Рентгеноконтрастное средство

 

РЕНТГЕНОКОНТРАСТНОЕ СРЕДСТВО , содержащее ферромагнитное вещество и жидкий носитель, отличающееся тe, что, с целью рентгенологического исследования лимфатических сосудов и внутренних полых органов, оно содержит в качество ферромагнитного вещества магнетит с размером частиц 50-200 А, в качест .ве стабилизатора - олеиновую кислоту и в качестве жидкого носителя - вазелиновое масло при следующем соотношении компонентов, об.% 10-30 Магнетит Олеиновая кислота 10-30 Вазелиновое масло 40-60 (Л

ÄÄSUÄÄ 1061821 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5g A 61 К 49/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Олеиновая кислота

Вазелиновое масло

10-30

40-60 (21) 2887196/28-13 (22) 29.12.79 (46). 23.12.83. Бюл. М 47 (72) И.С. Амосов, Л. И. Волкова, Е.П. Демидчик, В.A. Коротков, Н.П. Матусевич, P.Г. Никитина, В.К. Рахуба, В.Б. Самойдов, А.Ф. Селезнев, Л.В. Сулоева, A.Ф.Цыб, В.Б. Шалькевич и В.И. Шарлай (71) Ордена Трудового Красного

Знамени институт тепло- и массообмена им. A.Â. Лыкова и Научно-исследовательский институт медицинской . радиологии (53) 616-073,75(088.8) (56) 1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Т.П. 1978, с. 426-236.

2. Патент ФРГ 9 2065532, кл. А 61 К 29/02, 1975 (прототип). (54) (57) РЕНТРЕНОКОНТРАСТНОЕ СРЕДСТВО, содержащее ферромагнитное вещество и жидкий носитель, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью рентгенологического исследования лимфатических сосудов и внутренних полых органов, оно содержит в качество ферромагнитного вещества магнетит с размером частиц 50-200 А, в качест.ве стабилизатора — олеиновую кислоту и в качестве жидкого носителя — вазелиновое масло при следующем соотношении компонентов, об.Ъ".

Магнетит 10-30

1061821

10-30

Магнетит

Изобретение относится к медицине, в частности созданию рентгеноконт-, растных средств, используемых при рентгенологическом исследовании сосудов, полых органов.

Известны рентгеноконтрастные средства для исследования-лимфатической системы, такие как йодолипол, миодил, которые не удерживаЮтся длительное время в заданной области лимфатических сосудов, внутренних полых органов и малоконтрастны 11 7.

Наиболее близким к изобретению по составу является рентгеноконтрастное средство, содержащее 20-50 вес.ч магнитного феррита с размером частиц 0,05-1 мкм и 50-80 вес.ч. отрицательно заряженного коллоида с жидким носителем Г2 7.

Однако известное средство не может быть использовано для рентгенологического исследования лимфати- ческой системы, поскольку оно изготовлено на водной основе, недостаточно рентгеноконтрастно и не обладает длительной устойчивостью, вследствие большого размера частиц.

Целью .изобретения является создание средства рентгенологического исследования лимфатических сосудов, а также внутренних полых органов.

Поставленная цель достигается тем, что рентгеноконтрастное средство, содержащее ферромагнитное. вещество и жидкий носитель, содержит в качестве ферромагнитного вещества о магнетит с размером частиц 50-200 А, в качестве стабилизатора — олеиновую кислоту и в качестве жидкого носителя — ваэелиновое масло при следующем соотношении компонентов, об.Ъ:

Олеиновая кислота 10-30

Ваэелиновое масло 40-60

Пример 1. Рентгеноконтрастное средство, содержащее

10 об.%, маг нетита с размером частиц 50-200 А, приготавливают следующим образом. Первым этапом полурентгеноконтрастного средства является приготОвление магнетита. Реакция получения магнетита протекает по уравнению

Fe С12+ FeC l>+ NH40H - Гез04+МН4С1 + Н20

Для получения 100 r магнетита

270 г Fe C I 6 Н О растворяют в

0,5 л: дистиллйрованной воды и

100 г FeC12 растворяют в 1 л дистиллированной. воды. Полученные раст; воры смешивают и приливают, перемешивая, к 750 мл 25Ъ-ного водного раствора аммиака.

Полученную суспензию магнетита трижды промывают дистиллированной водой.

К промытой суспензии магнетита при перемешивании добавляют 40 мл

50%-ного раствора олеиновой кислоты в вазелиновом масле. Остатки воды иэ полученной ферромагнитной смеси удаляются при нагревании, после чего к ней при перемешива10 нии добавляют 140 мл вазелинового масла.

Полученное рентгеноконтрастное средство охлаждают до комнатной температуры.

Пример 2. Рентгеноконтрастное средство, содержащее

21 об.В магнетита с размером частиц 50-200 Л. Получение и промывку 100 r магнетита производят по методике примера 1. К промытой суспенэии магнетита при перемешивании добавляют 40 мл 50%-ного раствора олеиновой кислоты в вазелиновом масле. Остатки воды иэ полученной ферромагнитной смеси удаляются при нагревании, после чего к ней добавляют 40 мл вазелинового масла. Полученное рентгеноконтрастное средство при перемешивании охлаждают до комнатной температуры.

Пример 3. Рентгеноконтрастное средство, содержащее 28 об.Ъ магнетита с размером частиц 50—

200 получение и промывку 100 г магне35 тита производят по методике примера 1.

К промытой суспензии магнетита при перемешивании добавляют

40 мл 50Ъ-ный раствора олеиновой

40 кислоты в вазелиновом масле. Остат-. ки воды из полученной ферромагнитной смеси удаляют при нагревании, после чего к ней при перемешивании добавляют 12 мл вазелинового масла

45 Полученное рентгеноконтрастное средство при перемешивании охлаждают до комнатной температуры.

Определение рентгеноконтрастности полученных образцов рентгеноконтраст5р ного средства, отличающихся объемным содержанием магнетита, проводилось методом сравнительной денситометрии на микрофотометре ИВ-4. Эталонами служили йодолипол и миодил.

Определение рентгеноконтрастных свойств предлагаемого средства производилось следующим образом.

Эталоны и исследуемые образцы с различным содержанием магнетита заливали в стандартные стеклянные пробирки диаметром 13 мм. Пробирки располагали на кассете, заряженной рентгеновской пленкой марки PM-1, посла чего производили рентгеновские. снимки на рентгеновском аппарате

1061821

Составитель A. Пецко

Редактор О. Черниченко Техред T.ôàíòà . Корректор И. Муска

Заказ 10094/6 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

РУМ-7 при напряжении 50 кВ, силе тока 2 MA и времени экспозиции 2 с.

Далее на микрофотометре МВ-4 проводилась сравнительная денситометрия.

Определение рентгеноконтрастных свойств предлагаемого средства производилось также рентгенографически при введении его в лимфатическую систему и внутренние полые органы (матку, желудок, мочевой пузырь, прямую кишку) кроликам.

Предлагаемое средство вводилось в лимфатическую систему по общепринятой методике, а в матку, прямую кишку, желудок и мочевой пузырь — через катетер. 35

Испытания рентгеноконтрастного средства на способность длительное время удерживаться в заданных областях лимфатических коллекторов и внутренних полых органов, а также 20 перемещаться в последних посредством магнитного поля производились следующим образом.

Рентгеноконтрастное средство вводилось кроликам в лимфатический со- 75 суд, мочевой пузырь, прямую кишку, матку и желудок..Над областью локализации полого органа или лимфатического сосуда располагали магнит.

После введения рентгеноконтрастного средства, содержащего в своем составе ферромагнитное вещество, магнит под рентгеновским контролем перемещали в разных направлениях. После каждого перемещения магнита произво1 дили рентгенограммы. Рентгеновские снимки производились на том же аппарате и с теми же выдержками, что и при определении рентгеноконтрастных свойств.

Острую токсичность рентгеноконтрастного средства изучали при внутри. брюшинном введении на беспородных мышах весом 20 г. Внутрибрюшинно шести мылам было введено 2,0 мл рентгеноконтрастного средства. В течение двух недель мыши оставались живы.

Изменений со стороны кожных покровов, потребления пищи, длительных реакций не наблюдалось. Со стороны дыхания и сердечной деятельности патологических изменений не выявлено. .Пяти беспородным мыаам весом 20 г внутрибрюшинно было введено 5,0 мл рентгеноконтрастного средства. Мыши пали на шестые-восьмые сутки после введения. Гибель животных, видимо, была вызвана не токсическим действием препарата, а черезмерным его количеством (250 мл на 1 кг массы животного), что вызвало сдавление внутренних органов и другие, связанным с этим, неблагоприятные последствия.

Предлагаемое рентгеноконтрастное средство обладает высокими рентгеноконтрастными сВЬйствами, способно перемещаться и удерживаться в заданной области при помощи внешнего магнитного поля, обладает низким токсическим эффектом.

Рентгеноконтрастное средство Рентгеноконтрастное средство Рентгеноконтрастное средство 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к наночастицам, содержащим диагностическое или лечебное средство, и к тилоксаполу, связанному с такими частицами

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на щитовидной железе у больных с ее злокачественным поражением

Изобретение относится к медицине,например кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к контрастной артрографии коленного сустава

Изобретение относится к новым радиофармацевтическим препаратам, которые представляют собой радиоактивномеченые циклические соединения, содержащие карбоциклические или гетероциклические кольцевые системы и действующие как антагонисты гликопротеинового комплекса IIb/IIIa
Изобретение относится к урологии и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни (уролитиаза)
Наверх