Ограничитель переменного тока

 

ОГРАНИЧИТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, содержащий соединенные встречно первий и второй диоды, а также ограничительный резистор и трансформатор, к первичной обмотке которого подключен источник управляющего сигнала, а к клводам вторичной обмЬтки соответственно третий и четвертый диоды, отличающийся тем, что,с целью упрощения, ограничительный резистор включен между средней точкой вторичной обмотки трнсформатора и точкой соединения первого и второго диодов, а другие выводы третьего и четвертого диодов подключены соответственно к другим выводам первого и второго диодов, при этом первый с третьим диодом и четвертый с вторым включены -последовательно в одном . ( направлении. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 03 С 11/02 ю."". —. °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) ЗФ9 89 22/18-09. (22) 05 ° 10.82 (46) 30.11. 83. Бюл. 9 44 (72) Б.Д. Лльтерман (71) Производственное объединение по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей "Союэтехэнерго" (53) 621. 395.664. 3 (088. 8) (56) 1. Лукес Ю.Х. Схемы на полупроводниковых диодах. tl . "Энергия", 1972, с. 129, рис. 5-29а.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 879783, кл. Н 03 G 11/02, 22.02.78 (прототип) . (54) (57) ОГРЛНИЧИТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО

ТОКА, содержащий соединенные встречно..БО„„НЩ027 А первый и второй диоды, а также ограничительный резистор и трансформатор, к первичной обмотке которого подключен источник управляюцего сигнала, а к выводам вторичной обйэтки соответственно третий и четвертый диоды, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что,с целью-упрощения, ограничительный . резистор включен между средней точкой вторичной обмотки трнсформатора и точкой соединения первого и второго диодов, а другие выводы третьего и четвертого диодов подключены соответственно к другим выводам первого и второго диодов, при этом первый с третьим диодом и четвертый с вторым включены .последовательно в одном . I направлении °

1058027

Составитель Н. Касаткин

Редактор С. Квятковская Техред А, Бабинец Корректор A. Дзятко

Заказ 959i2/55 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 30 35, Москва, Ж- 35, Р аушская наб °, д . 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная 4

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнйке и может быть применено в устройствах и системах регулирования,и управленйя.

Известен ограничитель тока, содержащий диодный мост, в одну диагональ которого последовательно включены нагрузка и источник сигнала, в другую диагональ - ограничительный резистор и источник управляющего сигнала j1) .

Недостаток укаэанного устройства — 1О необходимость использования в качестве источника управляющего сигнала источник постоянного напряжения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является 15 ограничитель переменного тока, содержащий соединенные ветречно первый и второй диоды, первый и второй ограничительный резистор, двухполупериодный выпрямитель управляющего напряжения, 2О содержащий трансформатор и третий и четвертый диоды, причем к первому и второму диоду, включенным встречно, подключены 1параллельно первый и второй огранйчительнь е резисторы, соеди- 25 ненные между собой последовательно, а в точки соединения резисторов идиодов включен двухполупериодный выпряьытель напряжения f2) .

Недостатком известного ограничи.теля является наличие двух ограничительных резисторов.

Цель изобретения — упрощение ограничителя.

Поставленная цель достигается тем, что в ограничителе переменного тока, содержащем соединенные встречно .первый и.второй диоды, а также ограничительный резистор и трансформатор, к первичной обмотке которого подключен источник управляющего сигнала, 40 а к выводам вторичной обмотки соответственно третий и четвертый диоды, ограничительный резистор включен между средней точкой вторичной обмотки трансформатора и точкой соединения первого и второго диодов, а другие выводы третьего и четвертого диодов подключены соответственно к другим выводам первого и второго диодов, при этом первый с третьим диодом и четвертый с вторым включены последовательно в одном направлении. . На чертеже представлена принципиальная электрическая схема ограничителя переменного тока.

Устройство содержит первый 1, второй 2, третий 3 и четвертый 4 диоды, ограничительный резистор 5, трансформатор 6.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии тока источника сигнала Зе источник управляющего напряжения, синфаэного с током Лс,через разделительный трансформатор .6 в диодах 3 и 4, ограничительном резисторе

5 и диодах 1 и 2 создает пульсирующие через полупериод токи Зп . При появлении тока 3g в ограничительном резисторе 5 появится ток 3 =3п t 3, а в нагруэке потечет ток, равный по величине току3 .При дальнейщем росте величины тока3 величина тока

3 уменьыается, а величина тока3Î и величина падения на ограничительном резисторе 5 остаются постоянными При равенстве величин токов 3О и Мс диоды 3 и 4 закрываются, и через ограничительный резистор 5 потечет ток, равный току 3g, с ростом тока .3 увеличивается падение напряжения на ограничительном резисторе 5 и наступает ограничение тока в цепи нагрузки. Выполненное устройство позволяет упростить схему ограничителя переменного тока - обеспечить двухполупериодное ограничение тока на одном ограничительном резисторе.

Ограничитель переменного тока Ограничитель переменного тока 

 

Наверх