Теплообменник

 

ТЕПЛООБМЕННИК по авт. св. № 779794, отличающийся тем, что, с целью повышения его экономичности путем уменьшения перетоков, на П-образных коллекторах со стороны подводяших и отводяших камер дополнительно укреплены горизонтальные перегородки. : (Л о сд ;о ю QO Фг/г./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1059218 (5ц F 28 D 7/00; F 23 L 15/04

i (J

Г р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 779794 (21) 3489168/24-06 (22) 02.09.82 (46) 07.12.83. Бюл. № 45 (72) Н. В. Симонова и A. Н. Бирюков (71) Всесоюзный дважды ордена Трудового

Красного Знамени теплотехнический научноисследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (53) 621.565.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 779794, кл. F 28 D 7/00, 1973. (54) (57) ТЕПЛООБМЕННИК по авт. св. № 779794, отличающийся тем, что,с целью повышения его экономичности путем уменьшения перетоков, на П-образных коллекторах со стороны подводящих и отводящих камер дополнительно укреплены горизонтальные перегородки.!

059218

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано, например,для подогрева воздуха.

По основному авт. св. № 779794 извес.тен теплообменник, составленный из блоков, содержащих параллельные секции, каждая из, которых образована рядом труб, подключенных к коллекторам, расположенным в одной плоскости с трубами и соединенным с отводящими и подводящими камерами, причем коллекторы выполнены

П-образными и расположены в плоскости, образующей острый угол с продольными осями камер (1).

Недостатком теплообменного айпарата является наличие большого количества (до 20 /o) перетоков холодного воздуха помимо теплообменной поверхности через зазоры между П-образными коллекторами и B промежутке между теплообменниками, вследствие чего экономичность его сравнительно невысока. 20

Цель изобретения — повышение экономичности путем снижения перетоков воздуха.

Указанная цель достигается тем, что в теплообменнике, содержащем параллельные секции, каждая из которых образована рядом труб, подключенных к коллекторам, расположенным в одной плоскости с трубами и соединенным с отводящими и подводящими камерами, причем коллекторы выполнены П-образными м располо- З0 жены в плоскости, образующей острый угол с продольными осями камер, на П-образных коллекторах со стороны подводящих и отводящих камер дополнительно укреплены горизонтальные перегородки.

На фиг.! изображен предлагаемый теп- з5 лообменник; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 2.

Теплообменник содержит параллельные секции 1, каждая из которых образована рядом труб 2,подключенных к коллекторам

3 и 4, расположенным в одной плоскости с трубами 2 и соединенным с отводящими

5 и подводящими 6 камерами. Коллекторы

3 и 4 выполнены П-образными и располо- 45 жены в плоскости, образующей острый угол с продольными осями камер 5 и 6. На горизонтальных участках к коллектору 3 сверху, а к коллектору 4 снизу прикреплены уплотнительные горизонтальные перегородки 7 выполненные из металла. 50

Крепление перегородок 7 осуществлено следующим образом.

К П-образным коллекторам 3 и 4 крайних секций 8 с двух противоположных сторон приварено по два Г-образных крюка 9. В перегородках 7 сделаны прорези 10, соответствующие местам крепления крюков 9, причем последние перпендикулярны плоскости секций 8.

При наложении (снятии) листа прорези

10 совмещают с крюками 9. В рабочем положении прорези 10 несколько сдвинуты относительно крюков 9. Для предотвращения сдвига перегородок 7 от вибрации, толчков и тому подобное их можно приварить точечной электросваркой к одному из крюков 9:

При разработке теплообменника для ремонта или осмотра перегородки 7 можно вычуть совсем или только поднять (опустить) до подводящих (отводящих) коллекторов 3 и 4. Все вертикальные трубы 2 теплообменника выполнены со спирально-ленточным оребрением, кроме труб крайних секций 8 блока, к которым приварены продольные пластины 11 по всей длине трубы. В этом случае вертикальные трубы 2 крайних секций 8 могут быть выполнены из труб того же диаметра, что и трубы 2, но с большей толщиной стенки из-за условий технологии приварки полосы. Пластины 11 могут быть выполнены с различным углом наклона к плоскости секций 1, например перпендикулярно к плоскости секций, как показано на чертеже.

Между пластинами 11 рядом стоящих блоков оставлен небольшой зазор (3:5 мм), что дает возможность выема блока при ремонте.

Пластины 11 могут быть сделаны, например, из одной полосы, привариваемой к наружной образующей трубы 2 или из двух полос, привариваемых к трубе 2 по диагонально расположенным образующим.

Возможно размещение труб 2 с приваренными пластинами 11 в крайних секциях 8 в чередующемся порядке с оребренными или расположение их только по их краям.Пластины 11 могут быть установлены перпендикулярно потоку воздуха или перпендикулярно плоскости секций 8, т. е. под углом к линиям тока воздуха, для изменения направления его движения.

Устройство работает следующим образом.

Греющую среду, например, пар, через камеры 6 и коллекторы 3 подают в подключенные к ним трубы 2..Воздух подают в межтрубное пространство. В результате теплообмена с греющей средой воздух нагревается, а среда охлаждается. Охлаж— денную среду через коллекторы 4 и камеры 5 отводят из теплообменника, а нагретый воздух направляют на дальнейшее использование, например, через воздухоподогреватель в горелки котельного агрегата.

Таким образом, применяя уплотнитель ные листы, приложенные к П-образным коллекторам, и приварные металлические пластины на трубах крайних секций, создающие аэродинамическое сопротивление двич жущемуся в зазоре между теплообменниками холодному воздуху, можно значитель1059218

Составитель Э. Языков

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 9783/35 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 но сократить перетоки холодного воздуха помимо теплообменной поверхности калорифера, увеличив при этом срок службы холодных кубов воздухоподогревателя, подверженных низкотемпературной коррозиии.

Теплообменник Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:
Наверх