапан 25, и емкость

23 .разобщается с атмосферой. Вытекание жидкости 24, имитирующей ликвор, через пункционную иглу 27 прекращается.

После нескольких повторных пункций пункционный блок 4 откидывают на петлях

17, при помощи лентопротяжного механизма 14 сдвигают имитатор твердой мозговой оболочки 13 на 1-2 см и фиксатором 15 обеспечивают натяжение пленки имитатора 13.

Теперь последующие проколы производятся уже в другой части имитатора 13, что позволяет обучающемуся сохранять необходимые ощущения при повторных маниЕсли после многократных проколов на соответствующем участке 18 имитатора кожи 19 образуется след, позволяющий обучающемуся определить место, где следует проводить пункцию, не пальпацией, а визуально, то этот участок 18, выполненный

1054832 съемным, может быть заменен новым из имеющегося набора.

Использование предлагаемого тренажера позволяет значительно повысить эффективность обучения студентов и медицинского персонала технике выполнения люмбальной пункции. Снижается опасность осложнений при последующем выполнении манипуляций на больном. Значительно упрощается и облегчается процедура обучения, поскольку она может проводиться в любое время, при большом числе повторений и с возможностью для обучаемого учитывать свои ошибки при выполнении и сразу же исправлять их. Конструкция тренажера позволяет максимально приблизить условия обучения к естественным.

1054832

Реда кто р А. Гул ь ко

Заказ 9108/54

Составитель А. Михальцов

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлнзл Г!ПП =Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Медицинский тренажер Медицинский тренажер Медицинский тренажер Медицинский тренажер Медицинский тренажер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх