Устройство для уборки плодов

 

I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ Г1ЛОДОВ, преимущественно винограда, сформированного на горизонтальной или наклонной шпалерах, содержащее рабочий орган для пережигания плодоножек, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности и снижения повреждения плодов, устройство снабжено элементом для ориентирования плодоножек, выполненным в виде расположенной перпендикулярно направлению движения устройства трубы с прорезями в ее передней части, а рабочий орган для пережигания плодоножек выполнен в виде оптического квантового генератора . 2.Устройство по п. , отличающееся тем, что наружная поверхность трубы имеет форму эллипса, а прорези выполнены треугольной форМЬ. 3.Устройство по п. I, отличающееся тем, что, с целью обеспечения безопасности работы, на конце трубы, противоположном; входу луча, установлен жаропрочный экран . S О а 4: СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО. ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3445573/30-15 (22) 28.05.82 (46) 23.12.83. Бюл. № 47 (72) И. А. Стоюшкнн, P. 3. Черчесов, )К. Т. Мнльдзихов и Т. Ю.. Белозерская (7l) Горский сельскохозяйственный институт (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 286390, кл. А 01 D 46/00, 1966. (54) (57) I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УбОРКИ

ПЛОДОВ, преймущественно винограда; сформированного на горизонтальной или наклонной шпалерах, содержащее рабочий орган для пережигания плодоножек, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и снижения повреждения

„„SU„„1061743 А зю А 01 D 46/24; А 01 D 46 28 плодов, устройство снабжено элемейтом для ориентирования плодоножек, выполненным в виде расположенной перпендикулярно направлению движения устройства трубы с прорезями в ее передней части, а рабочий орган для пережигания плодоножек выполнен в виде оптического квантового генератора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что наружная поверхность трубы имеет форму эллипса, а прорези выполнены треугольной формы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения безопасности работы, на конце трубы, противоположном входу луча, установлен жаропрочный экран.

061743

1 !

Изобретение относится к сельскохозяй. ственному машиностроению и может быть использовано для уборки плодов, преиму;шественно винограда, сформированного на горизонтальной или наклонной шпалерах.

Известно устройство для уборки плодов, преимущественно винограда, сформированного на горизонтальных или наклонных шпалерах, содержащее. рабочий орган для пережнгания плодоножек (I j.

Однако известное устройство пережигает плодоножки медленно, в .результате чего его производительность низкая, Кроме того, известное устройство повреждает ягоды, так как последние при их съеме обязательно находятся в контакте с элементами рабочего органа.

Целью изобретения является повышение производительности и снижение повреждений плодов.

Цель достигается тем, что устройство снабжено элементом для ориентирования плодоножек выполненным в виде расположенной перпендикулярно направлению движения устройства трубы с прорезями в ее передней части, а рабочий орган для пережигания плодоножек выц в виде оптического квантового генератора.

Кроме того, наружная поверхность трубы имеет форму эллипса, а прорези выполнены трегуольной формы.

При этом с целью обеспечения безопасности работы, на конце трубы, противоположном входу луча, установлен жаропрочный экран.

На чертеже схематически изображено устройство для уборки плодов.

Устройство для уборки плодов содержит элемент для ориентирования плодоножек, выполненный в виде расположенной перпендикулярно направлению движения устройства трубы 1 с прорезями 2 в ее передней части и рабочий орган для пережигания плодоножек, который выполнен в виде оптического квантового генератора 3, луч

4 которого направлен в полость трубы 1.

Наружная поверхность трубы 1 имеет форl0 му эллипса, а прорези 2 выполнены треугольной формы. На конце трубы 1, противоположном входу луча 4,,установлен жаропроч ный экран 5. При движении устройства к плодоножкам гроздей винограда, свисаю15 щих со шпалеры, подводится луч 4 оптического квантового генератора 3, который проходит внутри трубы 1 эллиптического сечения. Луч 4 оптически квантового генератора 3, пересекая плодоножки, попавшие в прорези 2 трубы 1, мгновенно концентрированно пережигает их и попадая в кои .це трубы 1 на поверхность жаропрочного экрана 5, обрывается,.обеспечивая безопас-. йость работы устройством, В процессе работы наружная поверхность трубы 1 отводит листья и части побегов от зоны действия луча, что предотвращает повреждение самих растений.

Использование устройства за счет высокой скорости пережигания плодоножек лучом оптического квантового генератора позвоЛит повысить производительность уборки плодов и снизить их повреждения, так как в сравнении с известным устройством рабочий орган в процессе съема не контактирует с плодами.

Редактор А. Черных

Заказ 10086/2

Составитель А. Даштоян

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 72l .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уборки плодов Устройство для уборки плодов 

 

Похожие патенты:
Наверх