Устройство для отображения информации на телевизионном индикаторе

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ТЕЛЕВИЗИОННОМ i ИНДИКАТОРЕ, содержащее последователн но соединенные генератор символов и регистр сдвига, входы другой группы которого и первой группы геВератора символов соединены соответственно с выходами первой и второй групп блока управления, выходы третьей .группы которого соединены с входами второй группы генератора символов, отличающееся тем, что, с целью повьшения быстродействия уст. ройртва, оно содержит элемент ,2И-4ИЛИ,элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, мультиплексор, входы одной из групп которого соединены с входами другой группы генератора символов входы другой группы - с выходами четвертой группы блока управления, а выход - с входом регистра сдвига, выходы первого и второго разрядов которого соединены с входгиии элементд ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход которого и разрядные выходы регистра сдвига срединены с входами одной из групп элемента 2И-4ИЛИ, входы другой груп-Г пыкоторого соединены с выходами ДРУГОЙ группы блока управления. ., 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок управления , содержит три делителя ; |частоты, два дешифратора и элемент 1и/ один вход которого соединен с выходом первого дешифратора, а второй - с выходом первого делителя частоты и входом второго делителя частоты , выходы которого соединены с входами второго дешифратора, один из входов которого соединен с входом третьего делителя частоты.

СОЮЗ COBETCHHX

COLIHAËÈÑTÈ×ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„„A

39 G 09 G 1 .16 "ИИОЩуа списочник изоБРКТКНил

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3299226/18-24 (22) 01.07. 81 (46) 23.12.83. Бюл. 9 47 (72) М.И..Королев, Ф.Д. Мустафин и A.Ä. Хайдаров (71) Специализированное проектноконструкторское бюро "Республиканс кая автоматизированная система управления" Узбекского научно-производственного объединения "Кибернетика" (53) 681.327. 11(088. 8) (56 ) 1. Прибор К-100Д фирмы BIOMATION

2. Каталог фирмы INTEL-"Component

Dst à Cst а1о8" 1978, с. 12-176

12-177.

3 . Авторское свидетельство СССР

9 849291, кл. G 06 К 15/20, 1979 (прототип). ,"(54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОВРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ HA ТЕЛЕВИЗИОННОМ

ИНДИКАТОРЕ, содержащее последователь но соединенные генератор символов и регистр сдвига, входы другой группы которого и первой группы гейератора символов соединены соответственно с выходами первой и второй групп блока управления, выходы третьей .группы которого соединены с входами второй группы генератора символов,. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьыения быстродействия устройства, оно содержит элемент .2И -4ИЛИ,элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, мультиплексор, входы одной из групп которого соединены с входами другой группы генератора символов, входы другой группы — с выходами четвертой группы блока управления, а выход — с входом регистра сдвига, выходы первого и второго разрядов которого соединены с входами элементц

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход которого и разрядные выходы регистра сдвига соединены с входами одной из групп

;элемента 2И-4ИЛИ, входы другой груп-, Ф пы которого соединены с выходами @ другой группы блока управления.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок управления,- соцержит три делителя частоты, два дешифратора и элемент

)И, один вход которого соединен с выходом первого дешифратора, а второй — с выходом первого делителя частоты и входом второго делителя частоты, выходы которого соединены с входами второго дешифратора, один из входов которого соединен с входом

1 третьего делителя частдты.

1062767

20

Целью .изобретения является повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее последовательно соединенныегенератор символов и регистр сдвига, входы другой группы которого и перной группы генератора символов соединены соответственно с выходами первой и второй групп блока управления, выходы третьей группы которого соединены со входами второй группы генератора символов, содержит элемент 60

2И-4ИЛИ, элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, мультиплексор, входы одной из групп которого соединены co входами другой группы генератора символов, входы другой группы — с выходам четверИзобретение относитоя к вычисли- тельной технике и предназначено для применения в устройствах отображения информации и контроля логических состояний, использующих телевизионный способ формирования иэображения на экране электроннолучевой трубки.

Известно устройство для отображения информации на телевизионном приемнике, содержащее микро-ЭВМ, имеющую два блока памяти, и сдниговый регистр (1J .

Недостатком укаэанного устройства является большой объем блоков. памяти, 15

Известно устройство для отображения информации на телевизионном приемнике, содержащее контроллер ЭЛТ выполненный на БИС типа 8275 фирмы Intel )Zj .

Недостатком этого устройства является низкое быстродействие, нызванное необходимостью предварительной программной обработки и компононки информации, предназначенной для отображения в виде временных диаграмм.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для отображения информации на телеприемнике, содержащее последовательно соединенные генератор сим волов н регистр сдвига, входы другой группы которого и первой группы генератора символов соединены соответственно с выходами первой и второй 35 групп блока управления, выходы третьей группы которого соединены со входами второй группы генератора символов (3j .

Недостатком .известного устройст- 40 на является низкое быстродействие вследствие того, что в нем изображение формируется набором определенных графических символов, что при необходимости отображения временных 4 диаграмм требует предварительной их программной компоновки которая занимает большое время. той группы блока управления, а выход — со входом регистра сдвига, вы-. ходы первого и второго разрядов которого соединены со входами элемента ИСКЛЮЧАКЩЕЕ ИЛИ, выход которого и разрядные выходы регистра сдвига соединены с входами одной из групп элемента 2И-4ИЛИ, входы другой группы которого соединены с ныходами другой группы блока управления.

Блок управления содержит три делителя частоты, два дешифратора и элемент И, один вход которого соединен с выходом первого дешифратора, а второй — с выходом первого делителя частоты и входом второго делителя частоты, выходы которого соединены с входами второго дешифратора, один из входов которого соединен с входом третьего делителя частоты.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства, на фиг. 2 — блок-схема генератора символов, на фиг. 3— блок-схема блока управления, на фиг. 4 — временные диаграммы.

Устройство содержит генератор 1 символов, его входы 2 — 5 и выход б, мультиплексор 7,. регистр 8 сдвига, его входы 9-12, элемент 13 ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, элемент 14 2И-4ИЛИ, блок 15 управления, его входы 16-18 и выходы 19-28, шины 29 и 30 соответственно данных и управления. Генератор 1 символов содержит блок 31 постоянной памяти и группу элементов 32

2И-ZHJJH. Блок 15 управления содержит три делителя 33- 35 частоты, два дешифратора 36 и 37 и элемент 38 И.

Устройство работает следующим образом.

Имеются три режима работы: отображения символов, отображения нременных диаграмм и совмещенный режим, в котором н одном кадре отображаются как символы, так и временные диаграммы. Выбор режима осуществляется подачей с шины 30 управления на вход 17 блока 15 управления соответствующих сигналов.

В режиме отображения символов с шины 29 данных на первые входи генератора 1 символов,. состоящего из блока 31 постоянной памяти и группы элементов 32 2И-2ИЛИ (фиг ° 2} поступают коды символов, а на выходах блока Z постоянной памяти вырабатываются коды изображениЯ полных несимметричных символов или первые половины кодов изображениЯ симметричных символов. С выхода 6 блока 31 постоянной памяти на вход

18 блока 15 управления поступают сигналы, в соответствии с которыми сигналы разрешения появляются на выходе 26 блока 15 управления для несимметричных символов, а для симметричных сигналон — на выходах 26 и 27 одновременно.

1062767

Ф

В результате на выходах элементов 31 2И-2ИЛИ получаются коды изображений полных символов, поступающие на параллельные входы 10 регистра 8 сдвига, на вход 12 которого с выхода 20 блока 15 управления подаются сигналы записи. При подаче иа вход 11 регистра 8 сдвига сигналов сдвига выхода 19 блока 15 управления осуществляется сдвиг записанной информации, а на выходе и -ro разря- 10 да вырабатывается видеосигнал изображения символов, поступающий на первый вход четвертого элемента 2И элемента 14 2И-4ИЛИ, на второй вход которого подается сигнал, разрешаю- f5 щий прохождение видеосигнала в цепь управления яркостью телевизионного индикатора.

В режиме отображения временных диаграмм с шины 29 данных информация, предназначенная для отображения в виде временных диаграмм, поступает на информационные входы мультиплексора 7, через управляющие входы которого кодом номера, отображаемого в данный момент через канал временных диаграмм, получаемых с выхода 25 блока 15 управления, осуществляется коммутация на выход муль.типлексора 7 соответствующего инфор мационного входа. С выхода мультиплексора 7 информация поступает на последовательный вход 9 регистра 8 сдвига. В данном режиме запись кодов изображений в регистр 8 сдвига с его параллельных входов не произ- 35 водится, поскольку сигналы записи с третьего выхода блока 15 управления не поступают. В регистре 8 сдвига происходит последовательный сдвиг информации с его последователь-.40 ного входа с частотой A@ следования сигналов сдвига выхода 19 блока .

15 управления.

Временная диаграмма отображается в виде отрезков горизонтальных 45 пряьых линий, соответствующих уров" ням логического "0" или логической

"1" информации, а также отрезков вертикальных прямых фронтов, соеди- няющих концы отрезков линий логичес- 50 кого "0" или логической "1", чем достигается непрерывность изображения каждой временной диаграьвпя.

Информационная строка состоит из

Р телевизионных строк. Линии логической "1" отображаются на первой, алогического "0" — на 5 -й телевизионных строках, при этом при выборе номера 5 учитываются как требование достаточной различимости логичес- 60 ких уровней на телевизионном экране, поскольку разность 5 -1 определяет амплитуду временной диаграммы, так и то обстоятельство, что разность

P — 5 определяет промежуток между 65 временными ди аграммами, отображаемыми в соседних каналах.

Информация, поступающая на последовательный вход 9 регистра 8 сдвига, преобразуется в посЛедоВательность точек, длительность каждой из которых ь = 4 1, следовательно, в любой момент времени Ф на выходе второго разряда сдвигового регистра 6 логический уровень сигнала соответствует логическому уровню сигнала на выходе первого разряда в момент времени t-(Ц, Таким образом, сравнивая логические уровни сигналов с выходов пер" вого и второго разрядов регистра 8 сдвига, в случае перехода информации на его последовательном входе 9 из одного логического состояния в другое получаем сигнал несовпадения логических уровней длительностью, используемый для формирования фронтов временных диаграмм, Линии логического "0" формируются первым элементом 2И элемента 14

2И-4ИЛИ, второй элемент 2И которого формирует линии логической "1", а третий элемент 2И и элемент 13

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ вЂ” фронты временных диarpамм.

Признак первой телевизионной строки поступает с выхода 22 блока 15 управления на второй вход элеМента 2И элемента 14 2И-4ИЛИ, на второй вход первого элемента 2И которого поступает признак -> -й телевизионной строки с выхода 21 блока 15 управления, с выхода 23 которого снимается суммарный признак (,5+1) -й,..., (Р-1)-й и Р -й телевизионных строк в инверсном виде, который подается на второй вход третьего элемента 2И элемента 14

2И-4ИЛИ.

ЪЪ

Таким образом, при появлении на единичном выходе первого разряда регистра 8 сдвига уровня логической "1", он поступая,на первый вход второго элемента 2И элемента 14

2И-4ИЛИ, отображается на первой телевизионной строке соответствующего канала. При приходе сигнала логического "0" уровень логической "1" с нулевого выхода первого разряда регистра 8 сдвига поступает на первый вход первого элемента 2И элемента 14 2И-4ИЛИ к отображается на

5 -й телевизионной строке соответствующего канала. При переходе сигнала из одного логического уровня в другой на входах элемента 13 ИСКЛЮ

ЧАЮЩЕЕ ИЛИ в течение времени присутствуют разные логические уровни, вследствие чего с выхода этого элемента уровень логической "1" в течение времени с поступает на первый вход третьего элемента 2И элемента 14 2И-4ИЛИ и отображается В

1062767 виде вертикальной линии шириной в одну точку на всех телевизионных строках с первой по 9 -ю соответствующего канала. С выхода элемента 14

2И-4ИЛИ видеосигнал временных диаграмм поступает в цепь управления яркостью телевизионного индикатора.

В совмещенном режиме отображения с шины 29 данных поступают как коды символов, так и информация, предназначенная для отображения в виде временных диаграмм. С шины 30 управления на входы 17 блока 15 управления поступают управляющие сигналы, в соответствии с которыми в определенные моменты времени в регистр 8 сдвига либо записываются коды иэображений символов, либо вводится информация с выхода мультиплексора 7, т.е. на выходе элемента 14 2И-4ИЛИ вырабатывается видеосигнал либо символов, либо иэображений временных диаграмм.

Таким образом, предлагаемое устройство исключает необходимость пред« варительной программной компоновки изображения временных диаграмм, что, повышает его быстродействие.

1062767

1062767

ВНИИПИ Заказ 10225/53 Тираж 488 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для отображения информации на телевизионном индикаторе Устройство для отображения информации на телевизионном индикаторе Устройство для отображения информации на телевизионном индикаторе Устройство для отображения информации на телевизионном индикаторе Устройство для отображения информации на телевизионном индикаторе Устройство для отображения информации на телевизионном индикаторе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и предназначено для использования в системах отображения графической информации

Изобретение относится к обработке изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано при выводе алфавитно-цифровой информации на экраны телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации
Наверх