Электробритва

 

ЭЛЕКТРОБРИТВА, содержащая корпус, установленные в нем режущую головку с ограничителем перемещения неподвижных ножей, фиксирующий выступ и пластинчатую пружину с лапками для установки режущей головки на фиксирующем выступе, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании , ограничитель выполнен из двух параллельно расположенных пластин , установленных посредством упорных элементов с зазором одна относительно другой и соединенных между собой лапками пружины, причем пружина в своей центральной части имеет выемку для размещения в ней фиксирующего выступа.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕ.СПУБЛИК

Ц5В В 26 В 19/14 ,/ —,-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHCNVIV СВИДЕТЕЛЬСТВ(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ фиа. 1 (21) 3325912/28-12 (22) 20.07.81 (46) 30 ° 11.83, Бюл. В 44 (72) Е.A.Àáðàìoâ, . В.A.Êîðoâêèí, В.A.Ñêëÿðoâ и В.Й,Гордеев (53) 672.715 (088.8) (56) 1. Патент США В 4038748, кл. В 26 В 19/14, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

В 464444, кл. В 26 В 19/14, 1973. (54)(57) ЭЛЕКТРОБРИТВА, содержащая корпус, установленные в нем режущую головку с ограничителем пере мещения неподвижных ножей, фикси„„SU„„1057 А рующий выступ и пластинчатую пружину с лапками для установки режущей головки на фиксирующем выступе, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, ограничитель выполнен из двух параллельно расположенных пластин, установленных посредством упорных элементов с зазором одна относительно другой и соединенных между собой лапками пружины, причем пружина в своей центральной части имеет выемку для размещения в ней фиксирующего выступа.

1057275

Ограничитель выполнен из двух параллельно расположенных пластин 7 и 8, установленных посредством упорных элементов 9 и 10, с зазором

11 одна относительно другой. Упорные элементы выполнены, например, в виде встречно направленных отогнутых кромок пластин, исключающих возможность смыкания пластин между собой. Пластины 7 и 8 соединены между собой лапками б пружины, причем пружина 5 в своей центральной части имеет выемку 12 для размещения в ней фиксирующего выступа 4.

Сборку электробритвы производят в следующей последовательности.

В пластину 7 ограничителя устанавливают неподвижные ножи 3 с расположенными в них подвижными ножами (не показаны) . Затем стыкуют с пластиной 7 пластину 8 таким образом, чтобы отогнутые кромки одной пластины разместились между отогнутыми кромками другой пластины с образованием между пластинами 7 и 8 зазора 11 большего, чем толщина оснований 13 неподвижных ножей 3.

Собранную таким образом режущую головку 2 стягивают пластинчатой пружиной 5, которая лапками б охватывает обе пластины 7 и 8 ограничителя. Режущую головку 2 ориентируют на фиксирующем выступе 4 в корпусе посредством упругого элемента 14 таким Образом, чтобы поднружиненные приводные элементы 15 прошли сквозь предназначенные для них отверстия пластины 8 ограничителя и вошли в зацепление с подвижными ножами.

Конструкция электробритвы обеспечивает эффект плавания ножей относительно режущей головки и корпуса за счет наличия зазора между пластинами ограничителя, а упругий элемент 14 и фиксирующий выступ 4 обеспечивает эффект плавания режущей головки относительно корпуса электробритвы независимо от эффекта плавания ножей.

Выполнение ограничителя из двух параллельно расположенных пластин, установленных посредством упорных элементов с зазором одна относительно другой и соединенных между собой лапками пружины, обеспечивает возможность съема режущей головки для очистки от отходов волос без необходимости ее разборки, что повышает удобства в пользовании электробритвой.

Изобретение относится к бытовым электроприборам, в частности к электробритвам.

Известна электробритва, содержащая корпус, установленные в нем режущую головку с ограничителем перемещения неподвижных ножей и пружину для установки режущей головки в корпусе (1 ).

Недостатком данной электробритвы является невозможность очистки головки от отходов волос без ее пол.ной разборки, что ведет к неудобствам в пользовании.

Известна. также электробритва, содержащая корпус, установленные в нем 5 режущую головку с ограничителем перемещения неподвижных ножей, фиксирующий выступ и пластинчатую пружину с лапками для установки режущей головки на фиксирующем выступе 2 7.

Недостатком известной электробритвы является необходимость полной разборки головки при очистке, так как прй снятии режущей головки с корпуса электробритвы незакрепленные ничем неподвижные ножи могут выскочить из пружины, что ведет к неудобству в пользовании электробритвой.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании. 30

Указанная цель достигается тем, что в электробритве, содержащей корпус, установленные в нем режущую головку с ограничителем перемещения неподвижных ножей, фиксирующий выс- 35 туп и пластинчатую пружину с лапками для установки режущей головки на фиксирующем выступе, ограничитель выполнен из двух параллельно расположенных пластин, установленных по- 4 » средством упорных элементов с зазором одна относительно другой и соединенных между собой лапками пружины, причем пружина в своей центральной части имеет выемку для Разме- 45 щения в ней фиксирующего выступа.

На фиг. 1 представлена предлагаемая электробритва, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, во взаимно-перпендикулярной плоскости относительно фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — пластины ограничителя, вид сверху> на фиг. 5 пластинчатая пружина, вид сверху.

Электробритва содержит корпус 1, установленные в нем режущую головку

2 с ограничителем 3 перемещения не- 55 подвижных ножей, фиксирующий выступ

4 и пластинчатую пружину 5 с лапками б для установки режущей головки 2 на фиксирующем выступе 4.

1057275 t 13

Составитель С. Бражник

Редактор Н.Стащишина Техред С.Мигунова Корректор A,Tÿñêî

Заказ 9418/18 Тираж 812 Подписное

BHNHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113935, Иосква, Ж-35, Раушская.наб., д. 4/5.

Фищера ППП "йатент", r. Ужгеред, ул. Проектная, 4

Электробритва Электробритва Электробритва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электробытовым приборам, а именно к бреющим головкам сухого бритья, оснащенным плавающими внешними и внутренними подвижными ножами

Изобретение относится к режущим головкам механических бритв сухого бритья и может использовано в электробритвах, снабженных "плавающими" ножами

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при бритье волос

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при бритье волос
Наверх