Способ извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства и устройство для его осуществления

 

1. Способ извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства , включающий протягивание канатов в выработанном пространстве,охват канатами группы стоек и подсоединение канатов к лебедке, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности извлечения стоек, 11 последовательно выбивают и извлекают каждую стойку, при этом используют извлекающее устройство, которому сообщают возвратно-поступательное движение от лебедки к извлекаемым стойкам и извлекают стойки, начиная с наиболее близких от лебедки . 2. Устройство для извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства , включающее корпус с ударным механизмом и захватами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности извлечения стоек, ударный механизм выполнен в виде Г-образного двуплечего рычага, укрепленного на корпусе на горизонтальной оси, к одному плечу которого прикреплен один из тяговых канатов, а к другому - груз-ударник, причем другой тяговый канат t- SS прикреплен к корпусу устройства с противо (Л положной стороны несимметрично по отношению к его продольной оси, при этом захваты для удержания стоики выполнены в виде двух серповидных самозаклинивающихся , оснащенных с внутренней стороны зубьями, рычагов с горизонтальной и вертикальной осями вращения. сд со to о N3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1059202 A

3 др Е 21 D 15/60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3460390/22-03 (22) 24.06.82 (46) 07.12.83. Бюл. № 45 (72) Е. Д. Кудлай, А. Д. Кудлай и Ю. Е. Кудлай (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов (53) 622.281.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 90596, кл. Е 21 D 15/60, 1950.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 34500, кл. E 21 D 15/60, 1933 (прототип).

3. Авторское свидетельство СССР № 42964, кл. Е 21 D 15/60, 1934 (прототип). (54) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ КРЕПЕЖНЫХ СТОЕК ИЗ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА И УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства, включающий протягивание канатов в выработанном пространстве, охват канатами группы стоек и подсоединение канатов к лебедке, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности извлечения стоек, последовательно выбивают и извлекают каждую стойку, при этом используют извлекающее устройство, которому сообщак>т возвратно-поступательное движение от лебедки к извлекаемым стойкам и извлекают стойки, начиная с наиболее близких от лебедки.

2. Устройство для извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства, включающее корпус с ударным механизмом и захватами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности извлечения стоек, ударный механизм выполнен в виде Г-образного двуплечего рычага, укрепленного на корпусе на горизонтальной оси, к одному плечу которого прикреплен один из тяговых канатов, а к другому-груз-ударник, причем другой тяговый канат прикреплен к корпусу устройства с противоположной стороны несимметрично по отношению к его продольной оси, при этом захваты для удержания стойки выполнены в виде двух серповидных самозаклннивающихся, оснащенных с внутренней стороны зубьями, рычагов с горизонтальной и вертикальной осями вращения.

1059202

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к средствам и способам извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства.

Известен способ извлечения стоек для посадки лав путем предварительного протягивания четырех канатов между соседними рядами, присоединяемых с помощью ковша к тяговой лебедке J1).

Недостатками этого способа являются высокая трудоемкость подготовительных работ и низкая надежность работы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства, включающий протягивание канатов в выработанном пространстве, охват каналами группы стоек и подсоединение канатов к лебедке (2).

Недостатками этого способа являются необходимость дополнительных операций по извлечению стоек с помощью крюков, багров и низкая эффективность извлечения.

Известно устройство для извлечения стоек, содержащее канат, протягиваемый по лаве от лебедки, к свободному концу которого крепят плиту или выбивную штангу и перемещают ее вдоль рядов крепи (2).

Недостатками этого устройства являются большая трудоемкость работ и невозможность повторного использования стоек.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для извлечения стоек, включающее корпус с ударным механизмом и захватами (3).

Недостатком этого устройства является низкая эффективность извлечения стоек.

Цель изобретения — повышение эффективности извлечения стоек.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства, включающему протягивание канатов в выработанном пространстве, охват канатами группы стоек и подсоединение канатов к лебедке, последовательно выбивают и извлекают каждую стойку, при этом используют извлекающее устройство, которому сообщают возвратно-поступательное движение от лебедки к извлекаемым стойкам и извлекают стойки, начиная с наиболее близких от лебедки.

В устройстве для извлечения, деревянных крепежных стоек из выработанйого пространства, включающем корпус с ударным механизмом и захватами, ударный механизм выполнен в виде Г-образного двуплечего рычага, укрепленного на корпусе на горизонтальной оси, к одному плечу которого прикреплен один из тяговых канатов, а к другому — груз-ударник, причем другой тяговый канат прикреплен к корпусу устройства с противоположной стороны несим5

50 метрично по отношению к его продольной оси, при этом захваты для удержания стойки выполнены в виде двух серповидных самозаклинивающихся, оснащенных с внутренней стороны зубьями, рычагов с горизонтальной и вертикальной осями вращения.

На фиг. 1 показана схема извлечения деревянных стоек из отработанной камеры; на фиг. 2 - — — извлекающее устройство, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Тяговую двухбарабанную лебедку 1 вместе с транспортной тележкой 2 располагают в закрепленной выработке 3, прилегающей к отработанной камере 4, стойки 5 крепи которой намечены к извлечению. Перед погашением камеры, т. е. тогда, когда доступ к камере еще разрешен, по ее ближним углам устанавливают отклоняющие блоки б, протягивают в камере передний 7 и задний 8 канаты от тяговой лебедки. При этом передним канатом, протянутым через отклоняющие блоки, огибают крайние угловые стойки 9 и 10 так, что все стойки камеры охвачены канатной петлей. Свободные концы обоих канатов прикрепляют к извлекающему устройству 11 с двух противоположных сторон.

Извлечение крепи по предлагаемому способу осуществляют следующим образом.

Включают один из барабанов двухбарабанной, лебедки 1 и с помощью переднего каната 7, пропущенного через отклоняющие блоки 6 и огибающего стойки 9 и 10 на дальних углах камеры, перемещают извлекающее устройство 11 в камеру 4, при этом задний канат 8 свободно сматывается с второго барабана лебедки 1. Поскольку канат 7 в любой момент времени соприкасается с одной или несколькими стойками 5 крепи камеры, извлекающее устройство 11 при движении вперед неизбежно наезжает на первую же стойку, которой касается канат 8 или которая оказывается в непосредственной близости от траектории движения извлекающего устройства и попадает в зону его действия. Извлекающее устройство при наезде на стойку осуществляет захват стойки и выбивание ее. После этого извлекающее устройство 11 задним канатом 8 барабана лебедки 1 транспортируют к лебедке вместе с удерживаемой им стойкой. У лебедки 1 в безопасной закрепленной зоне выработки

3 освобождает доставленную стойку, укладывает на транспортирующую тележку. 2 и транспортируют в соседнюю камеру для повторного. использования. По окончании работ все оборудование демонтируют для использования в другой камере.

Таким образом, все работы по извлечению крепи и демонтажу оборудования выполняют без захода в отработанную камеру, в закрепленном, безопасном месте, а все стойки крепи извлекают из камеры и доставляют в безопасное место дистанционно.

1059202

Извлекающее устройство 11 состоит из корпуса 12, на котором на горизонтальной оси 13 укреплен двуплечий Г-образный рычаг 14. На одном плече 15 рычага укреплен ударник 16 (груз), а на другом плече 17 имеется прицепное устройство 18 для крепления каната. С противоположной ° стороны корпуса 12 устройства 11 размещают захваты, выполненные в виде серповидных самозаклинивающихся рычагов 19. имеющих горизонтальную 20 и вертикальную 21 оси вращения со спиральными пружинами 22 и 23. На внешней стороне рычагов 19 имеются зубья 24, а также отверстия 25 для установки съемного рычага 26, принудительного раскрытия захватов. С этой же стороны корпуса имеются проушины 27 и 28 для крепления каната. В центральной части корпуса устройства имеется упор 29, ограничивающий разворот Г-образного рычага.

Устройство работает следующим образом

После охвата группы извлекаемых стоек в камере 4 передним канатом 7 лебедки 1 (фиг. 1) последний прикрепляют к проушине 27 или 28 (фиг. 2 и 3) в зависимости от того с какой стороны произведен охват группы стоек крепи по предлагаемому способу (при этом свободная проушина должна находиться с внутренней стороны охваченной канатом группы стоек).

С противоположной стороны извлекающего устройства 11 крепят задний канат 8 лебедки. Перемешают передним канатом 7 устройство 11 в камеру 4 до наезда на ближайшую стойку 5 крепи, При этом серповидные рычаги 19 устройства 11 поворачиваются на вертикальных осях 21, пропуская стойку 5 до упора в корпус 12 устройства 11.

Поскольку стойка 5 расперта между кров лей и почвой достаточно прочно, сработает фрикцион барабана лебедки,что свидетельствует о наезде на стойку. Снимают усилие в канате 7 (современные лебедки ЗОЛС-2С, 55ЛС-2С, 100ЛС-2С позволяют это) и кратковременным включением второго барабана лебедки 1 сообщают движение заднему канату 8, который через прицепное устройство 18 и плечо 17 поворачивает Г-образный рычаг 14 вокруг оси 13. Поворачиваясь вместе с рычагом 14, ударник 16 наносит удар по верхней части стойки 5, где удар реализуется наиболее эффективно, так как эта часть стойки не заделывается в лунку. При этом корпус 12 устройства 11 остается на месте удерживаемый серповидными рычагами 19, зубья 24 которых при приложении усилия к корпусу 12 со стороны прицепного устройства 18 вонзаются в древесину стойки

5 и захватывают ее тем сильнее, чем больше усилие со стороны прицепного устройства 18.

Если одного удара недостаточно для выбивания стойки, наносят последующие удары, t

55 для чего снимают усилие в канате 8 (выключением соответствующего барабана лебедки 1), после чего Г-образный рычаг 14 под действием веса ударника 16 возвращается в исходное положение. Во избежание опрокидывания рычага 14 на друзгую сторону после удара на корпусе 12 имеется упор 29.

Выбитая ударом, стойка 5 падает в сторону переднего каната 7, удерживаемая серповидными рычага,",ш 19, поворачивающимися вместе со с .оиксй 5 вокруг горизонтальной эси 20.  — àêîì виде стойку 5 транспортируют устройством 11 с помощью каната 8 к лебедке 1, где освобождают стойку 5 от захватов 19,для чего вставляют съемный рычаг 26 в отверстие 25 одного из серповидных рычагов 19 и нажатием раскрывают последние. Учитывая, что серповидные рычаги обладают самозаклиниванием, пружины 22 захвага не слишком жесткие, в связи с чем усилие на рычаге 26 не большое.

После освобождения стойки захваты 19 возвращаются в горизонтальное положение пружинами 22 и цикл работы повторяется заново.

Применяемые на разработке россыпей лебедки (ЗОЛС-2С, 55JIC-2С, 1ООЛС-2С) обеспечивают тяговое усилие до 3 тс при скорости каната до 1,8 и/с. Приняв средними значения усилия 2 тс и скорости 1,5 м/с, несложно подсчитать, что при массе ударника 80 — 100 кг энергия единичного удара составит 5000 Дж. Если положить, что наибольшее нагружение стойки горным давлением составляет 15 тс, а энергия, которую необходимо затратить на ее извлечение, составит соответственно 15000 Дж, то потребуется 3 — 4 удара, чтобы извлечь наиболее защемленную стойку.

В cлучае, c. IH стойка окажется слабо зашемленной, тягово1о усилия в переднем канате может оказаться недостаточно для выдавливания стойки наездом извлекающего устройства и стойка может завалиться на корпус 12 устройства 11. Но и в этом случае она удерживается захватамн 19, которые повернутся вместе со стойкой вокруг оси 20 теперь уже в противоположную сторону.

Простота устройства, отсутствие встроенного привода, умеренные статические нагрузки в элементах устройства и в то. же время достаточно большая энергия единичного удара повышают эффективность и надежность работы извлекающего устройства при любой устойчивости боковых пород, так как даже в случае обрушения пород после удаления стойки с падением пород на извлекающее устройство, последнее всегда может быть извлечено канатом из выработанного пространства в безопасную зону для ремонта

Применение предлагаемого способа извлечения стоек и устройства для его осуществления позволяет получить экономический эффект не менее 1,0 млн. руб. в год.

1059202

77 1Z

Щг. Г

7 27

Составитель A. Воробьев

Редактор П. Бобковы Тсхред И. Верес !(орректор В. Гирняк

Заказ 9779/34 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства и устройство для его осуществления Способ извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства и устройство для его осуществления Способ извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства и устройство для его осуществления Способ извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и повышает производительность труда путем обеспечения рационального усилия при извлечении стоек крепи и сбалансированного с ним усилия зажима клинового соединения
Наверх