Устройство для удаления электростатических зарядов с поверхности бумажного полотна роторной машины

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ С ПОВЕРХНОСТИ БУМАЖНОГО ПОЛОТНА РОТОРНОЙ МАШИНЫ , содержащее токосъемное приспо-; собление, выполненное в виде заземленной через токосъемные проводники на корпус штанги с укрепленными на ней подвижными токопроводящими элементами , для контакта с поверхности. бумажного полотна, отличаю1ц е ее я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, подвижные токопроводящие элементы выполнены в виде втулок, свободно надетых на штангу с возможностью осевого и радиального перемещения. (

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (19} (Н) !

3(5910 03 G 21 00> Н .05.. F 3/02<

IH 05 F 3/06

ГОсудАРстВенный КОмитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВ /

""- ..

{ 21) 32 16 190/28-12 (22) 10.12. 80 (46) 15.,12. 83. Бюл. Р 46 (72) В.И. Батов и В.И. Короткий

{ 71) Особое конструкторское бюро

Института высоких температур

AH СССР (53) 772.93 (088.8) (56) 1. Руководство по .обслуживанию копировально-множительной машины фирмы Рокк Ксерокс 914, RX 4904, февраль 1967.

{54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ ЭАРЯДОВ С ПОВЕРХHOCTH БУМАЖНОГО ПОЛОТНА РОТОРНОЯ МАШИНЫ, содержащее токосъемное приспособление, выполненное в виде заземленной через токосъемные проводники на корпус штанги с укрепленными на ней подвижными токопроводящими элементами, для контакта с поверхностью бумажного полотна, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, подвижные токопроводящие элементы выполнены в виде втулок, свободно надетых на штангу с воэможностью осевого и радиального перемещения.

1061101 метра штанги.

2. Устройство по п. 1, о т л и --. ч а ю щ в. в с я тем, что длина осевого и радиального перемещения втулок равна 5-50% от диаметра штанги.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что токосъемные

Изобретение относится к области технологического оборудования для удаления остаточных электростатичес ких зарядов с поверхности . бумажной ленты в роторных электографических машинах и может быть использовано в полиграфии и текстильном производстве для съема.и нейтрализации остаточных зарядов на поверхности бумаги и тканых материалов.

Известно устройство для удаления электростатических зарядов с поверх-, ности бумажного полотна роторнай машины, содержащее токосъемное приспособление, выполненной в виде заземленной через токосъемные проводники на корпус штанги с укрепленными на ней подвижными токопроводя-, щими элементами для контакта c поверхностью бумажного полотна (1) .

Недостатком известного устройства 20 является необходимость периодической очистки щетки проводников от бумажной пыли и волокон и замены всей . щетки или ее секции по мере стирания или обрыва рабочей части проводни- 25

,ков, возникающих вследствие их интенсивной деформации при движении шероховатой бумажной ленты со скоростью порядка 10м/сек и более. В ;ряде случаев на поверхности бумажной, у) ленты -в процессе ее движения в об.ласти износившихся или разрушенных проводников цетки остается неотведенным значительный электростатичес-. кий заряд. .35

:Целью изобретения является улуч шение условий эксплуатации уст-. ройства.

Поставленная цель достигается тем, что B устройстве для удаления 40. электростатических зарядов с поверхности бумажного полотна роторной . машины, содержацем токосъемное приспособление, выполненное в виде заземленной через токосъемные проводни 45 ки на корпус штанги с укрепленными на ней подвижными токопроводящими .элементами для контакта с поверхностью бумажного полотна, подвижные токопроводящие элементы выполнены в виде втулок, свободно надетых на проводники заземлены через источник напряжения.

4 ° Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что втулки и

; токосъемные проводники выполнены подпружиненными в сторону полотна оси вала роторной машины. штангу с воэможностью осевого и радиального перемещения. длина осевого и радиального перемецения втулок равна 5-50% от диаКроме того, втулки и токосъемные проводники могут быть выполнены подпружиненными в сторону оси вала ротор-: ной машины, а токосъемные проводники заземлены <врез источник напряжения.

Уменьшение длины осевого и радиального перемещения втулок менее 5% мсжет привести к заклиниванию втулок и является недостаточным при уходе поверхности бумаги от втулок при ее колебаниях, увеличение этой ,длины болев 50% может привести к неполному съему заряда с ленты.

Выполнение подвижных токопроводяцих элементов в виде втулок позволяет удалять или нейтрализовать остаточный заряд с поверхности, движущейся с большой скоростью, и колеблюцегося бумажного полотйа, имеющего в некоторых случаях неровности, наплывы и складки.

На чертеже представлено устройст во для удаления электростатических зарядов с поверхности бумажного по-. лотна роторной машины, общий вид.

Устройство содержит токосъемное приспособление, выполненное в виде штанги 1, расположенной параллельно оси вала 2 роторной машины. На штанге 1 укреплены подвижные токопроводящив элементы для контакта, выполненные в виде втулок 3, контактирующих с поверхностью бумажного полотна 4, причем втулки 3 свободно одеты на штангу 1 с воэможностью осевого и радиального перемещения. Длина осевого и радиального перемецения втулок равна 5-50% от диаметра arrasru 1. Штанга 1 с втулками 3 подвеше-, на горизонтально на гибких токосъем- ных проводниках 5, заземленных через источник напряжения (не показан) на. корпус штанги 1. Токосъемные про водники 5 должны находиться в иакяонной плоскости для обеспечения яостоянного прилвгания втулок 3 штанги 1 к бумажному полотну.

1061101

Токосъемные проводники 5 втулки 3

:могут быть выпопнены подпружиненными в сторону бумажного полотна 4. Характерные размеры втулок Зг на .ружный диаметр 8-10 мм, толщина

" стенки .около 1 мм, длина 4-16 мм.

Соответственно диаметр штанги сос= ,тавляет 5-8 мм.

Устройство работает следующим образом.

При движении бумажного полотна 4, например, в роторной электрографи.ческой машине ЭР-620К-3 вследствие высоких диэлектрических свойств бумаги, наличия зарядных электродов и ряда трущихся о ее поверхность . 1 изоляционных элементов на поверхности полотна 4 образуются электростатические заряды, часть которых остается на поверхности полотна на выходе машины. Свободно подвешенная штан- Я га 1 прилегает через плавающие втул- ки 3 по Всей поверхности бумажного полотна 4 вследствие подвижности втулок 3 даже в случае быстрого движения бумажного полотна 4 и наличия на ней различных дефектов: раз рывов, складок и т.п. Остаточный заряд с каждого участка полотна 4 переносится на медные втулки 3 вследствие наличия ряда точечных электрических контактов с соседними втулками и со Штангой 1 передается через стержень штанги токосъемным. проводником 5.

Испытания опытного образца предложенного устройства показали, что остаточный заряд на выходящем из ма шины бумажном полотне .практически отсутсТвует. Слипанкя листов раэрбэаемой бумаги и болевых ощущений при прикосновении рукой. к поверх-. ности бумажного полотна после токо-.:. съемного приспособления и засорения: его частицами бумаги не наблюдается.

Ресурс подвижйых втулок на штанге устройства практически ничем ие ограничен., » « «««« ° »»«»«««» «««

Заказ 10036/49 Тираж. 473 Подписное

BHHHIIN Государственного комитета СССР по делам изобретений и-открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб -, д. 4/5

««» » « й«««««»

» «° »»«»»« » ««»

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель М. Волкова

Редактор Л. Веселовская ТехредЛ.Пилипенко Корректор A. Тяско

Устройство для удаления электростатических зарядов с поверхности бумажного полотна роторной машины Устройство для удаления электростатических зарядов с поверхности бумажного полотна роторной машины Устройство для удаления электростатических зарядов с поверхности бумажного полотна роторной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх