Улавливатель плодоуборочной машины

 

1. УЛАВЛИВАТЕЛЬ ПЛОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий закрепленную к энергетическому средству посредством механизма поворота улавливаюш .ую воронкообразную поверхность с осью, диаметрально противоположными пазами и установленными на ней эластичными створками , отличающийся тем, что, с целью повышения производительности работы, механизм поворота выполнен в виде подпружиненного рычага, один конец которого соединен с осью посредством сборника с пятой и фиксатора, 2.Улавливатель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен пневмотранспортером, выполненным в виде вентилятора с циклоном , всасываюшее сопло которого соединено с полостью сборника посредством упомянутого рычага, который выполнен полым. 3.Улавливатель по п. 1, отличающийся тем, что сборник выполнен конической формы , его пята имеет тарельчатую форму, а фиксатор выполнен в виде кулачковой муфты . 4.Улавливатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения затора плодов при их транспортировке, ось улавливающей поверхности установлена под углом 5-10° к вертикальной плоскости. (П 5.Улавливатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения повреждения штамба деревьев, в конце диаметральных пазов закреплены эластичные подушки, а жесткость пружины рычага выполнена регулируемой . I о ел ел СО СО (;о ., фиг.1

„„SU„„1055399 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(51) А 01 D 46/24

Е

Д

1 !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3490476/30-15 (22) 10.09.82. (46) 23.1!.83. Бюл. № 43 (72) М. Н. Деулин, Л. А. Карпеченков, А. В. Зыков, Л. И. Поляков и В. И. Лазарев (71) Опытное проектно-конструкторское бюро Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Варламов Г. П. и др. Машины для формирования кроны и уборки урожая плодово-ягодных культур, М., «Машиностроение», 1975, с. 91-93.

2. Авторское свидетельство СССР № 175342, кл. А 01 D 46/24, 1964 (прототип). (54) (57) 1. УЛАВЛИВАТЕЛЬ ПЛОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий закрепленную к энергетическому средству посредством механизма поворота улавливающую воронкообразную поверхность с осью, диаметрально противоположными пазами и установленными на ней эластичными створками, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности работы, механизм поворота выполнен в виде подпружиненного рычага, один конец которого соединен с осью посредством сборника с пятой и фиксатора.

2. Упавливатель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен пневмотранспортером, выполненным в виде вентилятора с циклоном, всасывающее сопло которого соединено с полостью сборника посредством упомянутого рычага, который выполнен полым.

3. Улавливатель по п. 1, отличающийся тем, что сборник выполнен конической формы, его пята имеет тарельчатую форму, а фиксатор выполнен в виде кулачковой муфты.

4. Улавливатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения затора плодов при их транспортировке, ось улавливаюшей поверхности установлена под углом 5-10 к вертикальной плоскости.

5. Улавливатель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения повреждения штамба деревьев, в конце диаметральных пазов закреплены эластичные подушки, а жесткость пружины рычага выполнена регулируемой.!

055399

Изы ретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено на плодоуборочных машинах.

Известно устройство для улавливания ( плодов при их стряхивании с деревьев, содержашее складной зонтообразныи улавли5 ватель, подающие и отводящий транспортеры и сборники плодов (1).

Недостатком устройства является низка» производительность, так как требуется раскрывать, а затем поле сбора плодов !0 складывать улавливатель под каждым деревом.

Известен также улавливатель, содержащий закрепленную к энергетическому средству посредством механизма поворота улавливаюшую воронкообразную поверхность с осью, диаметрально противоположными пазами и установленными на ней эластичными створками (2).

Недостатком известного устройства является низкая производительность ввиду того, по в этом устройстве не предусмотрен сбор плодов с поверхности улавливателя в бункер либо в тару. Кроме того, из-за отсутствия копирования агротехнического фона часть низко расположенных ветвей повреждается и находящиеся на них плоды не улавливаются.

Цель изобретения — повышение производительности.

Эта цель достиг ;,. тем,что механизм поворота выполнен в инде подпружиненного

30 ры«ага, один конец которого соединен с осью посредством «борника с пятой и фиксатора.

Нри это ", улавливатель снабжен пневмотран«портеро :, выполненным в виде вентилятора с циклоном, всасывающее сопло которого «осдинено «полостью сборника по- з35 средством упомянутого рычага, который выi!() I!!«н полы. i.

Кромс того, сборник выполнен конической формы, его пята имеет тарельчатую форму, а фикс: т,. выполнен в виде кулачковой муфты.

11р.:- "м с целью предотвращения затора плодов при их транспортировке, ось улавливающсй поверхности установлена IIoll, углом 5-10 к вертикальной плоскости.

Кроме того, с целью снижения поврежде- 45 ния штамба деревьев,в конце диаметральных пазов закреплены эластичные подушки, а жесткость пружины рычага выполнена регулируемой.

На фиг. изображен улавливатель плодоуборочной машины, вид спереди; на фиг. 50

2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2.

Улавливатель плодоуборочной машины содержит улавливающую воронкообразную поверхность 1 с диаметрально противоположными пазами, закрытыми эластичными створ-5 ками 2, имеющими эластичные подушки 3, расположенные в конце диаметральных пазов. Улавливающая поверхность 1 снабжена механизмом ее поворота, выполненным в виде рамки 4, гидроцилиндра 5 и полого двуплечего рычага 6, который соединен со сборником 7. Сборник 7 связан посредством фиксатора, выполненного в виде кулачковой муфты 8, имеющей пружину 9 с осью 10 улавливающей поверхности 1. Полый рычаг 6 подпружинен пружиной 11, снабженной регулировочным болтом 12.

Улавливатель снабжен пневмотранспортером, который состоит из эластичного всасывающего сопла 13, циклона с вентилятором 14 и бункера накопителя 15. Всасывающее сопло 13 соединено с полостью сборника 7 посредством полого рычага 6.

Ось 10 улавливаюшей поверхности 1 установлена под углом 5-10 к вертикальной плоскости.

Рамка 4 одним концом с помощью осей 16 и гидроцилиндра 5 крепится к раме.трактора, а другим — осью 7 к полому двуплечему рычагу 6.

До встречи со штамбом конца паза улавливаюшей поверхности 1 рычаг 6 подтянут пружиной 11 к упору 18.

Кулачковая муфта 8 состоит из двух полумуфт, одна из которых жестко соединена с осью 10, а другая связана с улавливаюшей поверхностью 1.

Контактирующие поверхности полумуфт выполнены по винтовой линии со скосами, разнесенными на 180, и ориентированы в направлении движения устройства.

Внизу сборника 7 конической формы имеется опс рная пята 19 тарельча ой формы.

Улавливатель навешивается на энергетичесое средство 20,например самоходное шасси.

Улавливатель плодоуборочной машины работает с.ic.ë óþ0,:! ì образом.

Самоходное шасси с установленным на нем улавливателем вьезжает в междурядье.

Гидроцилиндр 5 переводится в плавающее положение. Под действием веса, за счет шарнирного присоединения рамки 4 с закрепленным на ней рычагом 6 и улавливаюшей поверхности 1 к раме шасси, опорная тарельчатая пята 19 опускается на поверхность поля. Это позволяет автоматически копировать агротехнический фон при движении агрегата по междурядью.

Кулачковая муфта 8, работаюшая за счет усилия пружины 9 и веса улавлнвающей поверхности 1, обеспечивает ориентирование улавливающей поверхности 1 пазами по оси ряда перед наездом на штамб дерева.

В соседнем междурядьи или на этом же шасси находится стряхиватель плодов, например, для воздействия на скелетные ветви.

Шасси с навешанным устройством наезжает улавливающей поверхностью 1 на дерево до упора эластичной подушки 3 в штамб.

Запуск стряхивателя (не показано) и вентилятора 14 с циклоном и пневмотранспортера производится одновременно. Плоды падают на улавливающую поверхность 1, 1055399

Puz. 2 и так как ось 10, на которой установлена и поворачивается улавливаюйая поверхность .i, отклонена от трактора в сторону соседнего междурядья, например, на угол 7, гглоды скатываются в сборник 7 лишь с половины улавливаюшей поверхности. При последующем повороте улавливаюшей поверхности 1 во время переезда к следующему дереву плоды с другой половины улавливающей поверхности скатываются в сборник 7.

Стряхнутые плоды и примеси попадают в сборник 7, из которого по эластичному соплу 13 подаются в циклон вентилятора 14, где происходит уменьшение скорости воздуха. Вследствие этого от аэросмеси отделяются плоды, обладающие большим удельным весом и меньшим коэффициентом парусности, чем примеси, и оседают на дно бункера накопителя 15,а примеси (листья, ветки) выносятся через вентилятор циклона наружу.

По окончании стряхивания плодов с дерева агрегат продолжает движение по междурядию.

Эластичная подушка 3, закрепленная в конце паза, упирается в штамб дерева. При этом отклоняется рычаг 6, растягивая пружину 11, и происходит поворот улавливающей поверхности 1 относительно дерева на

180, затем пружина 11 возвращает рычаг 6 в первоначальное положение до упора 18.

Продолжая движение, противоположный паз улавливаюшей поверхности 1 вводится на штамб следующего дерева, и цикл повторя15

Изобретение позволит повысить произ.водительность работы при механизированной уборке плодов.

1055399

Составитель А. Даштоян

Редактор О. Бугнр Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 9177/3 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП хПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Улавливатель плодоуборочной машины Улавливатель плодоуборочной машины Улавливатель плодоуборочной машины Улавливатель плодоуборочной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх