Устройство для передачи информации с вращающегося объекта

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ nEPEjDlA4H . ИНФОРМАЦИИ С ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ОБЪЕКТА 4 содержащее источник света, установ ленный на вращающемся объекте, световод , внутренняя цилиндрическая поверхность которого расположена соосно с вращающимся объектом, и фотоприемник, отличающееся тем, что, с целью повышения точности путем увеличения мощности выходного сигнала, в него введены фотоприемники, а наружная поверхность световода выполнена в виде отрезков плоской спирали, оканчивающейся плоским торцом, каждый фотоприемник установлен в плоском торце соответствующего отрезка плоской спирали. (П

СО}03 СОВЕТСКИХ

Oll

PECflYEiËÈH (19) (11) 3(51) G 0 8 С 23/ 00

4 ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3364431/18-24 (22) 04.12.81 (46} 23.12.83. Бюл. )) 47 (72) О.Н. Слабченко и А.М. Солощук (71) Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В.И. Ленина (53) 621.398(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 524217, кл. G 08 С 19/36, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2924291/24, кл. G 08 С 19/16, 23.06.81 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

ИНФОРМАЦИИ С ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ОБЪЕКТА содержащее источник света, установ ленный на вращающемся объекте, световод, внутренняя цилиндрическая поверхность которого расположена соосно с вращающимся объектом, и фотоприемник, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности путем увеличения мощности выходного сигнала, в него введены фотоприемники, а наружная поверхность световода выполнена в виде отрезков плоской спирали, оканчиваю щейся плоским торцом, каждый фотоприемник установлен в плоском торце соответствующего отрезка плоской спирали.

10б 2756

Составитель Е.Бакеев

Редактор П.Коссей Техред T.Иаточка Корректор A.Çèìîêoñîâ

Заказ 10224/53 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к передаче информации и может быть .использовано в телеиэмерительных системах.

Известно устройство для передачи сигналов с вращающегося объекта, содержащее световоды,. входные торцы которых расположены по цилиндрической поверхности вокруг вращающегося объекта, а выходные - оптически сопряжены с общим фотоприемником f1).

Недостатком данного устройства является его сложность.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство для передачи информации с вращающегося объекта, содержащее 15 источник света, установленный на вращающемся объекте, световод, внутренняя цилиндрическая поверхность которого расположена соосно с вращающимся объектом, и фотоприемник (2 20

Недостатком известного устройства является низкая точность измерений, обусловленная недостаточной мощностью выходного сигнала.

Целью изобретения является повы- 25 шение точности путем увеличения мощности выходного сигнала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для передачи информации с вращающегося объекта, содержащее источник света, установленныи на вращающемся объекте, световод, внутренняя цилиндрическая поверхность которого расположена соосно с вращающимся объектом, и фотоприемник, введены фотоприемники, а наружная по верхность световода выполнена в виде отрезков плоской спирали, оканчивающейся плоским торцом, каждйй фотоприемник установлен в плоском торце соответствующего отрезка плоской спирали.

На чертеже представлено предлагаембе устройство.

Устройство для передачи информации с вращающегося объекта содержит вращающийся объект 1, источник 2 света (светодиод), световод 3, фотоприемники 4 (фотодиоды), отрезки плоской спирали 5 .

Устройство работает следующим образом.

Входной сигнал поступает на светодиод 2, с помощью которого преобразуется в световой поток. Последний через внутреннюю поверхность световода 3 проходит в него, достигает наружной поверхности, отражается и попадает на фотодиод 4.

Так как наружная поверхность светодиода 3 выполнена иэ отрезков спирали 5, то по сравнению с известным устройством, сокращается путь прохожденця светового потока по световоду 3 и уменьшаются потери световой энергии. Ввиду того, что фотодиоды 4 работают на общую нагрузку, при любом положении светодиода 2 на нагрузке формируется выходной сигнал.

Устройство для передачи информации с вращающегося объекта Устройство для передачи информации с вращающегося объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения тетрафторсилана и газу на его основе

Изобретение относится к средствам отображения в оптической транспортной сети

Изобретение относится к лазерным системам связи

Изобретение относится к системам однофотонных датчиков и способам регистрации и анализа многоцветного флуоресцентного излучения от биологических образцов

Группа изобретений относится к оптронным системам передачи сигналов и может быть использована для управления передачей сигналов через оптронную среду передачи. Техническим результатом является предотвращение одновременного осуществления связи двух устройств через оптронную среду. Устройство содержит оптрон и контроллер, соединенный с оптроном и сконфигурированный с возможностью приема попытки передачи от первого устройства, определения, передает ли уже второе устройство через оптрон, определения, находится ли прием попытки передачи вне периода мертвой зоны после возникновения включения питания, и передачи от первого устройства через оптрон, если второе устройство не осуществляет передачу и если период мертвой зоны уже истек. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх