Способ определения свободного газопаросодержания в жидкости


G01N29 - Исследование или анализ материалов с помощью ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн; визуализация внутреннего строения объектов путем пропускания через них ультразвуковых или звуковых волн через предметы (G01N 3/00-G01N 27/00 имеют преимущество; измерение или индикация ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн вообще G01H; системы с использованием эффектов отражения или переизлучения акустических волн, например акустическое изображение G01S 15/00; получение записей с помощью способов и устройств, аналогичных используемым в фотографии, но с использованием ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн G03B 42/06)

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВОБОД :. НОГО ГАЗОПАРОСОДЕРЖАНИЯ В ЖИДКОСТИ заключающийся в том, что в исследуемую среду запускают импульс ударн(я( волны, измеряют скорость распространения этого импульса и по измеренной скорости определяют свободное газопаросодержание в жидкоста, о т л ичающийся тем, что, с пелью повышения точности измерения за счет исключения влияния резонансной частоты газопаровых пузырьков размеров и их упругости, запускают длинноволновый импульс ударнсш: волпы конечной амплитуды, а его длительность определяют по формуле 5i4 Лд, где а| - средний размер пузырьков; х - температуропроводность газа в случае газовых пузырьков или тем (Л пературопроводность жидкости в случае паровых пузырьков.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

f (19) (И) 3(51) G 01 и 29

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф г, э

1

К АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3239478/25 — 28 (22) 27.01.81 (46) 15.12.83, Бюл. N .46 (72) А. Х. Мирэаджанзаде, В. Д. Черняев, P. И. Нигматулин, А. Г. Гумеров, А. Ш. Азама-" тов, В. Ш. Шаганов и Ш. Н. Ахатов (71) Башкирский государственный университет им. 40-летия Октября и Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (53) 620.179.16(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 328385, кл. G 02 М ЗЗ/22, 1972.

2. Механика. Периодический сборник пере- . водов иностранных статейу T. 109, У 3, 1968, : с. 65 — 84 (прототип). (54) (57), СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВОБОДй.

НОГО ГАЗОПАРОСОДЕРЖАНИЯ В ЖИДКОСТИ, заключающийся в том, что в исследуемую среду запускают импульс ударной волны, изме-. ряют скорость распространения этого импульса и по измеренной скорости определяют свободное гаэопаросодержание в жидкости, о т л и ч а ю шийся тем, что, с далью повышения точности измерения за счет исклняения влияния резонансной. частоты газопаровых пузырьков, размеров и их упругости, запускают длинноволновый импульс ударной волны конечной амплитуды, а его длительность определяют по формуле о

Ыр х„ где аз — средний размер пузырьков; х „— температуропроводность газа в случае газовых пузырьков или температуропроводность жидкости в случае паровых пузырьков.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1061039

Составитель Г. Федоров

Техред Т.Маточка Корректор О. Билак

Редактор Л. Авраменко

Заказ 10031/4б Тираж 873

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для определения свободного газопаросодержания в жидкости путем измерения скорости распространения волн давления.. 5, Известен способ определения свободного газосодержания в жидкости, заключающийся в том, что пробу жидкости с газом сначала изотермически сжимают, измеряют изменение объе- . ма и давления в жидкости и по ним рассчитывают гаэосодержание в жидкости (11.

Однако. для проведения измерений по известному способу требуется длительное время.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату яв- 5 ляется способ определения свободного газопаросодержания в жидкости, заключающийся в том, что в исследуемую среду запускают импульс ударной волны, измеряют скорость распространения этого импульса и по измеренной 20 скорости определяют свободное газопаросодержание в жидкости (2).

Недостаток известного способа заключается в том, что он имеет низкую точность измерения поскольку при частоте возмущения, равной резо-5 нансной частоте пузырька, скорость распространения возмущения неоднозначно зависит от концентрации газа в жидкости, а также зависит от размеров пузырьков и их упрутости.

Цель изобретения — повьппение точности ЗО изменения за счет исключения влияния резонансной частоты гаэопаровых пузырьков, размеров и их упругости..

Поставленная цель достигается за счет того, что согласно способу определения свободного газопаросодержания в жидкости, заключающемуся в том, что в исследуемую среду запускают импульс ударной волны, измеряют скорость распространения этого импульса и по измеренной скорости определяют свободное газопаросодержание в жидкости, запускают длинноволновый импульс ударной волны конечной амплитуды, а его длительность определяют по формуле где ао — средний размер пузырьков; г х — температуропроводность газа в случае газовых пузырьков или температуропроводность жидкости в случае паровых пузырьков.

Способ определения свободного гаэопаросодержания в жидкости осуществляется следующим образом.

В исследуемой среде с помощью генератора ударных волн запускают импульс ударной волны выбранной длительности измеряют время прохождения этой волной фиксированного расстояния. Определяют скорость раснространения волны давления в исследуемой среде. За счет выбранной длительности импульса исклю. чается влияние на скорость распространения ударной волны в пузырьковых двухфазных средах размеров пузырьков и их упругости. Затем по скорости распространения волны давления в исследуемой среде вычисляют газосодержание или паросодержание в жидкости.

Способ определения свободного газопаросодержания в жидкости позволяет повысить точность измерения, поскольку при выбранной длительности импульса ударной волны существует однозначная зависимость между скоростью распространения волны давления и концентрацией газа или пара

Способ определения свободного газопаросодержания в жидкости Способ определения свободного газопаросодержания в жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения концентрации взвешенных веществ в жидких средах в сельскохозяйственном производстве, нефтеперерабатывающей и горнорудной отраслях промышленности

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений

Изобретение относится к способам измерения физических свойств ВТСП-материалов

Изобретение относится к акустическим измерениям и может быть использовано для исследования процессов твердения вяжущих материалов, например цементов

Изобретение относится к акустическим измерениям и может быть использовано при определении коэффициента структурных напряжений вяжущей композиции для оценки, например, эффективности механического уплотнения

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для оперативного контроля работоспособности ультразвуковых (у.з.) дефектоскопов в процессе их настройки и поиска с помощью них дефектов в разнообразных материалах и изделиях промышленности, например,в сварных соединениях, в железнодорожных рельсах

Изобретение относится к акустической дефектоскопии, в частности, к устройствам выявления дефектов импедансным методом
Наверх