Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ, ТЕЛЕВИЗИОНЧ НОГО ПРИЕМНИКА, содержащее последо-х вательно соединенные блок памяти, преобразователь двоичного кода в телевизионный сигнал, подключенный к телевизионному приемнику, блок ввода данных, соединенный с блоком управления, первый выход которого соединен с вторым входом преобразователя двоичного кода в телевизионный сигнал, второй выход блока управления - с.первым входом блока памяти, аТфугие выходы - с входами первого, второго и третьего элементов И, выход первого элемента И соединен с входом первого счетчика , первый выход которого соединен с входом второго счетчика, о тличающееся тем, что, с целью повьЕиения йлстродействия устройства , оно содержит третий и четвертый счетчики и первую и вторую группы элементов ИЛИ, входы которых соединены с выходс1ми первого и второго и третьего и четвертого счетчиков соответственно, а выходы элементов ИЛИ групп соединены с другими входами блока памяти.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ае аз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПИЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3256921/18-24

1 (22) 06.03.81 (46) 23.12. 83. Бюл. Р 47 (72) М.H. Королев и A.Ä. Хайдаров (71) Специализированное проектноконструкторское бюро "Республиканс- .. кая автоматизированная система управления" Узбекского научно-производственного объединения "Кибернетика" AH Узбекской ССР (53) 681.327ii1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 453720, кл. G 06 К 15/20, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2773920/18-24, кл. G 09 G 1/16, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ HA ЭКРАНЕ ТЕЛЕВИЭИОН

НОГО ПРИЕМНИКА, содержащее последо-вательно соединенные блок памяти, преобразователь двоичного кода в телевизионный сигнал, подключенный к телевизионному приемнику, блок ввода данных, соединенный с блоком управления, первый выход которого соединен с вторым входом преобразователя двоичного кода в телевизионный сигнал, второй выход блока управления †.с первым входом блока памяти, а другие выходы — с входами первого, второго и третьего элементов И, выход первого элемента И соединен с входом первого счетчика, первый выход которого соединен с входом второго счетчика, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения быстродействия устройства, оно содержит третий и четвертый счетчики и первую и вторую группы элементов ИЛИ, входы которых е соединены с выходами первого и вто- фф рого и третьего и четвертого счетчиков соответственно, а выходы эле-,С" ментов ИЛИ групп соединены с другими входами блока памяти.

1062766

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам вывода информации на экран электронно-лучевой трубки, s которых используется телевизионный метод формирования символов.

Известно устройство отображения информации, использующее телевизионный метод формйрования символов. Это устройство имеет память с последова тельным доступом. Информация на экране отображается символами по строкам слева направо и построчно сверху вниз в соответствии с последовательностью записи кода символов в память регенерации изображения (11 .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для отображения информации, содержащее последовательно соединенные счетчик адреса, блок памяти,,преобразователь двоичного кода в телевизионный сигнал, блок индикации и блок данных, соединенный с блоком управления, первый выход которого соединен с блоком памяти, а второй выход — с преобразователем двоичного кода в телевизионный сигнал, а также два элемента 2И-ИЛИ, . причем третий выход блока управления соединен со вторыми входами первых элементов И элементов 2И-ИЛИ, пятый выход блока управления соединен с первым входом второго элемента И первого элемента 2И-ИЛИ, шестой выход блока управления соединен со вторыми входами вторых элементов

И элементов 2И-HJIH, седьмой выход блока управления сОединен с первым вхоцом второго элемента И второго элемента 2И-ИЛИ, выход счетчика адреса соединен с первым входом первого элемента и второго элемента 2И- ИЛИ j2J .

Устройство отображает символы последовательно по строкам, а также последовательно по столбцам в соответствии с последовательностью записи информации в блоке памяти.

Счетчик адреса составлен из счетчика строк и символов.

Разрядность счетчика строк опре" деляется и= Е,К, где К вЂ” число информационных строк символов

Разрядность счетчика символов определяется е.,ь, где 5 — число столбцов символов на экране.

Сумма разрядности счетчиков символов и строк определяет разрядность счетчика адреса: р = n i tq.

В режиме записи, а также отобра жения по строкам счетчики соединены последовательно, причем выход старшего разряда счетчика строк соединен с входом элемента 2И-ИЛИ, выход которого соединен со входом счетчика символов. Быстродействие устройства в данных режимах определяется временем установки адреса на входе блока памяти и равно

° ))ï Л П (=Cgt ) )Ф Cy ) где, — задержка, вносимая счетчиком строк, задержка, вносимая элемен10 том 2И-ИЛИ . и.

1 задержка, вносимая счетчи ком символов .

В режиме отображения по столбцам счетчики разделены, тактирование

15 и управление производится раздельно с блока управления. Наличие в структуре счетчика адреса элемента

2И-ИЛИ, через который соединяются . счетчик строк и символов в режиме записи и отображения по строкам, ограничивает быстродействие устройства отображения.

Суммирование времени задержки элемента 2И-ИЛИ с,задержкой счет5 чика строк приводит к сдвигу во времени (2п +1). — такта записи или считывания фронтов сигнала старшего разряда счетчика строк и младщего разряда счетчика символов.

При увеличении частоты в режиЗ0 мах "запись" и считывания по строкаМ, расхождение фронтов приводит к ложному установу адресов на 2 п +1 такте на адресном входе блок," памяти, и устройство теряет работоспо35 собность. !

Недостатком устройства является малое быстродействие в режиме записи и отображения по строкам.

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее последовательно соединенные блок памяти, 45 преобразователь двоичного кода в телевизионный сигнал, подключенный к телевизйонному приемнику, блок ввода данных, соединенный с блоком управления, первый выход которого равления — с первым входом блока памяти, а другие выходы — с входами первого, второго и третьего элементов И, выход первого элемента И сое55 динен с входом первого счетчика, первый выход которого соединен с входом второго счетчика, введены третий и четвертый счетчики и первая и вторая группы элементов ИЛИ, входы которых соединены с выходами первого и второго и третьего и четвертого счетчиков соответственно, а выходы элементов ИЛИ групп соединены с другими входами блока памяти. бО

50 соединен -с.вторым входом преобра-: зователя двоичного кода в телевизион ный сигнал, второй выход блока уп1062766

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства на фиг. 2 — 4 режимы отображения информации.

Устройство содержит счетчик адреса 1, который включает счетчик

2 строк и счетчик 3 символов, счетчик 4 адреса, состоящий из счетчика

5 строк и счетчика б символов, выходы счетчиков 2 и 5 строк поразрядно . соединены с входами элементов ИЛИ группы 7, выходы счетчиков 3 и б Я символов поразрядно соединены с входами элементов ИЛИ группы 8, выходы элементов ИЛИ групп 7, 8 соединены с адресными входами блока 9 памяти, блок 10 управления, соединенный с блоком 9 памяти и со входами элементов И 11 — 13. Вход блока 10 управления соединен с выходом блока 14 ввода данных, выход блока 9 памяти соединен с блоком 15 преобразования двоичного кода в телевизионный сигнал 15, второй вход которого соединен с выходом блока 10 управления, а выход — с телевизионным приемником 16.

Устройство работает следующим образом.

С блока 14 ввода данных информация поступает на вход блока 10 управления, который устанавливает блок 9 памяти в режим "Запись" или 30

"Считывание", а затем передает в него информацию, принятую с блока 14 ввода данных, кроме этого, блок

10 управления выдает управляющие сиг.налы на первый вход элемента И 11, 35 который разрешает режим "Запись" или

"Отображение по строкам",на второй вход элемента И11 подается тактовая астота записи или считывания инфорции, выходной сигнал элемента И11 управляет работой счетчика 1 адреса в режиме "Запись" и "Отображение по строкам", а также на входы элемен тов И12, И13 для стробирования их в режиме "Отображение по столбцам".

На второй вход элемента И12 по- дается тактовая частота считывания строк, выходной сигнал которого управляет. работой счетчика 5 строк, счетчика 4 адреса, на второй вход элемента И13 подается тактовая частота считывания символов, которая . с ныхода элемента И13 управляет работой счетчика 6 символов счетчика 4 адреса. Коды адреса ячеек памяти нырабатываются счетчиками 1 и 4 адреса, которые через элементы ИЛИ групп 7 и 8 поступают на входы блока 9 памяти. Счетчики 1 и 4 адреса функционируют в режимах определяе- @ мых и тактируемых блоком 10 управления. В режиме "Отображение" информация с выхода блока памяти подается на вход блока 15 преобразо" вания двоичного кода в телевизионl ный сигнал, с выхода которого поступает на блок отображения.

В режиме ."Запись" блок 10 упранления по второму выходу запрещает работу блока 15 преобразования двоичного кода в телевизионный сигнал, по первому выходу блока 10 управления на блок 9 памяти сначала подается управляющий сигнал, переводящий блок памяти в режим записи, а затем поступает информация, принятая блоком 10 управления с блока ввода 14 данных. С выхода блока 10 управления поступает стробирующий сигнал на первый вход элемента И11, на второй вход элемента И11 поступает тактовая частота записи информации, сигнал, запирающий элементы

И12, И13, тактовая-частота считывания строк и тактовая частота считывания символов.

Так как элементы И12, И13 закрыты, счетчик 4 адреса находится н нерабочем состоянии, тактовая частота записи с выхода элемента

И11 поступает на вход счетчика 1 адреса, состоящего из последова-, тельно соединенных счетчика 2 строк и счетчика З.символов. Счетчик 1 адреса определяет адрес записи информации в блок памяти, которая с выхода элементов ИЛИ групп 7, 8 . подается на вход блока 9 памяти.

Режим отображения делится на два подрежима: "Отображение по строкам" (последовательности отображения символов на экране в соответствии со знакоместами, фиг. 2 и 31 и

"Отображение по столбцам" (фиг.4).

В режиме "Отображение по строкам" сигнал с второго выхода блока 10 управления разрешает работу блока 15 преобразования двоичного кода в телевизионный сигнал, с первого выхода блока 10 управления подается сигнал, переводящий блок 9 памяти в режим "Считывание", на второй вход элемента И11 поступает тактовая частота считывания информации. Элементы И12, И13 закрыты, с выхода элемента И11 тактовая частота считывания поступает на axoä счетчика

1 адреса1 который определяет адрес считываемой информации из блока 9 памяти, этот адрес подается через элементы ИЛИ групп 7 8 на адресный вход блока 9 памяти. Йнформация, вы» бранная из блока. 9 памяти по адресу, заданному счетчиком 1 адреса, с ныхода блока.9 памяти поступает на вход блока 15 преобразования двоичного кода в телевизионный сигнал, где вырабатывается теленизионный сигнал, который поступает на вход телевизионного приемника.

В режиме "Отображение по столбцам" (фиг. 33 блок 10 управления с второго выхода разрешает работу блока

= S,. 106 276 6

15 преобразования двоичного кода в телевизионный сигнал, по первому выходу на вход олока s памяти подается сигнал, переводящий блок памяти в режим "Считывание", на второй вход элемента И11 поступает сигнал 5 запрета и тактовая частота считывания с выхода блока управления 10 не проходит на выход элемента И11, счетчик 1 адреса находится в нерабочем состоянии. На первые входы 10 элементов И12 H И13 поступает стробирующий сигнал, разрешающий поступление тактовой частоты считывания строк с блока 10 управления на второй,вход элемента И12, с выхода которого она поступает на вход счетчика 5 строк.

Тактовая частота считывания символов поступает с блока 10 управления на второй вход элемента И13, с выхода которого поступает на вход

-счетчика 6 символов. С выходов счет чика 2 строк коды адреса через эле.менты ИЛИ группы 7, а с выходов счет« чика символов 6 - через элеменТы

H3IH группы 8 подаются на адресные входы блока 9 памяти. Информация, считываемая в соответствии с этими адресами, поступает на информационный вход блока преобразования двоичного кода в телевизионный сигнал, с выхода которого сигнал поступает на телевизионный приемник.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает увеличение быстродействия в режимах "Запись" и

"Отображение по строкам", что значительно расширяет область применения устройства.

1062766

Я

1 с

Составитель М. Немировский

Редактор П. Коссей Техредй.Бабинен Корректор а. Зимокосов

Заказ 10225/53 Тирам 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, -Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал. ППП "Патент", г.-ужгород, Ул. Проектная, 4

Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и предназначено для использования в системах отображения графической информации

Изобретение относится к обработке изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано при выводе алфавитно-цифровой информации на экраны телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации
Наверх