Трансплантат

 

ТРАНСПЛАНТАТ, выполненныТГ- а биологической ткани в виде тела вращения , преимущественно в виде цилиндра , с кольцевыми канавками, о т-л и чающийся тем, что,с целью обеспечения герметичного закрытия культи бронха, он выполнен цельным и снабжен кольцевыми вставками из эластичного пористого биоматериала. Фиг1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

1 ЕСТ.ЛИК (Ig} (11}

84 А.ц }} R 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н as TOaCHOMV СВИДЕткп яств

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЕМ ИЗОЬЩТЕНИй И ОТКЕЫТИЙ.(21) 3424206/28-13 (22) 3. р.04.82 (46) 23.11.83. Вел. К 43 (72) Н.А.Хлопов и В.И.Нагибин (71) Семипалатинский государственный медицинский институт (53) 616-089.843-031.616.233(088.8) (56) 1. Хилькин А.М., Вехтер А.r

Истранов Л.П., Деменев В.Л. Коллаген и его применение в медицине. И., "Медицина", 1976, с.183-209..

2. Авторское свидетельство СССР

И 668670, кл. А 61 B 17/00, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР

I 635984, кл. А 61 F I/24, 1977 (прототип).

i .1,," (54) (57) TPAHCOJlAHTAT, выполненныи.аэбиологической ткани в виде твла вращения, преимущественно в виде цилиндра, с кольцевыми канавками, о т -л и— ч а ю шийся тем, что, с цель}о обеспечения герметичного закрытяя культи бронха, он выполнен цельным и снабжен кольцевыми вставками иэ эластичного пористого биоматериала, 10554

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к легочной хирургии, и может применяться для закрытия культи бронха при радикальных операциях на легких, Известен эластичный пористый биоматериал, обладакяций антибактериальными свойствами (1J .

Данный материал не обеспечивает герметичности культи бронха после радикальных операций на легких.

Известен способ лечения бронхоплевральных свищей путем местного введения эластичного пористого биоматериала, обладающего антибактериальными свойствами (2).

Недостатком способа является то, что он не обеспечивает надежную степень фиксации биоматериала и гер- 20 метичность бронха.

Наиболее близким по техническому решению к изобретению является трансплантат, выполненный иэ биологической ткани в виде тела вращения, преиму- .25 щеетвенно в виде цилиндра с кольцевыми канавками (gal .

Однако он .не обеспечивает герметичность закрытия культи бронха.

Целью изобретения является обеспе= чение герметичного закрытия культи бронха.

Эта цель достигается тем, что трансплантат, выполненный из биологической ткани в виде тела вращения, преимущественно в виде цилиндра, с кольцевымй канавками, выполнен цельным и снабжен кольцевыми встав- 40 ками из эластичного пористого биоматериала.

84 2

На фиг. 1 изображен трансплантат, общий вид; на фиг,2 - сечение А-А на фиг.1.

Трансплантат включает корпус 1 с поперечными кольцевыми канавками

2,снабженными кольцевыми вставками 3 из пористого биоматериала, Трансплантат готовят следующим образом.

Берут консервированный аллогенный или аутологичный реберный хрящ и при помощи набора трубок разного диаметра с острым торцом, например комплекта сверл для пробок, придают ему форму цилиндра,в соответствии с диаметром культи бронха. Закрепляют хрящ зажимами, вращают по оси над работающей электрической дисковой пилой и производят распиливание трансплантата в виде кольцевых канавок на 1/3 толщины.

Ширина канавок составляет 1,52 мм, количество их 3-5, расстояние между кольцами 1,5-2 мм. Общая длина трансплантата не превышает 15-20 мм.

Из коллаген-антибиотиковой губки готовят кольца, прокалывают пласт губки вначале трубкой большого диаметра, а затем - трубкой меньшего диа- метра в центре диска таким образом, чтобы после надевания кольцевых вставок на трансплантат они плотно входили в кольцевые канавки и выступали над поверхностью трансплантата на 1-2 мм.

Трансплантат вводят в просвет культи бронха и фиксируют сквозным швом из нерассасывающего шовного материала.

Изобретение поз воляет обеспечить герметичное закрытие культи бронха при радикальных операциях на легких.

У

М °

Ъ

Г 1 ° (%

° ° °

ЭНИИПИ Заказ 9185/7

Тираж 713 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Трансплантат Трансплантат 

 

Похожие патенты:

Долото // 1053818
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх