Режущий аппарат косилки

 

1. РЕЖУЩИЙ АППАРАТ КОСИЛКИ , включающий режущую пару, выполненную в виде вращающегося винтового ножа, размещенного в опорах несущей рамы , и ряда противорежущнх элементов с режущей кромкой, установленных на брусе и эквидистантно огибающих винтовой по наружному диаметру, а также привод 1 ножа, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости резания и повыщёния долговечности работы, аппарат снабжен механнзмом привода противорежущих элементов в колебательное движение по дуге, эквидистантной наружному диаметру винтового ножа. 2.Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что механизм привода противорежущих элементов выполнен в виде четырехзвенного кривошипно-коромыслового механизма, кривошип которого связан с приводом винтового ножа. 3.Аппарат по п. 1. отличающийся тем, что режущие кромки противорежущих элементов выполнены с пилообразной насеч кой. (Л а ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1061745 Д (19) (1!) ym, À 0l D 55/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГО. ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3468569/30-15 (22) 09.07.82 (46) 23.12.83. Бюл. № 47 (72) Б. И. Пименов, В. П. Козубов, Н. Д. Келлер и. H. А. Габуния (7! ) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им., В. П. Горячкина (53) 631.354.022(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 204785, кл. А 01 D 55/20, !961. (54) (57) I. РЕЖУЩИЙ АППАРАТ КОСИЛКИ, включающий режущую пару, выполненную в виде вращающегося винтового ножа, размещенного в опорах несущей рамы, и ряда противорежущих элементов с режущей кромкой, установленных на брусе и эквидистантно огибающих винтовой нож по наружному диаметру, а также привод. ножа, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости резания и повышения долговечности работы, аппарат снабжен ме- ханизмом привода противорежущих элемен- тов в колебательное движение но дуге, эквидистантной наружному диаметру винтового ножа.

2. Аппарат по п. l, отличающийся тем, что механизм привода противорежущихэлементов выполнен в виде четырехзвенного кривошипно-коромыслового механизма, кривошип которого связан с приводом винтового ножа.

3. Аппарат по и. l. отличающийся тем, .что режущие кромки противорежущих элементов выполнены с пилообразной насеч кой.! 061745

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции ручной мотокосилки для кошения трав.

Известен режущий аппарат косилки, включающий режущую пару, выполненную в виде вращающегося винтового ножа, размещенного в опорах несущей рамы, и ряда противорежущих элементов с режущей кромкой, установленных на брусе и эквидистантно огибающих винтовой нож по íà- JO ружному диаметру, а также привод ножа 1Ц.

Недостатком известного режущего аппарата является то, что он имеет большую еиергоемкость резания н характеризуется быстрым износом противорежущих кромок.

Целью изобретения является снижение энергоемкости резания и повышение долговечности работы.

Указанная цель достигается тем, ч-о аппарат снабжен механизмом привода противорежущнх элементов в колебательное дви" 20 жение по дуге, эквиднстантной наружному диаметру винтового ножа.

Механизм привода противорежущих элементов выполнен в виде четырехзвеииого кривошипно-коромыслового механизма, кривошип которого связан с приводом винтового ножа.

Режущйе кромки противорежущих элементов выполнены с пилообразной насечкой.

На фнг. изображена схема ручной мотокосилкц с винтовым режущим аппаратом, вид сверху; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1..

Режущий аппарат содержит режущую пару, выполненную в виде винтового ножа

1 н ряда противорежущих элементов 2 с режущей кромкой 3, а также привод 4 но- 3

1ка.

Лил

na&pegmn

Противорежущие элементы 2 выполнены криволинейными и. эквидистаитно огибают наружный диаметр 0 винтового ножа I, при этом. размещены они с равномерным шагом t и закреплены с помощью болтов

5 на брусе 6. Режущие кромки 3 противорежущих элементов 2 снабжены пилообразной насечкой 7. Винтовой нож 1 бруса 6 с противорежущими элементами 2 установлен в опорах 8 несущей рамы 9.

Механизм привода противорежущих элементов выполнен в виде четырехзвенного кривошипно-коромыслового механизма 10, кривошип 11 которого жестко посажен на вал 12 привода 4, а коромысло 13 соединено с брусом 6. Кривошип Il шарнирно соединен с коромыслом 13 при помощи шатуна 14.

Для обеспечения колебательного движения коромысла !3 должно быть соблюдено условие: а т б в г (фнг. 2).

Все механизмы режущего аппарата монтируются на раму 15 косилки, которая имеет колеса 16 и двигатель 17.

Работа режущего аппарата осуществляется следующим образом.

Растения направляются. между витками вращающегося винтового ножа 1 и подаются ими к режущим кромкам 3 противорежущих элементов 2. При этом колеба-, тельное движение противорежущих элемен- тов 2 и вращательное движение винтового ножа обеспечивают срез растений. Срез растений осуществляется на различных участках длины противорежущих элементов.

Предлагаемая конструкция режущего ап-, ларата обеспечивает снижение энергоемкости резания и увеличивает долговечность

его работы. фиг. 2

Составитель И. Белов

Редактор А. Черных Техред И. Верес Корректор Г. Решетиик

Заказ 0086/2 Тираж.72! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам - изобретений и открытий

I 13085, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП аПатента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Режущий аппарат косилки Режущий аппарат косилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для среза грубостебельных растений (например, кукурузы)
Наверх