Рентгеновский моноблок

 

1. РЕНТГЕНОВСКИЙ МОНОБЛОК/ содержащий кожух, разделенный иа две сообшакициеся. полости, в одной из которых установлена рентгеновская трубка, а в другой - источник питания, и заполненный жидким диэлектриком , средства приведения жидкого диэлектрика в движение, выполненные в виде электродной системы , и средства приложения к элек-. тродам разности потенциалов, о тл и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения , в кожухе выполнены по меньшей мере два сообщающихся между собой через указанные полости диэлектрических канала, электродная система выполнена в виде набора йар электродов, установленных по мень-. шей мере частично в указанных диэлектрических каналах, причем расстояние между электродами одной пары выбрано меньшим расстояния между соседними парами электродов, обращенные друг к другу стороны электродов соседних пар покрыты электро-изолирующим материалом и пары электродов , установленные в различных каналах, подключены к средствам приложения разности потенциалов идентично относительно направления циркуляции жидкого диэлектрика. 2.Моноблок по п. 1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что в диэлектрических каналах между электродами каждой пары выполнены сужения. 3.Моноблок по ПП.1 и 2, отW личающийся тем, что в него дополнительно введены пассивный акс кумулятор тепла с выполненным в нем каналом, систала перепускных клапанов , установленных в каналах моно- . блока, и переключатель полярности, включенный между электродами и средствами приложения разности потенциалов . ел 4.Моноблок поп, 3, отлича ющий с я тем, что переключатель полярности содержит -пластины со : из материала, обладающего эффектом запоминания формы при термоциклиро4 вании, и установлен в одном из диэлектрических каналов моноблока.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ЗШН 026 1 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3377416/18-25 (22) 06.02.82 (46) 23.11 ° 83. Бюл. 9 43 (72) М.К.Вольга, И.A.Êîæóõàðü, В.Д.Шкилев, И.Ф.Марта, И.В.Кожевников,, Н.Н.Скачков и С.A,Óñoâ (71) Институт прикладной физики

AH МССР (53) 621.386(088.8) (56) 1. Байза К. и др. Рентгенотехника AH Венгрии, Будапешт, 1973, с. 116-117.

2. Авторское свидетельство СССР

9 758576, кл. H 05 и 1/04, 1978 (прототип) . (54)(57) 1. РЕНТГЕНОВСКИЙ МОНОБЛОК содержащий кожух, разделенный на две сообщающиеся, полости, в одной из которых установлена рентгеновская трубка, а. в другой — источник питания, и заполненный жидким диэлектриком, средства приведения жидкого диэлектрика в движение, выполненные в виде электродной системы, и средства приложения к электродам разности потенциалов, о т- .л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, в кожухе выполнены по меньшей мере два сообщающихся между собой через указанные полости диэлектрических канала, электродная система выполнена в виде набора Пар электродов, установленных по мень-. шей мере частично в. указанных диэлектрических каналах, причем расстояние между электродами одной пары выбрано меньшим расстояния между соседними парами электродов, обращенные друг к другу стороны элек тродов соседних пар покрыты электро-. изолирующим материалом и пары электродов, установленные в различных каналах, подключены к средствам приложения разности потенциалов идентично относительно направления цир.куляции жидкого диэлектрика.

2. Моноблок по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что в диэлектрических каналах между электродами каждой пары выполнены сужения. Е

Ф

3. Моноблок по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что в него дополнительно введены пассивный аккумулятор тепла с выполненным в нем. каналом, система перепускных клапанов, установленных в каналах моно Ю блока, и переключатель полярности, включенный между электродами и средствами приложения разности потенциалов.

4. Моноблок по п. 3, о т л и ч а, ю шийся тем, что переключатель полярности содержит .пластины из материала, обладающего эффектом запоминания формы при термоциклировании, и установлен в одном из диэлектрических каналов моноблока.

1056334

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно — рент геновским моноблокам автономного типа.

Известны рентгеновские моноблоки, содержащие заполненный жидкой изолирующей средой кожух, в котором установлены рентгеновская трубка и высоковольтный трансформатор Я .. I

Однако такой тип рентгеновского генератора охлаждается за счет естественной конвекции, что Во многих случаях не гарантирует эффектив. ного охлаждения.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является рентгеновский моноблок, содержащий кожух, разделенный на две сообщащиеся. полостн, в одной из которых установлена рентгеновская трубка, а в другой — источник питания, и заполненный жидким, диэлектриком, средства приведения жидкого.диэлектрика в движение, выполненные в виде электродной системы, и средства приложения к электродам разности потенциалов, причем электродная система содержит электроды с заостренными кромками, установленные вокруг анодной и катодной частей рентгеновской трубки (?) ..

Однако такая система приведения жидкого диэлектрика в движение не обесйечивает высокий уровень теплосъема с анодной и катодной частей.

Одна пара электродов не обеспечивает ! интенсивное перемещение жидкого диэлектрика. Простое увеличение количества электродов также не обеспе)чивает увеличения перемещения диэлектрика, более того, количество электродов может даже подавить эле.— ктродинамическое течение. Известно, что электроды игольчатого типа (т.е с острой кромкой) обеспечивают большую прокачку, чем плоские электроды. Однако их применение в рентгеновском генераторе вызывает изменение электрофизических свойств жидкого диэлектрика (из-за высокой локальной напряженности поля), что снижает надежность устройства в целом. Расположение электродов, обеспечивающих прокачку, возле анодной и катодной частей (особенно с ост" рой кромкой) также снижает надежность из-за возможных пробоев диэлектрика. Увеличение числа электродов между анодом и катодом недопустимо из-за высокой напряженности электрического поля. ВСе эти ограничения и не позволяют создать рентгеновский моиоблок с увеличен— ньм теплосъемом с анодной и катодной частей рентгеновской трубки.

Цель изобретения - повышение эффективности охлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что-в рентгеновском моноблоке, содержащем кожух, разделенный на две сообщающиеся полости, в одной из которых установлена рентгенов5 ская трубкь, а в другой — источник питания, и заполненный жидким диэектриком, средства приведения жидкого диэлектрика в движение, выполненные в виде электродной систе10 мы, и средства приложения к электродам разности потенциалов, в кожухе выполнены по меньшей мере два сообщающихся между собой через указанные полости диэлектрических ка35 нала, электродная система выполнена в виде набора пар электродов, установленных по-меньшей мере частично в указанных диэлектрических каналах, причем расстояние между электродами одной пары выбрано мень. шим расстояния между соседними парами электродов, обращенные друг к другу стороны электродов соседних пар покрыты электроизолирующим материалом и пары электродов, установленные в различных каналах, под-, ключены к средствам приложения разности потенциалов идентично относительно направления циркуляции жидЗО KOI"о pHBJI<-ктр

При Этом в диэлектрических каналах между электродами каждой пары выполнены сужения.

Кроме того в рентгеновский моноблок допо.лнительно введены пассивный аккумулятор тепла с выполненным в нем каналом, система перепускных клапанов,, установленных в каналах моноблока, и переключатель полярности, включенный между электродами

40 и средствами приложения разности потенциалов.

При этом переключатель полярности содержит пластины из материала, обладающего эфФектом запомииания, формы при термоциклировании, и установлен в одном из диэлектрических каналов моноблока.

На фиг. 1 и 2 показаны схема рентгеновского моноблока и переключатель полярности.

Рентгеновский моноблок содержит кожух 1, разделенный на две сообщающиеся полости 2 и 3, в одной из которых установлена рентгеновская трубка 4, а другой — источник З питания. Кожух 1 заполнен жидким диэлектриком. В кожухе выполнено два диэлектрических канала б, в которых расположены пары электродов 7, рас" стояние между которыми в каждой па60 ре меньше, чем расстояние между парами. Стороны электродов разных пар, обращенных друг к другу, покрыты электроизолирующим материалом 8, Диэлектрические каналы б между эле65 ктродами 8 каждой пары имеют суже1056334 ние 9. В моноблок дополнительно вве-: дены пассивный аккумулятор 10 тепла с выполненным в нем каналом ll, система перепускных клапанов 12, установленных в каналах 6 и 11, и переключатель 13 полярности, включенный между электродами 7 и средствами приложения к ним разности потенциалов (не показаны) . Часть 14 кожуха 1, наиболее удаленная от высоко вольтных частей, например электродов 7 и анода рентгеновской труб- ки 5, выполнена из высокотеплопроводного материала. Переключатель 13 полярности содержит пластины 15 из материала, обладающего эффектом запоминания формы при -многократном термоциклировании. Он установлен . в диэлектрическом канале 6 и подключен к электродам 7 и средствам приложения разности потенциалов, например к источнику 5 питания.

Рентгеновский моноблок работает следующим образом.

При подаче высокого напряжения от источника 5 питания между катодом и анодом рентгеновской трубки 4 последняя излучает поток рентгеновского излучения. При работе источ- . ника 5 питания, поскольку в каждой паре электродов 7 один из них подключен к положительному полюсу, а другой — к отрицательному (электроды 7 могут быть соединены с анодом и катодом или с соответствующими выводами делителя напряжения) возникает циркуляционное движение между сообщающимися полостями 2 и 3.

Тепло при этом отводится через часть

14 кожуха 1, выполненную из высокотеплопроводного материала.

Действие электродов 7 основано на том, что плоские электроды создают соленоидальные течения. При этом для одних диэлектриков характерно преимущественное движение от положительного электрода к отрицательному, для других - наоборот.

Поэтому для того, чтобы количественное увеличение числа электродов сопровождалось усилением перекачки жидкого диэлектрика, необходимо, чтобы напор, создаваемый каждой парой электродов складывался. Это достигается тем, что электроды T расположены попарно с расстоянием между электродами 7 в каждой паре меньшим расстояния между парами электродов 7. Такое размещение электродов позволяет создавать элек" трогидродинамические течения только между электродами 7 внутри каждой пары, а взаимодействием элек55

В описанном рентгеновском моноблоке обеспечивается повышение эффективности охлаждения как в стационарном так и нестационарном, с точки зрения теплоотвода, режимах работы моноблока.

"тродов между парами из-за большого расстояния и малой напряженности поля можно пренебречь. Взаимодействие электродов между ступенями подавляется также тем, что.стороны электродов 7, обращенные к соседним парам, покрыты электроизолирующим материалом 8. Изменив одновременно полярность во всех парах электродов 7, можно изменить направление циркуляции диэлектрической жидкости.

В.данном моноблоке изменение направления прокачки жидкого диэлектрика осуществляется в том случае, когда сток тепла через часть 14 ко-. (5 жуха 1, выполненную иэ теплопроводного материала, затруднен. При этом при прокачке в одном направлении, показанном стрелками на фиг. 1, диэлектрическая жидкость не цирку- .

1лирует.через дополнительный канал -11 благодаря перепускным клапанам 12.

При изменении направления прокачки клапаны 12 исключают прокачку диэлектрика через полость 3, а жидкость прокачивается через дополнительный канал ll в пассивном аккумуляторе 10 тепла. При этом тепло, выделяемое на аноде рентгеновской трубки 4, передается за счет электроконвекции пассивному аккумулятору 10 тепла.

Наличие сужений 9 между электро, дами 7 каждой пары подавляет воз вратные течения и увеличивает циркуляцию жидкого диэлектрика.

Переключение полярности электродов может осуществляться автоматически. С этой целью переключатель

13 полярности содержит пластины 15 из материала, обладающего эффектом

40 запоминания формы при многократном термоциклировании, например сплав . никеля и титана. При достижении вполне. определенной температуры (эта температура зависит от предва45 рительной термообработки) металл с "памятью" скачкообразно изменяет свою форму. В данном устройстве скачкообразное .изменение .формы ис" пользуется для переключения полярности электродов 7. При снижении температуры происходит вновь изменение формы пластин 15, переключение полярности и изменение направления прокачки жидкого диэлектрика.

1956334

PNf

ВНИИПИ Заказ 9 322/49

Тираж б17 Подписное

Филиал ППП "Патент", г,Уж ород,ул.Проектная,4 !

Рентгеновский моноблок Рентгеновский моноблок Рентгеновский моноблок Рентгеновский моноблок 

 

Наверх