Установка для сушки и прокалки покрытий сварочных электродов

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ И ПРОКАЛКИ ПОКРЫТИЙ СВАРОЧНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ, включающая источник нагрева в виде щелевого индуктора, цепной транспортер с держателями электродов, механизмы загрузки и разгрузки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности предотвращения повреждения покрытий сварочных электродов и повыщения надежности работы установки, держатели электродов выполненьГТ13 магнитного материала, а механизмы загрузки и выгрузки - в виде дополнительных ориентирующих транспортеров , каждый из которых представляет собой несущую ветвь, уложенную в направляющую, выполненную по винтовой линии, при этом на участке загрузки размещена нисходящая направляющая, а на участке разгрузки - восходящая. сд оо оо сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ>(РЕСПУБЛИК

3(5в В 65 G 49/06

2.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

Сд

С 3

ОЯ yj

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2431542/29-03 (22) 08.12.76 (46) 07.12.83. Бюл. № 45 (72) А. А. Городецкий, Н. Н. Громов, В. Л. Кулжинский, P. А. Марус, С. Е. Рыскин, П. Б. Самойлов, А. Н. Шамов, Н. В. Шарыгин и И. Н. Киреев (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 321444, кл. В 65 G 49/06, 1970.

2. Патент ФРГ № 1565293, кл. 81 а 18, опублик. 1972 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ И

ПРОКАЛКИ ПОКРЫТИЙ СВАРОЧНЫХ

ЭЛЕКТРОДОВ, включающая источник на„„SIJ „„1058857 А грева в виде щелевого индуктора, цепной транспортер с держателями электродов, механизмы загрузки и разгрузки, отлиичаюи(аяся тем, что, с целью обеспечения возможности предотвращения повреждения покрытий сварочных электродов и повышения надежности работы установки, держатели электродов выполненьГ из магнитного материала, а механизмы загрузки и выгрузки — в виде дополнительных ориентирующих транспортеров, каждый из которых представляет собой несущую ветвь, уложенную в направляющую, выполненную по винтовой линии, при этом на участке загрузки размещена нисходящая направляющая, а на участке разгрузки восходящая.

1058857

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при производстве сварочных электродов.

Известны устайовки для транспортировки изделий и их термообработки, включающие источник нагрева, цепной транспортер с держателями изделий и механизмы загрузки и разгрузки (1).

Недостатками устройства являются недостаточная механизация загрузкИ и выгрузки изделий на цепной транспортер и некачественная обработка изделий.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результат является установка для осушки и прокалки покрытий сварочных электродов, включающая источник нагрева в виде щелевого индуктора, цепной трайспортер с держателями электродов, механизм загрузки и раз» грузки (2).

Недостатком установки является повреждение покрытий сварочных электродов изза контакта с ними зажимных элементов.

Кроме того, наличие большого количества прижимных зажимных элементов понижает надежность установки, а поломка даже одного из них приводит к выпадению электродов, которые замыкают индуктор.

Цель изобретения — обеспечение возможности предотвращения повреждения покрытий сварочных электродов и повышение надежности работы установки.

Указанная цель достигается тем, что в установке для сушки и прокалки покрытий сварочных электродов держатели электродов выполнены из магнитного материала, а механизмы загрузки и выгрузки — в виде дополнительных ориентирующих транспортеров, каждый из которых представляет собой несущую ветвь, уложенную в направляющую, выполненную по винтовой линии, при этом на участке загрузки размещена нисходящая направляющая, а на участке разгрузки — восходящая.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 2. на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 2.

Установка для сушки и прокалки покрытий сварочных электродов состоит из механизма загрузки 1, цепного транспортера

2 с магнитными держателями 3, источника

4 нагрева электродов, например щелевого индуктора, размещенного в камере 5 механизма разгрузки 6. Для подачи электродов к механизму загрузки служит цепной транспортер 7. Механизм загрузки 1 выполнен в виде дополнительного ориентирующего транспортера 8. К цепному транспортеру 7 закреплены пластины 9, выполненные с поперечными открытыми пазами.

Натяжной ролик 10 цепного транспортера

7 установлен с возможностью горизонтального перемещения.

Дополнительный ориентирующий транспортер состоит из приводного шкива 11, получающего вращение через звездочку 12 от цепного транспортера 2, ведомого шкива 13, несущей ветви в виде гибкого тягового органа 14, например клинового ремня, опирающегося на направляющую 15, например ролики, укрепленную на опоре 16 и выполненную по винтовой нисходящей линии. Расчетный диаметр приводного шкива

11 Дш больше диаметра начальной окружности звездочки 12 Дзв, что позволяет обсспечить скорость перемещения гибкого тягового органа 14, сохраняющего положение перемещаемого электрода 17 в плоскости, перпендикулярной оси магнитных держателей 3 цепного трансформатора 2 на всем участке 1/4 витка винтовой линии с углом подъема а, не допускающим проскалозываяия электродов 17 при нахождейии его на гибком тяговом органе 14, например клиновом ремне. Для обеспечения поворота электрода 17 из горизонтального B вертикаль ное положение без проскальзывания, расчетный диаметр приводного шкива 11 определяется„исходя из угла подъема винтовой линии.

Цепной транспортер 2 с магнитными держателями 3 состоит из цепи, например втулочно-роликовой, которая с помощью планок прикреплена к ходовым каткам, опирающимся на ездовые балки. К нижней части цепи прикреплены магнитные держатели 3

Привод цепного транспортера 2 не показан.

Источйик 4 нагрева электродов, например щелевой индуктор, установлен так, что рабочий зазор индуктора ориентирован вертикально. Он состоит из прямых и обратных токопроводов, подключенных к высокочастотному преобразователю частоты (не показан). Механизм разгрузки 6 содержит транспортер 18 с гибким тяговым органом и на стороне разгрузки электродов он приводится во вращение звездочкой 19 цепного транспортера 2.

Дополнительный бесконечный ориентирующий транспортер 20, служащий для поворота электродов 17 из вертикального в горизонтальное положение, состоит из ведущего шкива 21 с расчетным диаметром Дш, большим диаметра расчетного Дш2 транспортера 18, гибкого тягового органа 22, например клинового ремня, опирающегося на направляющую 23, например ролики, закрепленную к опоре 24 и ведомого шкива

25. Направляющая выполнена по винтовой восходящей линии.

Ведущий шкив 21, так же как и со стороны загрузки электродов 17 в установку, обеспечивает скорость перемещения гибкого тягового органа 22, позволяющую сохранить положение поворачиваемого элек1058857 трода 17, в плоскости, перпендикулярной продольной оси магнитных держателей 3 цепного транспортера 2 на участке поворота по 1/4 винтовой линии. Устройство для съема электродов 17 с магнитных держателей 3 (не показано).

Установка работает следующим образом.

Электроды 17 загружаются на цепной транспортер 7, который поднимает их к магнитным держателям 3, перемешивающимся посредством транспортера 2 синхронно с транспортером 7. При сближении электродов 17 с вершиной зубцов магнитных держателей 3 электроды 17 зачищенными концами притягиваются к вершинам зубцов магнитных держателей 3 и удерживаются до конца технологической обработки. При подводе электрода 17 к гибкому дополнительному бесконечному транспортеру 8 обрабатываемый конец его перекладывается с цепного транспортера 7 механизма загрузки 1 на гибкий тяговый орган 14 транспортера

8 и затем электрод 17 перемещается вместе с гибким тяговым органом 14, например клиновым ремнем, по траектории 1/4 витка винтовой лийии. На всем пути поворот 8 электрода 17 из горизонтального в вертикальное положение обеспечивается положение электродов 17 в плоскости, перпендикулярной оси магнитных держателей 3, а также сохраняется параллельность между электродами 17 и зазор, с которым они были уложены в пазы пластин 9 цепного транспортера 7. Такой плавный без перекосов и перемещений по ремню поворот осуществлен за счет перемещения гибкого тягового органа

14 по I/4 витка траектории винтовой линии со скоростью, большей скорости цепного транспортера 2 с магнитными держателями

>6 3. После поворота электроды 17 перемещаются в вертикальном положении через источник 4 нагрева, например щелевой индуктор, где происходит нагрев электродов 17 до 450 †5 С. После термообработки электроды 17 с помощью гибкого тягового органа 22, например клинового ремня, гибкого бесконечного ориентирующего транспортера

20, поворачиваются в горизонтальное положение, затем попадают яа транспортер 18 механизма разгрузки 6, снимаются с магнитных держателей 3 и подаются йа упаковку. Поворот электродов 17 из вертикального положения в горизонтальное осуществляется так же, как и со стороны загрузки, с помощью перемещения гибкого тягового органа 22, например клинового ремня, гиб25 кого бесконечного ориентирующего транспортера 20 по винтовой линии.

1058857

1058857

Составитель Б. Толчанов

Редактор Т.Митейко Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 9689/17 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская- наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для сушки и прокалки покрытий сварочных электродов Установка для сушки и прокалки покрытий сварочных электродов Установка для сушки и прокалки покрытий сварочных электродов Установка для сушки и прокалки покрытий сварочных электродов Установка для сушки и прокалки покрытий сварочных электродов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для переворачивания панелеобразных предметов

Изобретение относится к устройству для транспортировки и поддержания плоских, панелеобразных предметов, в частности (плоских) стеклопанелей

Изобретение относится к стекольному машиностроению и может применяться на эаводах5производящих листовое стекло

Устройство (21) предназначено для транспортировки в положении стоя стеклянных панелей (3) в области шлифовальных станций (9, 13) или моечной станции (15) установки для изготовления раскроя стеклянных панелей. Устройство содержит конвейер (23) и расположенную напротив него балку (25), из которой выходит вода, для прижатия заготовки к конвейеру. Под конвейером и балкой предусмотрена опора, например, из ходовых роликов (28) для транспортируемой заготовки. Обеспечивается равномерная транспортировка вертикально ориентированных панелей. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Устройство для нанесения разделительных элементов (2) на пластины (3) содержит средство (7) для подачи разделительных элементов в форме полосы (4) и элемент (8) для разрезания полосы и для нанесения разделительных элементов, сформированных посредством разрезания, на пластину. Элемент для разрезания и нанесения разделительных элементов установлен с возможностью скольжения внутри соответствующего гнезда (12), открытого спереди, предусмотренного в раме (5) устройства и определяющего выходное отверстие (13) разделительных элементов (2). Элемент разрезания и нанесения содержит поперечное лезвие (14) спереди. Поперечное противолезвие (15), расположенное у одного из краев выходного отверстия разделительных элементов, выполнено с возможностью взаимодействия с лезвием элемента разрезания и нанесения. Повышается эффективность устройства, упрощаются его конструкция и использование. 17 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к устройствам манипулирования объектами. При манипулировании пластинообразными объектами, такими как оконные стекла, для извлечения их из стоп (1, 2), в которых объекты расположены с наклоном к вертикали, или укладывания их в стопы (1, 2) используется захватное устройство (4), которое позволяет образовывать на опорной стойке по меньшей мере две стопы (1, 2) из объектов, причем стопы (1, 2) отличаются друг от друга. Захватное устройство (4) имеет по меньшей мере два независимых друг от друга захвата. В качестве захватов захватного устройства (4) предусмотрены присасывающие головки, которые выполнены с возможностью поворота независимо друг от друга в свое рабочее положение и из него, которое согласовано с объектами. При этом повернутые из своего рабочего положения присасывающие головки захватного устройства (4) расположены над стопами (1, 2). Изобретение обеспечивает повышение удобства укладывания и извлечения объектов. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложено устройство (1) для транспортировки плитообразных предметов. Оно имеет вакуумный захват (2) и предусмотренные в области нижнего края вакуумного захвата (2) опорные элементы (8), которые обладают возможностью перестановки в их активное положение и из него. При этом вакуумный захват (2) устройства (1) для транспортировки заготовок стеклопакетов предусмотрен на выходе (10) запечатывающей станции, так что опорные элементы (8), независимо друг от друга, начиная с опорного элемента (8), расположенного рядом с запечатывающей станцией, могут поочередно переставляться в их активное положение, прилегающее к нижнему краю заготовки (20) стеклопакета, как только они вследствие движения вакуумного захвата (2) от выхода запечатывающей станции будут расположены рядом с концом нижнего транспортера выхода (10) запечатывающей станции. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство используется для снятия плоских объектов (2), таких как листы стекла, с рамы (1), на которой объекты (2) уложены в стопку с опорой один на другой. Между объектами (2) расположены проставки (3). На опоре (4) установлены удерживающие устройства (5) для снятия объектов (2), причем на опоре (4) расположено по меньшей мере одно снимающее устройство (7) для проставок (3), расположенное над удерживающими устройствами. Снимающее устройство (7) предпочтительно имеет по меньшей мере одно проникающее тело (8) для проставок (3). При снятии объекта (2), лежащего на проставке (3), по меньшей мере одно проникающее тело (8) проникает в каждую проставку (3), лежащую под объектом (2), и эти проставки (3) снимают с рамы (1) вместе с объектом (2). Изобретения обеспечивают эффективность складских операций. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх