Устройство для защиты труб теплообменного аппарата

 

УСГЮЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРУБ ТЕПЛООБМЕННОГО АППАРАТА, содержащее установленную в каждой трубе с кольцгвым зазором вставку, имеющую кольц1евые Vbictyasit ксштактирующие с внутренней поверхностью трубы, и участбк, выступающий за пределы трубы, (яабжевшый съемным экраном, (мгарающнмся на щшшщрнчеоснй опорный стакан , жестко присоединенный к трубной доске и расположенный снаружи выступающего участка вставки, отличающееся тем, что, с целью П(жьш1еиня надежности при ишольэовании плавающей трубной доски и предотвращения ее коробления, выступающий участок вставки снабоюж щайбой, опирающейся на торец трубы, а зазор между стакавом в выступаюпшм участком вставки заполаея жаропрочным 1Ш1олнителем, поджатым жарсшррчной сеткой, расположенной под экраном.

00l03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ . РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(59 В 28 Р 19 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, :

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

l10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3436776/24-06 (22) 13.05.82, (46) 07.12.83. Бюл; Р 45 (72) В. И. Шлыков я И. Т. Чирков (53) 621.565.94 (088;8) (561 1. Патент США Р 3568764, кл. 165-134, опублнк- 1969.

2. Патент США л 4103738, кл. 165-178, спублнк. 1978.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 817396, кл. F 28 F 19/04, 1979. (54) (57) УСТЮЙСТВО ДЛЯ ЗА1ЦИТЫ

ТРУБ ТЕПЛООБМЕННОГО АППАРАТА, содержицее установленную в каждой трубе с кольцевым зазором вставку, имеющую кольцевые выступы, к(я(тактирующие с внутренней поверхностью трубы, и участбк, выступающий за пределы трубы, снабженный съемным экраном, опирающимся на цилиндрический опорный стакан, жестко присоединенный к трубной доске и расположенный снаружи выступающего участка вставки, о т л и ч а ю щ e e с .я тем, что, с целью новьппения надежности прн использовании плавающей труй(ой доски и предотвращения ее коробления, выступающий участок вставки снабжщ колы(евой шайбой, опирающейся на торец трубы, а зазор между стака-: ном и выступавлцим участком вставки заполнен жаропрочным наполнителем, поджатым жаропрочной сеткой, расположенной под экраном.

59415

Цель достигается тем, что в устройстве для . зашиты труб теплообменного аппарата, содержащем установленную в каждой трубе с кольцевым зазором вставку, имеющую кольцевые выступы, контактирующие с внутренней поверхностью трубы, и участок, выступающий за пределы трубы, снабженный сьемным экраном, опирающимся на цилиндрический опорный стакан, жестко присоединенный к трубной доске и расположенный снаружи выступающего участка вставки, выступающий участок вставки снабжен кольцевой шайбой, опирающейся на торец трубы, а зазор между стаканом и выступающим участком вставки выполнен жароцрочным наполнителем, поджатым жаропрочной сеткой, расположенной под экраном.

1 10

Изобретение относится к конструктивным

1 узлам трубчатых теплообменных аппаратов и может быть использовано для защиты теплообменных труб от воздействия высокотемпературных газов в аппаратах с "плавающей" трубной доской.

Известно устройство для защиты теплообменных труб, закрепленных в трубной доске, содержащее вставку, часть которой размещена в теплообменной трубе, а часть выступает над трубной доской и приварена к целому неразреэному экрану, причем вставка установлена в теплообменной трубе с образованием кольцевого зазора 11

1.

Недостатком такого устройства является юличие пслого неразрезного экрана, что приводит к его разрушению из-за разного удлинения по сравнению с трубной доской, а также зазора между вставкой и теплообменной трубой, что приводит к циокуляции воздуха илп газа между экраном и трубной доской.

Наличие циркуляции приводит к неравномерному нагреву трубной доски и в конечном итоге к ее разрушению.

Известно устройство для зашиты трубной доски в вертикальном теплообменнике, содержащее TeklJi006nte tttbte трубы, приваренные ннж аим концом к нижней трубной доске,.а верхним концом к целому нераэрезному экрану, жестко присоединенному по периметру к верхней трубной доске, размещенной между экраном и н жней трубной доской 1 2 .

Недостатками данного устройства являипся t наличие целого неразреэного экрана, что приводит к его разрушению иэ-за разного удлинения по периметру экрана и верхней трубной доски и из-эа выхода труб иэ экрана прн разных удлинениях труб, а также неремонтноспособность труб в случае их прогара на входе в тепло обменник.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для защиты труб теплообменного аппарата, содержащее установленную в каждой трубе с кольцевым зазором вставку, имеющую кольцевые выступы, контактирующие с внутренней поверхностью трубы, и участок, выступающий за пределы трубы, снабженный сьемным экраном, опирающимся на цилиндрический опорный стакан, жестко присоединенный к трубной доске н расположенный снаружи выступающего участка вставки (3)

Недостатки известно устройства заключаются в невозможности использования его в стендовых воздухоподогревателях, в которых имеет место неравномерное температурное поле перед трубной доской. В процессе работы воздухоподогревателя под действием высоких температур возможно прогорание вставки, приво5

40 дящее к увеличению неравномерности нагрева трубной доски и ее короблению и увеличению зазора между экраном и трубной доской.

Наличие зазоров вызывает церетоки газа под экранами и способствует передаче тепла от газа и нагретых элементов камер сгорания, находящихея вблизи от трубных досок, трубной доске с помощью радиации, Поскольку поток газа на стендовь.*х воздухоподогревателях является в большей части носителем лучистой энергии, то при сплошном экране вставки быстро разрушаются из-эа различных радиальных удлинений экрана и трубной доски; они имеют различные температурь1 (температура экрана приблизительно равна температуре газа. При его температуре свыше 6ОО С и соответствующем химическом составе топлива, сгорающего в камерах сгорания, расположенных перед трубными досками, экран превращается в ииссттооччнниик к ррааддииааццииии, способствующей неравномерному нагреву трубной доски, Кроме того, устройство защищает только часть. деталей, сопрягаемых с трубной доской (теплообменные трубы), и не предусматривает защиту других деталей, сопрягаемых с нею, например, компенсаторов на плавающих трубных досках в тецлообменниках.

Недостаток известного устройства заключается также в сложности изготовления из-за переменного сечения вставки и в выходе из строя компенсаторов, а именно: отрицательно влияющих на наде»сюсть теплообменных труб с плавающей трубной доской и сопрягаемых с нею деталей, например, компенсатором, является неравномерный нагрев трубной доски, приводящий к ее короблению, вследствие чего она разрушается, особенно на границе горячих и холодных зон, что приводит к выходу труб иэ экрана и поломке компенсаторов.

Цель изобретения — повышение надежности устройства для защиты труб при использовании плавающей трубной доски и предотвращение ее короблен.ия.

3 10

На фиг. 1 показан вертикальный теплообменный аппарат, в котором установлено предлагаемое устройство для зашиты труб, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Устройство ддя защиты труб теплообмен-: ного аппарата 1 содержит вставку 2, установленную в каждой трубе 3, укрепленнон в плавающей трубной доске 4 с компенсатором 5, и имеющую кольцевые выступы 6, а также участок 7, снабженный экраном 8, опирающимся на цилиндрический опорный стакан 9. Участок 7 снабжен кольцевой шайбой 10, зазор между стаканом 9 и участком 7 вставки 2 заполнен жаропрочным материалом 11, поджатым жаропрочной сеткой 12, расположенной нод экраном 8, трубы Э установлены в доске

13, а теплообменный аппарат 1 снабжен патрубком 14 для подвода газа в трубы 3, патрубком 15 для его отвода, патрубком 16 для подвода воздуха в межтрубное пространство, патрубком 17 для его отвода.

Ио патрубку 14 высокотемпературный гаэ, циркулируя внутри вставки 2, омывает ее и далее поступает в теплообменную трубу 3, омываемую снаружи воздухом, поступающим в межтрубное пространство через натрубок 16.

Проходя по трубам 3 газ охлаждается, воздух в межтрубном пространстве нагревается.

Наличие зазора между вставкой 2 и трубой Э уменьшает тепловой приток к доске 4 и снижает неравномерность ее нагрева по толщине, так как основная часть теплового потока от газа к доске 4 поступает через места заделки труб 3 в доске 4, а не через ее торцовую плоскость.

Уменьшение разности температур между отдельными зонами трубной доски и по ее тол-.

59415 4 шине н снижение ее средней температуры спо. собствует снижению в ней термических напряжений и коробления, вызываемых неравномерным температурным полем перед доской 4.

5 В наиб лес sarpeaaemm mmx рубной доски 4 вставки 2 выполнены более длинными, чем в других зонах, с целью выравнивания средней температуры труб 3. Регулируя диаметр вставок 2, можно регулировать расход газа через

10 трубы 3, и в итоге ее среднюю температуру.

Наличие жаропрочного наполнителя в несколько раэ уменьшает неравномерность нагре,ва доски по ее площади и по толщине и сни жает не только в ней термические напряжения и деформации, но и при температуре газа более 600 .С уменьшает вероятность появления межкристаллической коррозии. Жаропрочиый материал 11 также гарантирует полное отсутствие прохождения газа по зазору между вставкой и трубой, а также его циркуляцию между экраном 8 и доской 4. Стакан 9, приваренный к доске 4, является не только ограждвннем для материала 11 и экраном по отнощению к компенсатору 5, но также увеличивает срок службы труб 3, доски 4 и компенсатора 5. Сетка 12 и экран 8 предохраняют

Материал 11 or раэмьшання газом и уноса в трубы 3 при отрыве материала 11 от доски 4 иэ-за разных их температур и коэффициентов линейного удлинения.

Химический come жаропрочного наполнителя выбирается в зависимости от технологических условий производственного процесса согласно ГОСТУ.

35 Изобретение позволяет увеличить срок службы теплообменных ацпаратов в 2 раза между ремонтамн.

1059415

1059415

1059415

Составитель Т. Юдина

Редактор А. 111андор Техред И.Метелева Корректор;А. Дзятко, Заказ 9815/45 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для защиты труб теплообменного аппарата Устройство для защиты труб теплообменного аппарата Устройство для защиты труб теплообменного аппарата Устройство для защиты труб теплообменного аппарата Устройство для защиты труб теплообменного аппарата Устройство для защиты труб теплообменного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для работы с обладающими высокой коррозионной активностью химическими веществами, которые требуют специальной, эффективной и долговечной защиты аппарата от возможной коррозии

Изобретение относится к устойчивым к коррозии, проводящим жидкий поток частям оборудования и оборудованию, включающему в себя одну или более таких частей

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промышленности

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении теплообменников, работающих при высоких давлениях и температурах в условиях высокой агрессивности технологических текучих сред. Оборудование, включающее пучок труб, для процессов теплообмена, включающее титановую облицовку и ряд труб, состоящих из по меньшей мере одного слоя циркония, размещенного в контакте с указанными текучими средами, причем трубная решетка, в которую вставлены указанные трубы, включает внешний слой из циркония или его сплава и нижележащий слой из титана, приваренный к облицовке оборудования. Указанное оборудование применяют, в частности, в качестве теплообменника, например в качестве стриппинг-колонны в цикле высокого давления процессов синтеза мочевины. Технический результат - снижение количества антикоррозионного материала, применяемого для облицовки, упрощение технологии изготовления, а также повышение долговечности и безопасности оборудования. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх