Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Э

РЕСПУБЛИК

3(59 G 06 F 3 15

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3471236/1g-24 (22) 16.07.82

{46) 07.12.83. Бюл. 9 45 (72) А.П. Кириленко, В.И. Коваленок, f .9. Донцов, А.Н. Булдаков у Н.М. Колбас (71) Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (53) 681.327.11(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССРф 506031, кл. 0 09 <С /16 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

465638, кл. о 09 G 1/16, 1974 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОВНЛЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ (ЭЛТ), содержашее по- . следовательно соединенные первый блок помяти;первый регистр и генератор символов, второй блок памяти, блок управления; первый выход кото-, рого соединен с первым блоком памяти, второй выход — с вторьа4 блоком памяти, третий выход - с третьим входом первого регистра, шестой и седьмой выходы — с генератором сим„„SU„„1 562 А волов, девятый выход соединен с модулятором ЭЛТ, второй блок памяти соединен с первым регистром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области его применения путем совмешения постоянной и переменной составляюших изображения, оно содержит второй регистр первую, вторую и третью .группы элементов И, элемент ИЛИ, выход которого соединен с модулятором ЭЛТ, выход второго регистра соединен с входом блока управления, вход элемента ИЛИ соединен с выходами элементов И первой и второй групп, вы-.. ходы элементов И третьей группы соединеныi.с четвертым входом перво- I го регистра, первые входы элементов

И первой группы соединены с вторым выходом первого регистра, первые входы элементов. И второй и третьей групп соединены с выходом генератора символов, вторые входы элемен- Я тов И перной, второй и третьей групп соединены соответственно с четвертым, пятым и восьмым выходами блока управления.

1059562

Изобретение отночится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах вывода алфавитно-цифровой информации на экран электроннолучевой трубки.

Известно устройство для отображения информации на экране электроннолученой трубки, содержащее последовательно соединенные. блоки памяти строк, генератор символов, блок управления лучом и электроннолучевую трубку, а также генератор синхроимпульсов, связанный Hel1ocредстненно и через счетчик строк с блоком памяти кадров и блоком памяти строк и соединенный с генератором ,символов и блоком управления .лучом; н которое дополнительно введены последовательно соединенные цифроаналоговый преобразонате;.ь и блок сравнения, причем блок памяти кадров подключен к блоку сравнения, связанному со счетчиком строк, циф-. роаналоговому преобразователю, соединенному с генератором синхроимпульаов и блоком управления лучом, к блоку совпадения, связанному с блоком памяти строк (1) .

Недостатком укаэанного устройства является ограниченная область применения в связи с тем, что в нем затруднено составление текстов, имеющих постоянную составляющую (заголовки, таблицы и т.п.).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для отобпажения информации на экране электроннолучевой . трубки, содержащее последовательно подключенные блок памяти символов, а также блок управления, соединенный с блоком памяти символов, регистром, генератором символов и через блок модуляции с блоком электроннолучевой трубки, блок раст роной памяти, подключенный к блоку управления и регистру (21 .

Недостаток известного устройства также заключается в ограниченной области применения в связи с тем„ что в нем .затруднено составление текстов, имеющих постоянную составляющую. Заглонки, формы бланков, графы таблиц, если они повторяются в последовательно состанляемых текстах, приходится каждый раз заново вводить в устройство из информационной системы вместе с переменной составЛяющей таких текстов (например, фамилиями, показателями и т.п. ).

Цель изобретения - расширение области применения устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстно, содержащее последовательно соединенные первый 1 блок памяти, первйй регистр и генератор символов, второй блок памяти, блок управления, первый ныход которого соединен с первым блоком памяти, второй выход - .с вторым блоком памяти, третий выход — с, третьим входом первого регистра, шестой и сер1ьмой выходы — с генератором символов, девятый .выход соединен с модулятором ЭЛТ, второй блок памяти соединен с вторым входом первого регистра, введены второй регистр, первую, вторую и третью группы элементов И и элемент

HJIH, выход которого соединен с мо-!

5 дулятором ЭЛТ, выход второго регист- ра соединен с входом блока управления, вход элемента. ИЛИ соединен с . выходами элементов И первой- и второй групп, выходы элементов И

gp третьей группы соединены с четвертым

° .входом первого Регкстра, первые . входы элементов И первой группы соединены с вторым выходом первого регистра, первые входы элементов И вто25 рой и третьей групп соединены с выходом генератора символов, вторые входы элементов И первой, второй и третьей групп соединены соответственно с четвертым, пятым и восьмым

ЗО выходами блока управления.

В предлагаемом устройстве облегчено составление текстов, имеющих постоянную составляющую. Заголовки, формы бланков, графы таблиц, если алони повтоРяются,нет необходимости каждый .Раз заново вводить н уртройство из информационной системы вместе с переменной составляющей таких текстов (например, фамилиями, показателями и т.п.).

40 На фиг. 1 приведена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — структурная схема блока управления

Устройство содержит перный блок

45 1 памяти, второй блок 2 памяти, перный регистр 3, генератор 4 симнолон, содержащий блок 5 постоянной памяти и формирователь 6 растровой строки, модулятор 7, электроннолу5р чевую трубку 8, блок 9 управления, первую группу элементов И 10, вторую группу элементов И 11, третью группу элементов И 12, элемент ИЛИ

13 и второй регистр 14.

Блок управления (фиг. ?) включает в себя генератор 15 импульсов синхронизации, анализатор 16, координатные счетчики 17, счетчик 18 адресов растровой памяти, счетчик 19 адре60 сов памяти символов, триггер 20 состояния устройства.

Генератор 15 импульсон синхронизации служит для формирования импульсов, синхронизуюших работу

65 всего устройства. С его выхода им1059562 пульсы поступают на входы координатных счетчиков 17, счетчика 18 адресов растровой памяти, счетчика

19 адресов памяти символов и анализатора 16. Счетчики 18 и 19 образуют адреса ячеек оперативных запоминающих устройств, необходимые для организации записи и считывания.отображаемой информации, С помощью анализатора 16 контролируются состояния счетчиков 17-19, генератора 15 импульсов синхронизации.

По результатам анализа формируются сигналы управления, которые с выходов анализатора подаются на.входы блоков устройства. С помощью коорди -. натных счетчиков 17 контролируется текущее положение электронного луча электроннолучевой трубки. Информация о состояния устройства хранится с помощью триггеров 20 состояния 20 устройства.

Устройство работает слрдующим образом. . Через регистр 3 коды символов в режиме обмена с информационной сис- 25

1 емой> поступают на вход первого лока 1 памяти. В блоке 1 они записываются в последовательно расположенные ячейки в порядке поступления на его вход. По сигналам "с выхода 3О блока 9 управления в режиме формиро-вания растра они выбираются из блбка

1 и проходят:.;поочередно через регистр 3 в генератор 4 символов.

С выхода блока 5 постоянной памя-. 35 ти коды, соответствующие строкам растра телевизионного разложения символов, поступают в формирователь б растровой строки и через него в .третью группу элементов И 12 и регистр .3 во второй блок 2 памяти. .В режиме регистрации растра информационные слова длиной Кйт} бит через регистр 3, первую группу элементов

И 10 и элемент ИЛИ 13 поступают в модулятор 7 (К - число символов 45 в строке изображения; m — - длина строчного видеокода одного символа) .

В это.время вторая группа элементов

И 11 сигналом с выхода блока 9 закрыта. С выхода трубки 8 производит- 50 ся опрос модулятора 7 и высвечивание изображения на экране. С помощью второй группы элементов И 11 и элемента ИЛИ 13 устройство реализует четвертый режим работы. В этом режи- 55 ме с помощью третьей группы элементов И 12 разрывается связь выхода генератора 4 символов с регистром 3 и далее с блоком 2 памяти. С помощью второй группы элементов И 11 и эле- 68 ментов ИЛИ 13 устанавливается йряиая связь генератора 4 с модулятором 7, Установление прямой связи генера4 тора 4 символов с модулятором 7, минуя связь через регистр 3 и блок

2 ..памяти, позволяет отображать на экране электроннолучевой трубки информацию непосредственно с выхода генератора 4 по кодам из блока 1 памяти.

Перключение режимов обеспечивается с помощью регистра 14 "и блока

9 управления по сигналам с выходов информационной системы.

Регенерация растра в четвертом режиме осуществляется за счет многократного повторного опроса содержимого блока 1 памяти.

Если формируемое на экране электроннолучевой трубки иэображение состоит из постоянной (повторящейся от изображения к иэображению) и переменной (новой в каждом изображении) составляющих, первоначально в блок .1 памяти из информационный системы вводится постоянная составляющая, например текст формуляра.

Из блока 1 эта составляющая обычным путем через регистр 3„ блок 5, формирователь б и дополнительный элемент И 12 вводится в блок 2 памяти. Из блока 2 она обычным путем через регистр 3, модулятор 7 и дополнительные элементы 10 и 13 отображается на экране .электроннолучевой трубки 8. Затем информация в блоке 1 стирается. На ее место записывается переменная составляющая изображения (в те ячейки памяти блока 1, которые соответствуют ее располсжению в полном изображении, состоящем из постоянной и переменной составляющих). Расположение переменной составляющей задается информационной системой. Таким образом, постоянная составляющая изображения оказывается записанной в блоке 2 памяти, переменная составляющая в блоке 1 памяти.

Каждая из составляющих изображения может отображаться на экране электроннолучевой трубки отдельно.

Тип отображаемой информапии .задается с помощью регистра 14 и элементов 10, 11 и 12, которые позволяют организовать режим регенерации растра как обычно — с использованием блока 2,.или в .четвертом режиме — с использованием блока 1.

Если в раздельном отображении необходимости нет, логические элементы И 12 закрываются и открываются одновременно логические элементы И 10 и 11. Одновременно начинает производиться синхронный опрос блоков 2 и 1. В этом случае растровые строки длиной. К Ф бит поступают в модулятор 7 одновременно с выхода генератора 4 символов и через регистр 3 с выхода блока 2 памяти, 6

-5

1059562 проходя через элементы И 10 и 11 и элемент ИЛИ 13.

Таким образом удается совместить постоянную и переменную составляющие изображения.

В блоке 1 информация может меняться многократно .при одном и том .же содержимом блока 2, По мере необходимости содержимое блока 2 можно изменять полностью или частично, возобновляя запись . информации в этот блок.

При работе с изображениями, имеющими постоянную составляющую в устройстве - базовом объекте, приходится каждый раз записывать в блок памяти символов полный набор символов, соответствующий всему изображению В этом нет необходимости в предлагаемом устройстве. Здесь мОжно в нескольких иэображениях использовать одну и ту же постоянную составляющую, например заголовок текста. В случае необходимости эта часть изображения может увеличиваться. Все это позволяет существенно упростить составление, lO например, текстов, повысить производительность труда операторов, информационных систем, работающих на подготовке данных.

Предлагаемое устройство обладает

15 более широкой областью применения, чем известное, 1059562

e o е м ю и

Составитель В.Фунтова

Редактор A.Ëåêíèíà Техред В.Далекорей Корректорй. Муска

Закаэ 9841/52 Тираж 706 Подписное

l ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Индикатор // 1037301

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для управления предъявлением информации в системах дистанционного обучения

Изобретение относится к компьютерным технологиям

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения контрастных изображений тканей в оптической когерентной томографии

Дисплей // 2015536

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в системах управления объектами с непрерывными многопараметрическими технологическими процессами в энергетической, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх