Прибор для построения теней

 

ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ТЕНЕЙ, содерхчащий -неподвижную горизонтальную направляющую и связанную с ней вертикальную линейку, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач путем обеспечения построения пгшаюадих теней в перспективе, он имеет горизонтальную линейку с прорезью, жестко закрепленную на нижнемконце вертикальной линейки, наклонную кулису с прорезью, связанную с вертикальной линейкой посредством ползуна , и штифт, размещенный в прорезях горизонтальной линейки и кулисы в месте их пересечения. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5)) В 43 13 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7. (21) 3472888/28-12 (22) 23.07.82 (46) 30.11.83. Бюл. Р 4 (72) В.П.Табацков, В.П.Братанов и Э.Г.Бергер (71) Уфимский нефтяной институт и Николаевский филиал Одесского инже» нерио-строительного института (53) 744.34(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 88167, кл. В 43 13/14, 1950. (54)(57) ПРИБОР ПЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ТЕНЕА содержащий -неподвижную горизонталь„„SU„„ 1057329 A ную направляющую и связанную с ней вертикальную линейку, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач путем обеспечения построения падающих теней в перспективе, он имеет горизонтальную линейку с прорезью, жестко закрепленную на нижнем конце вертикальной линейки, наклонную кулису с прорезью, связанную с вертикальной линейкой посредством ползуна, и штифт, размещенный в прорезях горизонтальной линейки и кулисы в месте их пересечения.

1057329

Фиг.2

Составитель Д.Гриценко

Редактор H.Стащишина Техред A.Бабинец Корректор В. Бутяга

«««ЭЭ «« «

Заказ 9427/20 Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к чертежным приборам для механиэации чертежно-графических работ, выполняемых при архитектурном проектировании.

Известен прибор для построения теней, содержащий, неподвижную горизон-5 тальную направляющую и связанную с ,ней вертикальную линейку(1 3

С помощью известного прибор-. нельзя строить падающие тени в перспективе. 10

Цель изобретения - расвмрение диапазона решаемых задач путем обеспечения построения падающих теней в перспективе.

Поставленная цель достн1аетСя тем,15 что прибор.для построения теней, содержащий неподвижную горизонтальную направляющую и связанную с ней вертикальную линейку, имеет горизон-. тальную линейку с прорезью, жестко закрепленную на нижнем конце вертикальной линейки, наклонную кулису с прорезью, связанную с вертикальной линейкой посредством полэуна, и штифт, размещенный в прорезях горизонтальной линейки и кулисы в месте их пересечения.

Яа фнг.1 изображена кинематнчвс кая схема прибора; на фиг.2 — пример настройки прибора и построения тени конкретной точки. 30

Прибор для построения теней содержит неподвижную горизонтальную направляющую 1, вертикальную линей,ку 2, связанную с направляющей 1 крестообразным полэуном 3, горизонтальную линейку 4 с прорезью, жестко закрепленную. на нижнем конце вертикальной линейки 2,наклонную кулису 5 с прорезью, связанн ло с линейкой 2 посредством ползуна 6, и,штифт 7, размещенный в прорезях линейки 4 и кулисы 5 в месте их пересечения.

Прибор работает следующим образом. устанавливают горизонтальную направляющую 1 на линии горизонта перспективного изображения. Совмещают центр ползуна (точку А с точкой перспективного изображения, от которой требуется найти падающую тень (фиг.2) и подводят. точку Ад к вторичной проекции проекцни точки на плане ) выбранной точки, после чего фиксируют падающую тень точки Ат штифтом 7. Совокупность ряда падающих атеней от характерных точек здания создадут контур падающей тени здания.

Изобретение позволит вычерчивать падающие тени от перспективных изображений любой сложности, тем самым ускорив процесс вычерчивания.

Прибор для построения теней Прибор для построения теней 

 

Похожие патенты:
Наверх