Смазывающее устройство

 

СМАалВАОДЕЕ УСГРОЙСТВО, содержащее корпус, установленный на оси, на которой жестко закреплен шток с подпружиненньил ползунрм, о тличающееся тем, что, с целью улучшения сбора консистентной смазки, вышедшей из места контакта трущихся поверхностей, и возврата ее в рабочую зону, а также обеспе- , чения работы смазывающего устройства при любом угле наклона, на штоке установлена стойка с возможностью перемещения, при этом стоика подпружи .нена относительно оси, а на последней закреплен палец, концы которого снабжены вращающимися упругими чашкгили, выполненными в виде усеченного гиперболоида. (Л СП) о 00 00

,.щ„„1060878 А

coca соВЕТсННХ

СО@ЩЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц5п F 16 N 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -"

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3437741/25-08 (22) 14.05.82 (46) 15.12 ° 83. Бюл. 9 46 (72) Г.И.Скепко, H.È.×îðíåíüêèé и В.Я.Собашко (71) Проектно-конструкторский технологический институт Министерства лесной и деревообрабатывающей проваамленности УССР (53) 621»896(088 ° 8) . (56) 1..авторское свидетельство СССР

В 418674, кл. F 16 н 31/02,. 1974 (прототип)» (54-)(57) .04Азцвыщкя устРойство, содержащее корпус, установленный на оси, на которой жестко закреплен шток с подпружиненным полэуном, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с цеулучшения сбора консистентной лью акта смазки, вышедшей иэ места конта трущихся. поверхностей, и возврата ее в рабочую зону, а также обеспечения работы смазывающего устройства при любом угле наклона, на штоке тановлена стойка с возможност ю устан перемещения, при этом стойка п д ру о п жинена относительно оси, а на последней закреплен палец, концы которого снабжены вращающнмися упругими .чашками, выполненными в виде усеченного гиперболоида.

Ф

10б0878

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в узлах, не позволяющих применять обычные смазывающие устройства, например в роликовых ультразвуковых преобразователях. 5

Известен маслосниматель, включающий корпус, оснащенный отверстиями для слива масла во внутреннюю часть картера, в котором движется шток, охватывающий натягом маслосъемные 10 подпружиненные кольца, предназначенные для съема масла со штока (1 ).

Однако это устройство характеризуется узким диапазоном примене" ния, при этом он не обеспечивает j5 герметизации с внешней средой, вследствие чего подвержены износу трущиеся поверхности деталей, а изменение поло. кения корпуса в любую сторону приводит к вытеканию смазки из рабочей зоны трущихся поверх ностей.

Цель изобретения — улучшение сбора консистентной смазки, вышедшей из места контакта трущихся поверхнос« тей, и возврат ее в рабочую зону, а также обеспечение работы смазывающего устройства при любом угле наклона.

Цель достигается тем, что в смазывающем устройстве, выполненном s .виде корпуса, установленного на оси, на которой жестко закреплен шток с подпружиненным ползуном, на штоке установлена стойка с возможностью перемещения, при этом стойка подпружи- З5 нейа относительно оси, а на последней закреплен палец, концы которого снабжены вращающимися упругими чаш:ками,выполненными в виде усеченного гиперболоида. 40

На фиг. 1 изображено смазывающее устройство; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1.

Смаэывающее устройство состоит из двух вращающихся чашек 1, изготовленных из упругого материала, например полиуретана, посаженных на концы пальца 2, закрепленного в стойке 3 штифтом 4, причем стойка 3 подвижно соединена со штоком 5, на которой на,дета пружина 6. Шток 5 жестко закреплен в оси 7, на который подвижно установлен прижимаемый пружиной 8 ползун 9, упирающийся к внутренней рабочей стороне ролика О, закрытого по бокам торцовыми стенками 11 корпуса. устройство работает следующим об- разом.

Для нормальной работы ролика 10 необходим качественный контакт ползуна 9 с внутреннеи стороной ролика

10. При вращении ролика 10 смазка с рабочей поверхности выдавливается ,полэуном 9 на торцовые стенки 11. Вращаясь, чашки 1 снимают смазку с торцовых стенок 11 и перемещают ее на внутреннюю рабочую поверхность ролика 10. Перемещение смазки производится к середине внутренней рабо» чей поверхности ролика 10, т.е. в сторону уменьшения диаметра чашки 1 и зависит от величины ее деформации.

Путем размещения смаэывающего устройства в рабочей емкости, имеющей вид цилиндрического ролика с торцовы ми стенками и содержащего консистентную смазку вместо жидкой, решен во прос надежной герметизации с внешней средой, уменьшается расход масла и интенсивность износа трущихся поверхностей ролика, снижается его вес и габариты.

1060878

Составитель Н.Филатов

Редактор Н.Киштулинец Техред ы;,цалекорей КорректорГ.Решетник

Заказ 10004/38 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

Ф по делам изобретении и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Смазывающее устройство Смазывающее устройство Смазывающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к турбостроению

Изобретение относится к горно-металлургической и др

Изобретение может быть использовано в маслоснабжающих устройствах для цепного привода двигателя внутреннего сгорания. Маслоснабжающее устройство для цепного привода (18) двигателя внутреннего сгорания с деталью (12) содержит маслоуловитель (10) для улавливания просочившегося масла детали (12) и сообщенную с маслоуловителем (10) подающую линию (14), по которой собранное в маслоуловителе (10) просочившееся масло поступает в цепной привод (18). Собранное просочившееся масло поступает по подающей линии (14) непосредственно в цепной привод (18). Раскрыт двигатель внутреннего сгорания, содержащий маслоснабжающее устройство для цепного привода. Технический результат заключается в снижении маслоемкости двигателя. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано для предотвращения заноса по штоку масла из станины в полость цилиндра. Маслосниматель содержит оснащенные сливными отверстиями крышку и корпус, на котором закреплен отражатель и в котором размещаются стянутые браслетными пружинами разрезанные маслосъемные кольца, при этом отражатель выполнен из полимерного материала и прикреплен к корпусу винтами, диаметр которых меньше диаметра отверстий отражателя. Техническим результатом является предотвращение поломки отражателя, что повысит срок службы маслоснимателя. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Маслоотражатель предназначен для предотвращения попадания масла из станины в цилиндр компрессора. Маслоотражатель содержит тарель, два прижимных кольца, между которыми в области их внутренней поверхности размещено эластичное кольцо, внешняя поверхность которого больше внутренней поверхности прижимных колец, при этом тарель закреплена на одном из прижимных колец. Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым техническим решением, является обеспечение герметичности маслоотражателя со штоком. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх