Устройство для формования стеклопластиковых оболочек

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЬК ОБОЛОЧЕК по авт.св. № 852604, о т л и ч а юt; е е с я тем, что, с целью расширения технологргческих возможностей и упрощения процесса обслуживания, прижимной валок выполнен в виде съемной наружной обоймы из резиноподобного материала с удерживающими наполнитель немагнитными пластинами и конической внутренней поверхностью контактирующей с имеющей обратную конусность внутренней конической обоймой, установленной с возможностью осевого перемещения на корпусе с впадинами, заполненными вспенивающимся полимерным материалом и расположенными под немагнитными пластинами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(5)) В 2 9 D 23/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 852604 (21) 3536457/23-05 (22) 11.01.83 (46) 15.12.83. Бюл. В 46 .(72) Д.A. Романов, Г.В. Алексеев, В.A. Козлов, A.Ô. Конохов, В.В. Полтавцев и A.P. Романов (71) Ленинградский ордена Ленина и ордена Красного Знамени механический институт (53) 678.057.94(088.8) (56) 1. Ав)орское свидетельство СССР

9 852604, кл. В 29 D 23/12, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЦХ ОБОЛОЧГК по авт.св. )1 852604, о т л и ч а ющ е е с я тем,. что, с целью расщирения технологических возможностей и прощения процесса обслуживания, прижимной валок выполнен в виде съемной наружной обоймы из резиноподобного материала с удерживающими наполнитель немагнитными пластинами и конической внутренней поверхностью, контактирующей с имеющей обратную конусность внутренней конической обоймой, установленной с возможностью осевого перемещения на корпу-. се с впадинами, заполненными вспенивающимся полимерным материалом и расположенными под немагнитными пластинами.

1060488

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, а имен» но,к оборудованию для изготовления стеклопластиковых оболочек-методом намотки с радиальным армированием.

По основному авт.св. Р 852á04 известно устройство для формования стеклопластиковых оболочек, содержащее оправку, дозатор коротковолокнистого наполнителя, прижимной валок с равномерно расположенными по по- 10 верхности пазами, в которых неподвижно установлены удерживающие наполнитель немагнитные пластины, и магниты, причем прижимной валок выполнен из магнитного материала (1) .

Однако в известном устройстве в процессе армирования между немагнитными пластинами попадает связующее, что снижает эффективность работы устройства, так как коротковолокнистый наполнитель не фиксируется между этими пластинами и в процессе введения в материал заготовки не ориентируется радиально, что сказывается на качестве изготавливаемой 25 оболочки. В силу этого необходимо производить остановку производственного процесса для удаления свяэующеzo между немагнитными пластинами вручную.

Кроме того, это устройство не позволяет регулировать расстояние между немагнитными пластинами при армировании различных по структуре иэделий. Для изменения ширины пазов между пластинами в устройстве необ- 35 ходимо заменять прижимной валок, что также приводит к остановке обо.рудования.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей 4р и упрощение процесса обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для формования стеклопластиковых оболочек прижимной валок выполнен в виде съем- 45 ной наружной обоймы из резиноподобного материала с удерживающими наполнитель немагнитными пластинами и конической внутренней поверхностью, контактирующей с имеющей обратную конусность внутренней конической 50 обоймой, установленной с возмо>кностью осевого перемещения на корпусе с впадинами, заполненными вспенивающимся (полимерным материалом и расположенными под немагнитными 55 пластинами.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид на фиг. 2 прижимной валок, поперечное сечение.

Устройство для фориования стек- () лопластиковых оболочек включает дозатор 1 коротковолокнистого наполнителя 2, под которым расположен прижимной валок, содержащий корпус

3, наружну съемную обойму 4 иэ ре- 65 эиноподобного материала и внутреннюю обойму 5. Корпус 3 установлен на консоли 6. Обоймы 4 и 5 сопрягаются по конической поверхнссти, установлены на корпусе 3 и фиксируются щечками 7 и 8, причем щечка 8 жестко соединена с внутренней обоймой 5, установленной с возможностью осевого перемещения относительно корпуса 3, которое через щечку 8 регулируется посредством микрометрического винта 9. В наружную обойму

4 завулканиэованы немагнитные пластины 10. Под пластинами 10 в корпусе 3 выполнены впадины А, заполненные вспенивающимся полимерным материалом, например полиуретаном. Намотку заготовки оболочки 11 осуществляют на оправке 12.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

На вращающуюся оправку 12 осуществляют намотку оболочки 11 иэ пропитанной связующим стеклоарматуры.

Из дозатора 1 на поверхность наружной обоймы 4 подают коротковолокнистый наполнитель 2, который ориентируется радиально благодаря радиальному магнитному полю корпуса 3 прижимного валка, располагаясь между пластинами 10. В процессе вращения прижимного валка происходит внедрение наполнителя 2 в заготовку оболочки 11 радиально.

В случае необходимого по технологии изменения диаметра коротковолокнистого наполнителя 2 промежуток между пластинами 10 регулируют вращением микрометрического винта 9.

При эавинчивании этого винта 9 щеч- ка 8 давит на:внутреннюю> обойму 5, которая, перемещаясь вдоль корпуса

3, благодаря сопряжению по конической поверхности, равномерно передает усилие на наружную обойму 4.

Выполненная из резиноподобного материала обойма 4, радиально деформируясь, увеличивается в диаметре, в результате чего промежуток между завулканизованными в эту обойму 4 пластинами 10 возрастает, т.е. этот промежуток регулируется величиной перемещения внутренней обоймы 5, которая в свою очередь контролируется по шкале микрометрического винта 9. Диапазон изменения расстояния между пластинами 10 определяетсН выбором марки реэиноподобногo материала, т.е. его упругими свойствами. Расположение под образованными между пластинами 10, впадинами

13 выступов 14 на корпусе 3 обусловлено необходимостью концентрации напряженности магнитно-.о поля между этими пластинами 10 для надежного, фиксирования между ними коротковолокнистого наполнителя 2. Заполнение впадин на корпусе 3 полимерным

1060488

Составитель М.Осипова

Редактор A.Ãóëüêo Техред Л.Пилипенко Корректор М.Демчик

Заказ 9936/19 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 немагнитным материалом 15 необходимо для исключения попадания связующего в процессе работы устройства.

В результате контакта с материалом заготовки оболочки 11 между пластинами 10 попадает вязкое связующее и снижает эффективность армирования. Для повышения качества. армирования через определенное время работы производят кратковременную остановку оборудования и снятие щечки 8 для замены внешней обоймы

4 на чистую благодаря установке обоймы 5 с возможностью перемещения вдоль оси прижимного валка, после чего процесс формирования продолжается.

Изготовление оболочки 11 осуществлякт до получения стенки заданной толщины. Затем намотанную оболочку 11 термообрабатывают по заданным режимам и снимают с оправки. Цикл повторяется.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает использование различного по диаметру наполнителя, 10 что расширяет его технологические воэможности. Кроме того, упрощает процесс обслуживания устройства, так как позволяет быстро сменить наружную обойму при ее заростании 5 связующим.

Устройство для формования стеклопластиковых оболочек Устройство для формования стеклопластиковых оболочек Устройство для формования стеклопластиковых оболочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано для получения высоконаполненных металлополимерных композиций
Наверх