Смазка для изложниц

 

„.ЯО„„1О55586 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 В 22 С 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (54) СМАЗКА ДЛЯ ИЗЛОЖНИЦ (57) Применение водного раствора природного биаофита плотностью 1,321,50 г/см 3 в качестве смазки для изложниц. (21) 3394694/22-02 (22) 05.02.82 (46) 23.11.83. Вюл. и 43 (72) С.И. Жульев, С.А. Гузенков, Б.Г. Восходов, Г.М.. бегун и В.И.Сыров (53) 621 744.079(088.8) (56) 1. Шнееров Я.А. Усовершенствование процессов разливки стали. M., "Металлургия", .1981, с, 119-122.

2. Скобло С.Я., Казачков Е.А.

Слитки для крупных поковок. М., "Металлургия", 1973, с. 200.

3. Авторское свидетельство СССР

1. 430936, кл. В 22 С 3/00, 1972, 4„ Жарков М,A. и др. Особенности строения залежей бишофита и калийных солей. Вып, 439. 1980, с. 4-32.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, :":л

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ -- /

1055586

Ф

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на предприятиях металлургической и машиностроительной промышленности для смазки изложниц при отливке в них слитков.

Известны защитные огнеупорные покрытия поддонов и изложниц на основе кремнезоля, дистенсиллиманитового и цирконового концентратов, плавле- 10 ного кварца, цирконо-бентонитовой пасты, жидкого стекла в смеси со шлаком, глиной и др. (1 ).

Недостатком этих покрытий является дефектность металла корковых зон слитка, выражающаяся в наличии пор, газовых раковин и трещин, а также возможность загрязнения частицами покрытия металла слитка.

Известны также летучие смазки, например, смолы или лаки, испаряющиеся при нагревании, вызванном заполне- . нием изложницы металлом, и ограничивающие окисление стали 2 1.

Недостатком данных смазок является распространенная пористость коркового слоя слитка, что обусловлено замедленным выгоранием смазки при неравномерном ее нанесении, трещины на поверхности изложниц,.

Известно также применение дрожжевого концентрата, растворенного в воде, в качестве смазки внутренней поверхности изложниц (i 3.

Однако использование этой смазки не дает воэможности осуществлять раФинирование и модифицирование металла в процессе отливки слитка, Целью изобретения является улучше- 40 ние качества металла поверхностного слоя слитка.

Цель достигается применением водного раствора природного бишофита плотностью 1-,32-1,50 г/см З в качестве смазки для изложниц.

Экспериментальное и опытно-промышленное опробование применения водного раствора бишофита в.качестве смазки для изложниц показало его вы- 50 сокую эффективность в снижении брака слитков по подкорковым пузырям, трецинам и др., дефектам.

Способ осуществляют следующим образом. 55

Основной составляющей минерала бишофита является хлористомагниевая соль. 0Н также содержит хлористые со" ли кальция, калия и микропримеси стронция, рубидия, цезия, алюминия, титана, марганца, кремния, бария, молибдена. Сумма микропримесей составляет около lr. f4 3.

При заполнении изложницы металлом в поясе, прилегающем к поднимающемуся зеркалу расплава, за счет его тепла, происходит диссоциация хлоридов магния, кальция, калия.

Выделяющиеся при этом атомы хлора взаимодействуют с растворенным в металле водородом, образуя газообразное соединение НС9, которое улетучивается из расплава. Иагний и кальций наряду с высокой десульфурирующей способностью, обладают также свойствами силь ных раскислителей. Вступая во взаимодействие с растворенными в металле серой и кислородом, они рафинируют его от этих вредных примесей. Присутствующие в природном бишофите микропримеси также являются хорошими раскислителями и модификаторами. Взаимодействуя с Формирующейся в контакте с изложницей корочкой металла, они упрочняют ее.

Водный. раствор бишофита наносится на поверхность изложницы, нагретой до 60-80 С с помощью Форсунки.

После нанесения смазки производится дальнейший нагрев изложницы до

150-165 C. При этом вода испаряется и на внутренней поверхности изложницы остается ровный слой составляющих бишофита. Заливку металла осуществляют при температуре рабочей поверхности изложницы не менее 100"С.

Использование водного раствора бишофита с плотностью менее 1,32 г/см З не обеспечивает надежной защиты внутренней поверхности изложницы вследствие небольшой толщины образующегося покрытия и не приводит к улучшению качества слитков.

Использование водного раствора бишофита с плотностью более 1,50 г/см

3 создает трудности в нанесении его распылением с помощью форсунки и не приводит к дальнейшему повышению получаемого эффекта, Применение смазки при отливке под вакуумом слитков массой 24,2 т из стали марок 20Х2Н4А и 38ХИ, подверженных повышенному трецинообразованию, позволяет улучшить качество поверхности слитков, устра3 1055586 няет отбраковку .поковок по поверхност- вышение стойкости изложниц против обным дефектам, повышает производитель- раэования сетки разгара на внутрен- . ность ковки, а также обеспечивает по- ней поверхности.

Составитель Н., Кузьмин

Редактор Н, Пушненкова Техред И.Иетелева Корректор А. Поех

Заказ 9204/12 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-Я Раушская наб. 8. 4/$

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 1

Смазка для изложниц Смазка для изложниц Смазка для изложниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для приготовления противопригарных покрытий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения покрытия на керамических деталях

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве покрытия для литейных стержней и форм

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве антипригарной краски

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве водного противопригарного покрытия для литейных форм и стержней

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для приготовления лака для самовысыхающих противопригарных покрытий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве противопригарного покрытия для литейных форм и стержней

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к технологическим смазкам и может быть использовано для пресс-форм и поршня машин литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве разделительного покрытия для модельной оснастки
Наверх