Шаблон юбки

 

1. ШАБЛОН ЮБКИ, содержали переднюю и боковую пластины, последняя из которых состоит из частей, соединённых одна с другой и с передней пластиной посредством фиксаторов. .отличающийся тем, что, с целью повышения точности Кроя юбки, передняя пластина с боковой стороны имеет выступ, обращенный в йторону боковой пластины, на котором выполнены о верстия, размещенные в соответствии с расположением ее выточек, а части боковой пластины соединены одна с другой по линии бедер, причем нижняя часть боковой пластины установлена с возможностью перемещения вдоль передней пластины в соотвртствии с расположением линии бедер. (Л о: оо со

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК

Ц5И A 41 Н 3/015

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12,f5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3388913/28-12 (25) 3495640/28-12 (22) 18.01.82 (46) 30.12.83. Бюл. 9 48 (72) A.È. Маслова и И.П.Маслов (53).687.051.3(088.8) (56) 1. Патент США 9 4283856, кл. 33-14, 1981 (прототип). (54)(57) 1. ШАБЛОН ЮБКИ, содержащий .переднюю и боковую пластины, последняя из которых состоит из частей, соединенных одна с другой и с передней пластиной посредством фиксаторов, „„SU„„1063372 A отличающийся тем, что, с целью повыггения точности Кроя юбки, передняя пластина с боковой стороны имеет выступ, обращенный в Сторону боковой пластины, на котором выполнены отверстия, размещенные в соответствии с расположением ее выточек, а части боковой пластины соединены одна с другой по линии бедер, причем нижняя часть боковой пластины установлена с возможностью перемещения вдоль передней пластины в соответствии с расположением линии бедер.

106 3372

2. Шаблон по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что фиксатор присое-, динения верхней части боковой пластины с передней пластиной состоит из линейки с отверстиями для крепления на передней пластине с помощью съемных штырей, полэуна, расположенного на линейке, планки с дугообразным пазом, закрепленной на полэуне и на верхней части боковой пластины, и фиксирующего элемента, закрепленного на верхней части боковой пластины и расположенного в дугообразном пазу планки.

3. Шаблон по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что фиксатор для соединения нижней части боковой пластины с передней пластиной состоит из закрепленной на последней планки с продольным пазом и линейки с ползуном, одним концом установленной в пазу планки с помощью фиксирующих элементов, а полэушка закреплена на пластине.

4. Шаблон по п.1, о т л и ч а ю

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при раскрое любых фасонов юбок.

Известен шаблон юбки, содержащий переднюю и боковую пластины, последняя иэ которых состоит из частей, соединенных одна с другой и с передней пластиной посредством фиксаторов $1 ).

Недостатком известного шаблона яв- 1О ляется то, что.он имеет ограниченные возможности и не может обеспечить точный раскрой юбки любого размера и фасона.

Цель изобретения — повышение точности кроя юбки.

Укаэанная цель достигается тем, что в шаблоне юбки, содержащем переднюю и боковую пластины, последняя из которых состоит иэ частей, соединенных одна с другой и с передней плас-2О тиной посредством фиксаторов, передняя пластина с боковой стороны имеет выступ, обращенный в сторону боковой пластины, на котором выполнены отверстия, размещенные в соответствии 25 с расположением ее выточек, а части боковой пластины соединены одна с другой по линии бедер, причем нижняя часть боковой пл",-;тины установлена с возможностью перемещения вдоль перед 30 ней пластины в соответствии с расположением линии бедер. шийся тем, что верхняя и нижняя части боковой пластины соединены одна с другой посредством соединительной планки.

5. Шаблон по п.4, о т л и ч а ю— шийся тем, что соединительная планка выполнена криволинейной в соответствии с формой бокового среза юбки, имеет продольный паз и соединена с верхней и нижней частями боковой пластины посредством фиксирующих элементов. б. Шаблон по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что передняя пластина имеет планку для изменения длины юбки, соответствующую форме низа юбки, .имеющую вертикальный и горизонтальный пазы и установленную с помощью фиксирующих элементов.

7. Шаблон попп.1 и 5, о т л и ч аю шийся тем, что передняя пластина и нижняя часть боковой пластины дополнительно имеют шарнирно установленные по боковым срезам планки для получения расклешенной юбки.

Фиксатор присоединения верхней части боковой пластины с передней пластиной состоит иэ линейки с отверстиями для крепления на передней пластине с помощью съемных штырей, ползуна, расположенного на линейке, планки с дугообразным пазом, закрепленной на ползуне и на верхней части боковой пластины, и фиксирующего элемента, закрепленного на верхней части боковой пластины и расположенного в дугообразном пазу планки.

Фиксатор для соединения нижней части боковой пластины с передней пластиной состоит из. закрепленной на последней планки с продольным пазом и линейки с ползуном, одним концом установленной в пазу планки с помощью фиксирующих элементов, а полэушка закреплена на пластине.

Причем верхняя и нижняя части боковой пластины соединены одна с другой посредством соединительной планки, которая выполнена криволинейной в соответствии с формой бокового среза юбки, имеет продольный паз и соединена с верхней и нижней частями боковой.

Пластины посредством фиксирующих элементов..

При этом передняя пластина имеет планку для изменения длины юбки, соответствующую форме низа юбки, имеющую вертикальный и горизонтальный па-

1063372 зы и установленную с помощью фиксирующих элементов °

Передняя пластина и нижняя часть боковой. пластины дополнительно имеют шарнирно установленные по боковым средам планки для получения раскле- 5 щенной юбки.

На фиг.1 изображен шаблон, общий вид; на фиг.2 - передняя пластина; на фиг.3 — вариант шаблона с соединительной пластиной, общий вид; на фиг.4 - то же, с планкой для изменения длины юбки; на фиг.5 — схема крепления планок на боковой Пластине для получения расклешенной юбки.

Шаблон юбки содержит переднюю 1 и боковую 2 пластины, соединенные между собой посредством фиксаторов. Передняя пластина 1 с боковой стороны имеет выступ 3 обращенный в сторону боковой пластины 2. На выступе 3 выполнены отверстия 4, размещенные на. вертикальных раэметочных линиях 5 в соответствии с расположением выточек на юбке. Первая справа линия 5 соответствует расстоянию от середины юбки (центральной оси юбки до центра основной выточки (10 см !, далее идут линии 5 по размерам — от 44 до 60 размера.

Фиксатор для соединения нижней часТи пластины 2 с передней пластинойЗО

1 состоит из закрепленной на пластине 2 планки 6 с продольным пазом 7 и лйнейки 8 с ползуном 9. Один конец линейки 8 установлен в пазу 7 планки

6 с помощью фиксирующих элементов 35

10, а ползун 9 закреплен на пластине.

Нижняя часть боковой пластины 2 перемещается в соответствии с расположением линии бедер. При горизонтальном движении ползуна 9 можно опреде- 4р лить величину ширины юбки, а при вертикальном отмерить высоту бедер.

Фиксатор присоединения верхней части боковой пластины 2 к передней пластине 1 (фиг.3) состоит из линей- 45 ки 11 с отверстиями 12 для крепления через прокладку 13 на передней плас. тине 1 с помощью съемных штырей ползуна 14, расположенного на линейке .11, планки 15 с дугообразным пазом

16, закрепленной на ползуне 14 и на верхней части боковой пластины 2. В пазу 16 установлена ручка 17, в которую вмонтирован фиксирующий элемент.

Верхняя часть боковой пластины 2 с линейкой 11 и планкой 15 служит для отмера при раскрое ширины талии в зависимости от фасона: двухшовная юбка с выточками или без выточек, расклешенная юбка и т.д.

Для соединения верхней и нижней частей боковой пластины 2 имеется со-. единительная планка 18, выполненная криволинейной в соответствии с формой бокового среза юбки и имеющая . продольный паз 19. Соединительная

55 планка 18 закреплена на верхней части боковой пластины 2 посредством фиксирующего элемента 20, а на нижней — с помощью фиксирующего.элемента 21. Соединительная планка обеспечивает взаимосвязь между линией талии и линией бедер. Верхний фиксирующий элемент 20 закреплен наглухо, а нижний регулирует плавное соединение верхней и нижней частей боковой пластины 2.

Для изменения длины юбки передняя пластина 1 имеет планку 22, форма которой соответствует форме низа юбки."Планка 22 имеет вертикальный

23 и горизонтальный 24 пазы. Установлена планка 22 на пластине 1 с помощью фиксирующих элементов 25-27.

Если нужно удлинить юбку, то надо освободить фиксаторы 25-27 и установить раздвижную закругленную планку

22 на нужную жлину, затем наглухо закрепить указанные фиксирующие элементы. Закругленная, пластина 22 формы низа юбки расклешенной служит также для обмеловки и для закрепления нужной длины юбки .с правой стороны шаблона:

Для получения расклешенной юбки передняя пластина 1 и нижняя часть боковой пластины 2 имеют установленные по боковым срезам планки 28.

Планки применяются тогда, когда юбка по низу требует дополнительную расклешку, а по бедрам такие юбки имеют прилегание. Планки 28 закреплены с помощью фиксаторов 29, 30 и 31, 32 с изнаночной стороны шаблона. Фикса- торы 30 и 32 закреплены наглухо, а фиксаторы 29 и 31 установлены в дуго; образных пазах 33 и 34 соответственно, так что верхний конец планки уходит вовнутрь, а нижний дает рас- ширение клина по низу юбки от 6 до

20 см. В зависимости от заданного расклешения выбирают паз дуги. Весь шаблон окантован сантиметровой линейкой.

Раскрой осуществляют следующим образом.

В специально отведенном месте 35 на левой стороне передней пластины 1 записывают мерки. Затем устанавливают шаблон на размер 44. Если это необходимо, в зависимости от мерок раздвигают шаблон до нужного размера с помощью линейки 8 и ползуна 9 (при этом устанавливается ширина талии переднего или заднего полотнища юбки ), учитывая выточку, если это нужно. Размер выточек равен разности ширины юбки по линии бедер ширин юбки по линии талии и распределяется на боковую, переднюю и заднюю выточки. При получении расклешенных Юбок талевую выточку закрывают, передвигая планку 15 ° Когда определяют нужную ширину по талии, устанавливают

1063372

ku< 2 высоту бедер, после чего определяют ширину юбки по бедрам. Регулирование ширины и высоты бедер осуществляют с помощью фиксирующего элемента 10.

Когда установят нужную ширину юбки, фиксирующий элемент 20 соединительной пластины 18 закрепляют наглухо.

Боковой срез юбки обрисовывается по боковой части пластины 2, затем по соединительной планке 18 и боковому среву до нужной длины. Так как связь между верхней и нижней частями боковой пластины 2 осуществляется через соединительную пластину 18, то разметка бедер. расположена на планке 18.

После установки ширины и высоты бедер отмечают длину юбки и ее ширину по низу.

Изобретение позволяет повысить точность раскроя и исключить погрешности при раскрое, особенно прн отклонении фигуры от нормы. !

106 3372

1063372

Ь НИ Py pa ф илиад ППП "Патент", г. Ужгород,ул,Проектная,4

Шаблон юбки Шаблон юбки Шаблон юбки Шаблон юбки Шаблон юбки Шаблон юбки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промьшшённости

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет повысить производительность способа при одновременном улучшении качества воротника за счет повышения коэффициента использования мехового полуфабриката

Изобретение относится к швейной промышленности , конкретно к устройствам для построения шаблонов воротника швейных изделий
Наверх