Приспособление для вдевания нити в иглу

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) Р 05 В 87/02,;= =.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Жег. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3469928128-12 (22) 06.05.82 (46) 30.11.83. Бюл. М 44 (72) Е. Н. Полуяшкин

:(53) 687.053,183 (088.8) (56) 1, Патент США % 2800262, кл. 223-99, 1957 (прототип). (54) (57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ

ВДЕВАНИЯ НИТИ В ИГЛУ, содержащее. смонтированный на корпусе иглодержатель, под которым в корпусе выполнена вертикальная прорезь, приводную головку для ориентации ушка иглы относительно подпружиненного нитевдевате ля, смонтированного в корпусе, и фиксаторы головки и нитевдевателя, о т л ич а ю щ е е с я тем, что с целью по.вышения удобства в пользовании, приводная головка выполнена в виде горизонтального диска, торец которого обра° щен к прорези н имеет углубления в виде усеченного конуса для фиксации ушка иглы относительно нйтевдевателя, а иглодержатель смонтирован с возможностью перемещения вдоль корпуса относительно вертикальной прорези, 1 1057

Изобретение относится к устройствам малой механизации, используемым в . швейном производстве, в частности к приспособлениям для вдевания нити в иглу швейную ручную и машинную.

Известно приспособление для вдевания нити в иглу, содержащее смонтированный на корйусе иглодержатель, под которым в корпусе выполнена вертикал ная прорезь, приводную головку для !О ориентации ушка иглы относительно подпружиненного нитевдевателя, смонтированного в корпусе, и фиксаторы головки и нитевдевателя (11

Известное приспособление имеет более сложную конструкцию и менее удобно в пользовании поскольку требует определенной квалификации при применении.

Цель изобретения - повышение удобства в пользовании приспособлением.

Поставленная цель достигается тем, что в приспособлении для вдевания нити в иглу, которое содержит смонтированный на корпусе иглодержатель, под котоpbIlvf в корпусе Ьыпопнена вертикальная прорезь, приводную головку для ориентации ушка иглы относительно подпружиненного нитевдевателя, смонтированного в корпусе, и фиксаторьч головки и нит вдевателя, приводная головка выполнена в виде горизонтального диска, торец которого обращен к прорези и имеет углубления в виде усеченного конуса для фиксации ушка иглы относительно нитевдевателя, а иглодержатель смонтйрован с воэможностью перемещения вдоль корпу3» са относительно вертикальной прорези.

На фиг. 1 — 3 изображено ппедлагае» мое приспособление; на фиг. 4:5 - приспособление, разрез; на фиг. 6-7— а пригпособпение в действии.

Приспособление содержит корпус l, на котором установлен направитель 2, зафиксированный в требуемом положении винтом 3. На конце направителя размещен иглодержатель 4> имеющий отверс ° 5 тие 5 для установки ручной иглы.

Прорезь 6 служит для выхода нитки из иглодержателя. B корпусе установлена приводная головка 7 в виде горизонтального диска с гайкой 8, которая закреплена посредством кронштейна "9 и винтов 10. На торце головки находится

591 2 конусоусеченное углубление 1 1, служа1 щее для установки ушка ручных и машинных игл. На головке имеется также поперечная канавка 12, служащая для вдевания нитки в ручные иглы. На головке выполнена продольная канавка 13, в кота рую входит фиксатор в виде выступа кронштейна 9, который удерживает головку в требуемом положении, предотвращая ее разворот. Во внутренней полости корпуса размещен нитевдеватель в виде штока 14. Привод штока выполнен в виде кнопки, состоящей из штанги 15, прикрепленной шарнирами 16 и 17 к штс ; ку 14 и ручке 18 с упором 19, Во внутренней полости штока размещены держатель 20, на котором шарниром 21 закреп лен крючок 22 с амортизатором, состоящий из пружины 2З, упора 24, продольной прорези 25 н стопора 26. Регулировку положения крючка относительно ушка иглы производят двумя винтами 27 и 28 (фиг.1). Игла вводится для вдевания ритки в вертикальную усеченную прорезь 29, а возврат крючка в исходное положение осуществляется пружиной 30.

Приспособление работает следующим образом.

Ручная игла 31 опускается в отверстие 5. игподержателя 4, который устанавливает упор 1 9 над прорезьюу и после нажатия на крючок проходит отверстие для захвата нитки. Нитка 32 в виде петли набрасывается на крючок.

Затем отпускается упор и крючок проводит нитку в ушко иглы.

При вдевании нитки в иглу 33 в швей ной машине иглодержатель 4 отводится от вертикальной прорези 29 влево, а голов.ку 7 поворачивают на заданную величину усеченной прорези. Приспособление подводится под машинную иглу и последняя вводится в конусоусеченное углубление головки. Затем нажимают на упор 19, крючок проход,ит в отверстие кгды для захвата нитки 32. Нитка 32 накидывается на крючок 22. После этого опускается упор и приспособление отводится ст иглы со вдетой ниткой..

Использование предлагаемого приспособления позволяет улучшить условия труда и уменьшить время заправки иглы ниткой.

1057591

1057591 внии

Тира

Филиал ППП Патент, r.Ужгород,ул.Проектная, 4

Приспособление для вдевания нити в иглу Приспособление для вдевания нити в иглу Приспособление для вдевания нити в иглу Приспособление для вдевания нити в иглу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для протягивания органа захвата нити в игольное ушко швейной иглы, закрепленное на опорном органе

Обеспечен вдеватель для обметочной машины, который позволяет выполнять всю машину компактной и позволяет оператору надежно выполнять вдевание нити одной рукой. Вдеватель содержит вал вдевания нити, который перемещается вертикально и поддерживается с возможностью вращения, при этом сердцевина вала принята за центральную ось; крючок вдевания нити, который прикреплен к нижнему концу вала вдевания нити и который включает крючковую часть, которая может быть вставлена в игольное ушко швейной иглы, и первую направляющую часть, которая направляет крючковую часть в игольное ушко; элемент направления нити, который направляет игольную нить в крючковую часть вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Крючок вдевания нити вращается на заданный угол так, что крючковая часть вставляется в игольное ушко швейной иглы вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Крючок вдевания нити и элемент направления нити вращаются в противоположных направления относительно друг друга, и тем самым элемент направления нити вращается на заданный угол так, что часть зацепления нити пересекает швейную иглу за пределами положения швейной иглы вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Вал вдевания нити перемещается согласно относительному взаимному расположению между игольными ушками множества швейных игл. 8 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх