Заготовка для складной емкости из материала с термопластическим покрытием

 

.,SU ÄÄ1056891

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ1НЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/"

И ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3345599/28-1 3 (22) 15,09.81 (31) 187, 648 (32) 16.09.80 (33) СШЛ. (46) 23.11.83..Бюл. М 43 (72) Роберт Лисиецки (ClllA) (71) ЭКС-СЕЛЛ-о Корпорейшн (США) (53) 621.798.4(088.8) (56) 1. Патент СССР 1В 238464,. кл. В .65 0 5/00, 1967.

2. Патент США И 3120335, кл. 229-43, 1964. (54)(57} 1. ЗАГОТОВКА gm СКЛА ПОй

ЕМКОСТИ ИЗ МАТЕРИАЛА С ТЕРИОПЛАСТИЧЕСКИИ ПОКРЫТИЕМ, представляющая собой лист с линиями перегибов, делящими заготовку на части, образующие в собранной емкости боковые стенки с замыкающей полосой и первую и вторую пару внешних и внутренних клапанов . для образования соответственно внешних и внутренних замковых соединений, причем замковые соединения одной из . пар имеют дополнительные линии перегиба, образующие равнобедренный треугольник, основание которого лежит на линии перегиба, разделяющей уча- стки боковой стенки и клапана, а вершина. — в центральной крайней точке клапана, отличающаяся

à — — 1- (щ) В 65 О 5/06 (g

1 тем, что,с целью экономии материала путем укладывания заготовок на листе так, что клапаны одной заготовки лежат между клапанами другой заготовки, клапаны состоят из двух зон, первая из которых является продолжением участка боковой стенки и имеет крайние участки, замыкающие кромки которых параллельны линии перегиба, разделяющей боковую стенку и клапан, а вторая — представляет собой трапецию, большее основание которой лежит на линии, соединяющей saвяакающие кромки, при зтом граничащие с большим основанием боковые сторо- ны трапеции наклонены к большему ос- ф нованию под углом 45

2. Заготовка по л. 1, о т л и - . ч а ю щ а я с я тем, что она имеет у» четыре части равной ширины, образую- ° щие в собственной емкости боковые

Фй стенки.

3. Заготовка по п. 2, о т л и "

М ва . ч а ю щ а я с я тем, что высота пары клапанов, содержащих дополни- СЛ тельные линии перегиба, равна полови- ОЪ не ширины участков боковых стенок. Q©

4, Заготовка по и. 2, о т л и - 1;© ч а ю щ а я с я тем, что высота од- вива ного клапана дрязгой пары больше поло- . вины ширины участка боковой стенки.

I05689I

Изобретение относится к упаковоч. ной отрасли промышленности, в частности к заготовке для складной емкости, предназначенной дпя хранения жидкостей. 5

Известны заготовки для складной емкости, представляющие собой лист с линиями перегиба, образующими две пары смежно расположенных боковых стенок, внутренние и наружные клапаны, 1О примыкающие к этим стенкам, и клапан дпя склеивания емкости, расположенный вдоль одной из ее продольных кромок,. при этом клапаны отделены один or другого двумя рядами надре- 15 зов в виде штриховых линий, один из которых совпадает с продолжением линии перегиба смежных боковых стенок, причем надрезы одного ряда расположены напротив промежутков между над- 20 резами другого ряда с образованием при разрыне зубцов Я .

Наиболее близкой к изобретению является заготовка для складной емкости из материала с термопласти- 25 ческим покрытием, представляющая собой лист с линиями перегибов, делящими эаго онку на части, образующие и собранной емкости боковые стенки с за;. ;.;кашицей полосой и первую gg и вторую пару внешних и внутренних клапанон для образования соответственно внешних и внутренних замковых соединений, причем замковые соединения одной из пар имеют дополнительные линии перегиба, образующие равнобедренный треугольник, основание которо" го лежит на линии перегиба, разделяющей участки боковой стенки и клапана, а вершина — в центральной край,ней точке клапана (21.

Известные заготонки при" своем изготовлении имеют отходы материала, которые при изготовлении большого количества емкостей, необходимых для 45 промышленности, приобретают значи» тельные размеры.

Цель изобретения — экономия материала путем укладывания заготовок на листе так что клапаны одной заготовФ

50 ки лежат между клапанами другой saготовки.

Эта цель достигается тем, что в заготовке для складной емкости иэ материала с термопластическим по"

55 крытием, предстанляющей собой лист с линиями перегибов, делящими заготовку на части, образующие в собранной емкости боковые стенки с замыкающей полосой и первую и вторую пару внешних и внутренних клапанов для образования соответственно внешних и внутренних замковых соединений, причем замковые соединения одной иэ пар имеют дополнительные линии перегиба, образующие раннобедренный треугольник, основание которого лежит на линии перегиба, разделяющей участки боковой стенки и клапана, а вершина — в центральной крайней точке клапана, клапаны состоят из двух зон, первая из которых является продолжением участка боковой стенки и имеет крайние участки, замь1кающке кромки которых параллельны линии: перегиба, разделяющей боковую стенку и клапаны, а вторая — представляет собой трапецию, брльшее основание ко. торой лежит на линки, соединяющей замыкающие кромки, при этом гранича.— щие с больыим основанием. боковые стороны трапеции наклонены к большему основанию под .углом 45

Кроме того, заготовка имеет четыре части равной ширины, образующие в собственной емкости боковые стенки.

При этом высота пары клапанов, содержащих дополнительные линии перегиба, равна половине ширины участ,ков боковых стенок.

Причем высота одного клапанд другой шары больше половины ширины участка боковой стенки.

На фиг. I показана внешняя сторона заготонки, вид сверху; на фиг ° 2 и 3 — последовательные позиции изготовления емкости иэ заготовки; на фиг. 4 — внешнее замковое соединение; на фиг. 5 †внутренн замковое соединение; на фиг. 6 и 7 — варианты исполнения заготовки.

Заготовка для складной емкости из материала с термопластическим покрыти ем предсуавляет собой лист 1, который можно складывать (фиг. 2-5). Лист имеет линии 2 перегибов, делящие заготовку на части, образующие в собранной емкости боковые стенки 3 с замыкающей полосой 4, одну пару внешнего 5 и внутреннего 6 клапанон, и вторую пару внешнего 7 и внутреннего 8 клапанов для образования соот-ветственно внешних (фиг. 4) и внутренних (фиг. 5) замковых соединений.

Пара внешнего 5 и внутреннего 6 клапанов имеет дополнительные линии пе! региба, образующие равнобедренный треугольник, оснонакие которого лежит

1056

7 фиг.3

3 на линии 2 перегиба, разделяющей участки боковых стенок 3 и клапанов 5-8, а вершины 10 в центральных крайних точ,точках клапанов 5 и 6. Дпя того, чтобы при изготовлении заготовок кла5 паны одной иэ них лежали между клапанами другой,.клапаны 5-8 состоят из двух зон, первая зона является продолжением боковой стенками 3 и имеет крайние участки, замыкающие кромки tO которых параллельны линии 2 перегиба, разделяющей боковую стенку и клапаны, вторая зона представляет собой трапецию, большее основание которой лежит на линии соединяющей 15 замыкающие кромки 11. При этом граничащие с большим основанием боковые стороны )2 трапеции наклонены к большему основанию под углом 45 .

Заготовка может иметь четыре части равной ширины, образующей боковые стенки 3. Высота пары клапанов

5 и 6 может быть равна половине ширины участков боковь1х стенок 3. Высота одного клапана 7 другой пары клапан может быть больше половины ширины участка боковой стенки 3.

Вследствие этого обеспечивается возможность того, что из полотна материала одним режущим лезвием при 30 вырезании боковых сторон 12 трапеции клапанов 5-8, а также замыкающих кромок 11 и кромок 13 меньших оснований трапеции клапанов 5-8 можн также получить соответственные элементы соседней заготовки (фиг. 1, штрихпунктирной линией обозначена соседняя заготовка).,При этом вообще не образуется отходов материала.

В варианте изготовления (фиг. 6), при котором предусмотрены более длин40

891 4 ные линии 14 перегибов, эти линии имеют одинаковую длину. При этом ваI рианте две смежные заготовки входят друг в друга полностью только в зоне самого длинного клапана !5 остальные клапаны по меньшему основанию своей трапеции не доходят до соприкосновения со смежной заготовкой.

При исполнении другого варианта (фиг. 7) клапаны заготовки имеют скругленное между ними соединение.

При исполнении последних двух вариантов обеспечивается очень малое количество отбросов материала.

При изготовлении емкости из пред- лагаемой заготовки лист 1 сначала складывается по линиям 2 перегибов, образующим боковые стенки 3 и замыкающую полосу 4, нри этом образуется рукав (фиг. 2). Затем замыкающие полосы 4 подклеиваются с внутренней стороны к боковым стенкам 3.

После чего клапаны 5-8 складываются во внутрь и свариваются друг с друroM образуя внешнее замковое соединение (фиг. 4) и внутреннее (фиг.8) .

Для соединения элементов заготовки могут применяться известные методы сварки пластмассы посредством тепла, ультразвука или света. !

Изобретение дает возможность экономить материал, необходимый для изготовления заготовок за счет особой укладки смежных заготовок, при которой клапаны одной заготовки располагаются между клапанами другой заготовки. При этом практически отсутствуют отходы материала. Кроме того, для изготовления заготовок требуется полоса материала меньшей ширины.

105689 1

Составитель И.Храпунова

Редактор Н.Бобкова Техред Ж.Кастелевич

Корректор А

Заказ 9360/58 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Рауяская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заготовка для складной емкости из материала с термопластическим покрытием Заготовка для складной емкости из материала с термопластическим покрытием Заготовка для складной емкости из материала с термопластическим покрытием Заготовка для складной емкости из материала с термопластическим покрытием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке для напитков, например молока или сока

Изобретение относится к таре упаковочной общепромышленного назначения, используемой для отправки деталей, изделий и т.д

Изобретение относится к запечатыванию нижнего ребра картонной упаковки со щипцовым верхом

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к открываемому контейнеру с коробчатым торцом, способу открывания такого контейнера, заготовки для изготовления контейнера и отрывного язычка

Изобретение относится к коробкам для жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к контейнерам в форме коробки с оттяжным ушком

Изобретение относится к упаковке табачных изделий, например сигарет
Наверх