Устройство для контроля интегральных микросхем

 

1. УСТРОЙСТЮ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ, содержащее блок контроля, соединенный входами и выходами соответственно с клеммами для подключения входов и выходов контролируемой интегральной схемы, клемма для подключения одного из выводов которой соединена с входе зон-да , коммутатор, соединенный выходами с входами блока памяти, первые выходы которого соединены с первыми входами блока сравнения, вторые выходы через эталонную микросхему С вторыми входами блока сравнения, соединенного выходами с входами индикатора неисправности, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности контроля, в него введены кнопка и блок контроля контактирования, соединенный первым входом через размыкающие контакты кнопки с общей шиной устройства , вторым входом - с выходом зонда и через зам какяцкК контакты кнопки с входом коммутатора. 01 о: о сх со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

«Е «1) 3(51) (3 01 R 31/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ

,/

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3465200/18-21 (22) 05.07.82 (46) 23.11.83. Бюл Р 43 (72) P.Ñ. Алумян, Г.Г. Папян, Н.В. Марухян и С.A. Мирзоян (53) 681.17 (088,8) (56) 1..Авторское свидетельство СССР

9 819759, кл ° G 01 R 31/28, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

9 708269 кл. G 01 R 31/28 1980 (прототип); (54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ, содержащее блок контроля, соединенный входами и выходами соответственно с клеммами для подключения входов и выходов контролируемой интегральной схемы, клемма для,подключения одного из выводов которой соединена с входом зон-да, коммутатор, соединенный выходами с входами блока памяти, первые выходы которого соединены с первыми входами блока сравнения, вторые выходы через эталонную микрос ему— с вторыми входами блока сравнения, соединенного выходами с входами индикатора неисправности, о т л ич а ю.щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности контроля, в него введены кнопка и блок контроля контактирования, соединенный первым входом через размыкающие контакты кнопки с общей шиной устройства, вторым входом — с выходом зонда и через замыкающий контакты кнопки - I с входом коммутатора.

1056089

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок контроля контактирования содержит триггер, соединенный выходом с входом индикатора, первым входом — с первымвходом блока, вторым входом — с выходом элемента И-НЕ, соединенного первым входом с вторым входом блока, 1

Изобретение относится к контроль-но-измерительной технике и может быть использовано в системах контроля и диагностики неисправностей элементов радиоэлектронной аппаратуры, 5 в частности для поиска неисправных микросхем.

Известен логический пробник, содержащий информационные контактные зонды, первый и второй зонды пита- 0 ния, эталонный логический узел, элементы сравнения, элемент ИЛИ, триггер, индикатор, кнопку, контакты которой соединены с первым зондом питания и единичным входом триггера, токочувствительные элементы, многовходовой элемент ИМИ, вспомогатель-. ный триггер и вспомогательный индикатор N .

Однако известный логический пробник невозможно применять в труднодоступных местах и в узлах, покрытых защитным слоем лака.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для контроля интегральных микросхем, содержащее, блок контроля, соединенный входами и выходами соответственно с клеммами для подключения входов и выходов контролируемой интегральной схемы, клемма для под- 30 ключения одного из выводов которой соединена с входом зонда, коммутатор, соединенный выходами с входами блока памяти, первые выходы которого соединены с первыми входами блока сравнения, вторые выходы через эталонную микросхему — с вторыми входами блока сравнения, соединенного выходами с входами индикатора неисправности (21, 40

Недостатком известного устройства является низкая достоверность контроля. В процессе испытания из-за ненадежности контактирования зонд может не иметь контакта с выводом проверяемой микросхемы, что может 45 привести к ложным результатам испы.таний, в результате чего снизится достоверность контроля.

Целью изЬбретения является повышение достоверности контроля. 50 вторым входом через элемент НЕ - с первым выводом первого резистора, соединенного вторым выводом с общей шиной устройства, первым выводом— с эмиттером транзистора, соединенного коллектором с шиной питания устройства, базой через второй резистор - с первым входом элемента И-НЕ.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля интегральных микросхем, содержащее блок контроля, соединенный входами и выходами соответственно с клеммами для подключения входов и выходов контролируемой интегральной схемы, клемма для подключения одного иэ выводов которой соединена с входом зонда, коммутатор, соединенный выходами с входами блока памяти, первые выходы которого соединены с первыми входами блока сравнения, вторые выходы через эталонную микросхему — с вторыми входами блока сравнения, соединенного выходами с входами индикатора неисправности, введены кнопка и блок контроля контактирования, соединенный первым входом через размыкающие контакты кнопки с общей шиной устройства, вторым входом — с выходом зонда и через замыкающие контакты кнопки - с входом коммутатора..

Кроме того, блок контроля контактирования содержит триггер, соединенный выходом с входом индикатора, первым входом — с первым входом блока, вторым входом - с выходом элемента И-НЕ, соединенного первым входом с вторым входом блока, вторым входом через элемент НŠ— с первым выводом первого резистора, соединенного вторым выводом с общей шиной устройства, первым выводом — с эмиттером транзистора, соединенного кол+ лектором с шиной питания устройства базой через второй резистор - с пер вым входом элемента И-НЕ.

На фиг.1 приведена структурная схема устройства1 на фиг.2 — функциональная схема блока контроля, Устройство для контроля интеграль-. ных микросхем содержит блок 1 контроля, соединенный входами и выходами соответственно с клеммами для подключения входов и выходов контролируемой интегральной схемы 2, клемма для подключения одного из выводов которой соединена с входом зонда 3, коммутатор 4, соединенный выходами с входами блока 5 памяти, пер1056089 вые выходы которого соединены с первыми входами блока 6 сравнения, вторые выходы через эталонную микросхему 7 - с вторыми входами блока 6 сравнения, соединенного выходами с, входами индикатора 8 неисправности, кнопку 9 и блок 10 контроля контактирования, соединейный первым Входом 11 через размыкающие контакты кнопки 9 с общей шиной устройства, вторым входом 12 - с выходом зонда

3 и . через замыкающие контакты кнопки 9 - с входом коммутатора 4.

Устройство также содержит цифровой узел 13, в состав которого входит,контролируемая микросхема, Блок 15

10 контроля контактирования содержит триггер 14, соединенный выходом с входом индикатора 15 первым входом - с первым входом блока, вторым уходом — с выходом элемента 16 И-HE 2О соединенного первым входом с вторым уходом блока, вторым входом через элемент 17 НŠ— с первым выводом первого резистора-18, соединенного вторым выводом с общей шиной. устройgTBBg первым выводом — с эмиттером. транзистора 19, соединенного коллектором с шиной питания устройства, бауой через второй резистор 20- — с первым входом элемента 16 И-HE.

Устройство работает следующим убразом.

- Блок контроля 1 задает входные воздействия в виде двоичных кодов

1 а входы цифрового узла 13 с контролируемой микросхемой 2 .и производит оканальное сравнение ответных реакций узла 13 с заранее известными уаборами двоичных кодов.

Сигналы, поступающие на входы контролируемой микросхемы 2 и сни- 40 ааемые с ее выходов, при нажатии кнопки 9 через одноконтактный зонд

Э и коммутатор 4 записываются послежовательно в блок 5 памяти.

Запись информации в блок 5 памяти 45 происходит в процессе многократного прохождения тестовой программы для контроля цифрового узла 13.

За каждый полный цикл прохождения

1црограммы в блок 5 памяти записывается информация с одного вывода контро50 лируемой микросхемы 2. После записи всех двоичных последовательностей с входов и выходов контролируемой микросхемы 2 происходит считывание информации из блока 5 памяти, причем информация, соответствующая входам микросхемы 2, подается на входы эталонной микросхемы 7. Ответные сигиалы с эталонной микросхемы 7 поступают на соответствующие входы блока .60 сравнения. По результатам сравнения выходных оигналов эталонной микросхемы 7 и сигналов, записанных у блок 5 памяти с выходов контролируемой микросхемы 2, делается вывод

65 о правильности функционирования контролируемой микросхемы 2.

Результаты поканального сравнения выводятся на индикатор 8 исправности.

Если в процессе проверки, начиная с момента нажатия кнопки 9 до полного прохождения программы, одноконтактный зонд 3 отключится от вывода контролируемой микросхемы 2, то индикатор 15 блока 10 загорится, сигнализируя о том, что проверку цифрового узла 13 нужно произвести повторно. Для этого необходимо отжать нопку 9, приложить зонд 3 к выводу

hQfKpocxQlvlg 2 и вновь нажать кнопку 9.

Блок 10 контроля контактирования работает следующим образом.

Если зонд 3 не присоединен к выводу микросхемы 2 и кнопка 9 не нажата, то независимо от логического уровня на входе 12 блока 10, на его входе 11 находится низкий уровень, который удерживает триггер 14 в состоянии с единичным уровнем на выходе, а индикатор 15 — в погашенном состоянии.

При контроле микросхемы 2 зонд 3 присоединяется к ее выводу и кнопка

9 нажимается.

При этом возможны три случая: на выводе микросхемы 2 имеется низкий уровень; на выводе микросхемы 2 имеется высокий уровень; зонд 3 не контактирует с выводом микросхемы 2..

Зонд 3 подключен к входу элемента

16 И-НЕ, поэтому если на выходе микросхемы имеется низкий уровень, то на выходе элемента 16 И-НЕ установлен высокий уровень, который поступает на вход триггера 14 и не меняет его состояния.

Если на выходе контролируемой микросхемы 2 имеется высокий уровень, то транзистор 19 открывается и высокий уровень его эмиттера поступает на вход элемента 17 НЕ. Низкий уровень с выхода этого элемента поступает на второй вход элемента

16 И-НЕ. Высокий уровень с выхода элемента 16 И-НЕ поступает на вход триггера 14, не меняя его состояния.

Индикатор 15 остается в погашенном состоянии.

Если зонд 3 не контактирует с йыводом микросхемы, то транзистор 19 закрыт, так как потенциал на его базе недостаточен для открывания, и низкий уровень с эмиттера транзйс тора 19 поступает на вход элемента

17 НЕ. На оба входа элемента 16 И-НЕ поступают высокие уровни, так как этот элемент воспринимает отключенное состояние зойда 3, как высокий уровень. На выходе элемента 16 И-.НЕ появляется низкий уровень. Триггер

14 устанавливается в состояние с нулем на выходе, а индикатор 15 загорится.

1056089.Составитель В. Дворкин

Редактор Н. Рогулич Техред М.Тепер Корректор Г. Решетник

Заказ 9294/37

Тираж 710- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау аская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Логический узел 1 можно считаТь достоверно проверенным, если за speмя проверки индикатор 15 не загорает ся.

Таким образом, предлагаемое уст.ройство за счет введения блока 10 и кнопки 9 обеспечивает возможность диагностики интегральных микросхем при помощи зонда 3 с одновременным контролем контактирования зонда 3 с выводом контролируемой микросхемы

2, что повышает достоверность контроля.

Устройство для контроля интегральных микросхем Устройство для контроля интегральных микросхем Устройство для контроля интегральных микросхем Устройство для контроля интегральных микросхем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу устройств для контроля и диагностики параметров тиристорных преобразователей, управление которыми осуществляется на базе микропроцессорной техники

Изобретение относится к области теплового неразрушающего контроля силовой электротехники, в частности тиристоров тиристорных преобразователей, и предназначено для своевременного выявления дефектных тиристоров, используемых в тиристорных преобразователях, без вывода изделия в целом в специальный контрольный режим
Изобретение относится к области диагностирования силовой электротехники, в частности тиристорных преобразователей, и предназначено для поддержания надежности тиристорного преобразователя на требуемом уровне и своевременного выявления дефектных тиристоров, используемых в тиристорных преобразователях, без вывода последних в специальный контрольный режим

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в качестве устройства диагностики при проведении пусконаладочных работ, эксплуатации и ремонте устройств автоматики и вычислительной техники на микросхемах эмиттерно-связанной логики (ЭСЛ)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике для диагностики состояния объекта по результатам преобразования детерминированных и случайных сигналов и может быть использовано в телеметрических системах с эвакуируемыми накопителями информации ("черный ящик") и радиоканалом для передачи катастрофических отказов

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для диагностирования разветвленных электронных цепей

Изобретение относится к способам электрического контроля и испытаний на постоянном и переменном токе с последующей отбраковкой подложек из диэлектрика или полупроводника, содержащих изделия электронной техники и электротехники (электрорадиоизделия), содержащих плоские и объемные проводящие области, содержащих активные и пассивные функциональные элементы в виде полупроводниковых приборов, многослойных трехмерных структур, пленок с различным типом электрической проводимости, жидкокристаллических панелей и др

Изобретение относится к автоматике и контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля и поиска неисправностей в цифровых электронных устройствах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для контроля работоспособности цифровых блоков и схем, поиска и локализации в них неисправностей как в процессе регулировки, так и в процессе эксплуатации
Наверх