Помехоподавительный наконечник для искровой свечи зажигания

 

ПОМЕХОПОДАВИТЕЛЬНЫЙ НАКО НИК ДЛЯ ИСКРОВОЙ СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ двигателя внутреннего сгорания. держащий корпус из изоляционного материала , снабженный наружной клеммой для высоковольтного провода, внутренней клеммой для центрального электрода свечи и размещенным между клеммами подавительным сопротивлением , и охватывакнаий корпус металлический экран, нижняя часть которого установлена на корпусе свечи и выполнена упругой с прорезями, отлучающийся тем, что, с целью повышения Нё1дежности уплотнения, на экране установлена упругая обойма, перекрывающая прорези.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1054856 A

М59 Н 01 T 13/04

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 3:- -, К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ ц/

«6 фо,... (21) 3304926/24-06

1 (22) 19.06.81 .(46) 15,11 ° 83. Бюл. 9 42 (72) Н.М. Чернецов., H.Ã.. Белковский, A,Â. Чернова и Б,Н. Орлов (71) Завод автотракторной электроаппаратуры им. 60-летия Октября (53) 621.43.045(088 ° 8) (56) 1. Патент ФРГ Р 2540008, кл..Н 01 Т 1-3/04, опублик. 1977. (54)(57) ПОМЕХОПОДАВИТЕЛЬНЦИ НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ИСКРОВОЙ СВЕЧИ ЗАЖИГА двигателя внутреннего сгорани держащий корпус из изоляционного материала, снабженный наружной клеммой для высоковольтного провода, внутренней клеммой для центрального электрода свечи и размещенным между клеммами подавительным сопротивлением, и охватывающий корпус металлический экран, нижняя часть которогО установлена на корпусе свечи и выполнена упругой с прорезями, о т л ич а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности уплотнения, на становлена упругая обойма, ающая прорези.

1054856

Ь

Составитель B. Чекмазов

Редактор Л. Повхан Техред В. Далекорей Корректор А, Зимокосов

Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9113/55

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к .электротехнике, в частности к искровым свечам зажигания для двигателя внутреннего сгорания, оборудованным помехоподавительными устройствами.

Известен помехоподавительный наконечник на искровую свечу зажигания двигателя внутреннего сгорания, со держащий корпус из изоляционного материала, снабженный наружной клеммой для высоковольтного провода, внутренней клеммой для центрального электрода свечи и размещенным между клеммами подавительным сопротивлением.

Снаружи корпус охватывает металли ческий экран, нижняя часть которого, предназначенная для установки на корпус свечи зажигания, выполнена упругой и имеет прорези 1 ).

Недостатком известного наконечника является невысокая степеь уплотненности,так как через прорези sl, экране на свечу могут проникать вода, масло,,грязь.

Целью изобретения является повышение надежности уплотнения внутренней полости наконечника от попадания загрязнений.

Укаэанная цель достигается тем, что в помехоподавительном наконечнике на экране установлена упругая обойма, перекрывающая прорези.

На чертеже изображено предложенное устройство, продольный разрез.

Помехоподавительный накоиечник содержит корпус 1, изготовленный из электроизоляционного материала, металлический экран 2, внутреннюю (клемму 3 с пружинным элементом 4 для центрального электрода свечи, обеспечивающим механическую фиксацию и электрический контакт наружную клему 5 для провода высокого на пряжения. Клеммы 3 и 5 с по4ощью пружины 6 электрически соединены

5 между собой подавительным сопротивлением 7. Упругая обойма 8 размещена снаружи экрана и препятствует проникновению воды, масла и грязи через прорези 9 его упругой нижней части 10 и улучшает фиксацию наконечника на корпусе искровой сввчи.

При подаче высокого напряжения на наружнюю клемму 5 напряжение через подавительное сопротивление 7 и внутреннюю клемму 3 подводится к центральному электроду. свечи зажигания (на чертеже не показан). Наличие подавительного сопротивления в значительной степени заглушает высокочастотную составляющую искрового разряда, проскакивающего между электролами свечи, вследствие чего резко ослабляются высокочастотные колебания. наличие металлического экрана увеличивает эффективность помехоподавления за счет образования электрической емкости между центральным электродом свечи и экраном. Применение упругой обоймы, установленной снаружи на нижней части экрана, ЗО предотвращает проникновение внутрь наконечника загрязнений, Предложенный помехоподавительный наконечник за счет повышения надеж35 ности уплотнения снижает загрязненность свечи зажигания и тем самым способствует повышению ее надежности и долговечности.

Помехоподавительный наконечник для искровой свечи зажигания Помехоподавительный наконечник для искровой свечи зажигания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, более конкретно к запальным свечам, конструктивно объединенным с другими элементами двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электрооборудованию бензиновых двигателей

Изобретение относится к области электричества, а именно к свечам зажигания, конструктивно объединенным с другими устройствами, имеющими электрические конденсаторы, и может быть использовано во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам зажигания легких топливных смесей в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения
Наверх