Устройство для подачи цилиндрических деталей, преимущественно из хрупкого материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ,ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ИЗ ХРУПКОГО МАТЕРИАЛА, содержащее корпус, смонтированные в корпусе и кинематически связанные между собой, установленные вдоль направления подачи, узел, зажима и узел перекоса детали, отличающееся тем, что, с целью повьвдениякачества за счет исключения повреждения детагли , корпус выполнен в виде палого цилиндра, внутри которого в средней части расположена промежуточная втулка , установленная с возможностью Bogrs вратно-поступательного(Перемещения вдоль продольной оси корпуса, узел зажима выполнен в виде двух втулок. одна из которых установлена в корпусе с возможностью перемещения вдоль его продольной оси и снабжена фрикционным тормозом и фиксир тоцим штифтом, а другая выполнена со скошенными выступами на торцовой поверхности и установлена в промежуточной втулке с возможностью поворота вокруг про дольной оси корпуса, и гибких скрещивакхдихся стержней, концы которых шарнирно закреплены во втулках и предназначены для захвата держателей , а узел переноса выполнен в виде двух других втулок, юдна из котоptxx снабжена рукояткой и установлена в корпусе с возможностью поворота а iS вокруг его продольной оси, а другая выполнена со сксяаенными выступами (Л на торцовой поверхности и установлена в промежуточной втулке с возможностью поворота вокруг продольной оси корпуса и взаимодействия скошенными выступами со скошенными выступа-§ ми втулки узла зажима заготовки, а также гибких стержней, шарнирно закрепленных во втулках и расположённых параллельно продольной оси корпуса. л 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (12) g(52) B 26 Р 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPHTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " :-

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

Т;

t г (21 ) 3484 231/25-27 (22) 19.08.82 (46) 30.12.83. Вюл. Р 48 (72) В,С,Филатов (53) 621.979.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 155272, кл. В 26 Х) 7/06.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 262607, кл. В 29 Э 7/06, 1967 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ,ПРЕИМУЩЕС ТВЕННО ИЗ ХРУПКОГО МАТЕРИАЛА, содержащее корпус, смонтированные в корпусе и кинематически связанные между собой, установленные вдоль направления подачи, узел зажима и узел перекоса детали, о т л и ч а ю щ е е с я тем, ч то, с целью повыше ни я к ачес тв а за счет исключения повреждения дета-. ли„ корпус выполнен в виде полого цилиндра, внутри которого в средней части расположена промежуточная втулка, установленная с возможностью воэ вратно-поступательного, перемещения вдоль продольной оси корпуса, узел зажима выполнен в виде двух втулок, одна иэ которых установлена в корпусе с возможностью перемещения вдоль его продольной оси и снабжена фрикционным тормозом и фиксируки им штифтом, а другая выполнена со скошенными выступами на торцовой поверхности и установлена в промежуточной втулке с возможностью поворота вокруг продольной оси корпуса, и гибких скрещивакщихся стержней, концы которых шарнирно закреплены во втулках и предназначены для захвата держателей, а узел переноса выполнен в виде двух других втулок, одна иэ которых снабжена рукояткой и установлена в корпусе с возможностью поворота вокруг его продольной оси, а другая 3 выполнена со скошенными выступами на торцовой поверхности и установлена в промежуточной втулке с вазможностью поворота вокруг продольной оси корпуса и взаимодействия скошенными выступами со скошенными выступа-Я ми втулки узла зажима заготовки, а также гибких стержней, шарнирно закрепленных во втулках и расположенных параллельно продольно(Г оси корпуса.

1063591

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам, предназначенным для перемещения, подачи заготовок, деталей и других элементов в зону обработки при выполнении pa,ýëè÷íûõ технологических

5 процессов.

Известен узел подачи, содержащий корпус, установленные в нем барабанный накопитель, ограничительный упор, с жесткой подачей заготовок в зону обработки для ступенчатой резки стеклянных трубок с использованием абра1эивных дисков (1) .

Известный узел характеризуется недостаточной надежностью в рабо- 15 те, обусловленной принятой в нем кинематической схемой зажима и переноса заготовок (возможны расколы трубок) .

Наиболее близким к предлагаемому 2() является узел подачи, содержащий корпус, смонтированные в корпусе и кинематически связанные между собой, установленные вдоль направления подачи узел зажима и узел переноса 25 детали f2) .

Недостатком указанного узла является сложная конструкция (наличие рычагов, тяг распределительного валика и его машинного привода) и недостаточное качество работы, которое может привести к повреждению деталей.

Цель изобретения — повышение качества работы за счет исключения поврежден .я детали.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи цилиндрических деталей, преимущественно из хрупкого материала, содержащем 4р корпус, смонтированные в корпусе и кинематически связанные между собой, установленные вдоль направления годачи узел зажима и узел переноса детали, корпус выполнен в виде полого 45 цилиндра, внутри которого в средней части расположена промежуточная втулка, установленная с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси корпуса, узел зажима выполнен в виде двух втулок, одна иэ которых установлена в корпусе с воэможностью перемещения вдоль его продольной оси и снабжена фрикционным тормозом и фиксирующим штифтом, а другая выполнена со скошенными выступами на торцовой поверхности и установлена в промежуточной втулке с воэможностью поворота вокруг продольной оси корпуса,и гибких скрещивающихся стержней, 60 концы которых шарнирно закреплены во втулках и предназначены для за хвата держателей, а узел переноса выполнен в виде двух других втулок, одна из которых снабжена рукояткой и установлена в корпусе с возможностью поворота вокруг его продольной оси, а другая выполнена со скошенными выступами на торцовой поверхности и установлена в промежуточной втулке с воэможностью поворота вокруг продольной оси корпуса и взаимодействия со скошенными выступами втулки узла зажима заготовки, также гибких стержней, шарнирно закрепленных во втулках и расположенных параллельно продольной оси корпуса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 4 — 6 — схемы работы устройства.

Устройство содержит корпус, состоящий иэ трех частей, двух стаканов 1 и 2, установленных на резьбе во втулке 3 с фланцем для крепления узла на станке, машине и другом объекте. Втулка 4 установлена в корпусе с возможностью осевого фрикционкого перемещечия с ограничением ее поворота направляющим винтом 5 и пряглслинейным пазом 6 асд него в корпусе, а торможение этой втулки на корпусе с постоянным усилием обеспечивается тремя фрикционными тормозами 7, псджимаемыми к корпусу с постоянным усилием пружинными шайбами 8 (фиг. 1 и 2) . Втулка 9 также имеет только небольшое осевое перемещение в корпусе с ограничением ее углового перемещечия винтами 10, расположенными в продольных пазах 11 корпуса. Втулка 12 установлена в корпусе с помощью реэьбсвого кольца 13.

Втулки 14 и 15 зеркально установлены по отношению одна к другой в промежуточной втулке. Одна иэ этих втулок — правая может совершать небольшие линейные перемещения по отношению к промежуточной втулке. с ограничением ее поворота штифтами 16 и пазами 17 под них, а левая втулка может совершать небольшие угловые повороты благодаря взаимодействию двух встречных расцеплякщих выступов 18 (по четыре на каждой втулке) . Ряд цилиндрических стержней 19, равномерно расположенных по окружности, шарнирно по сфере с помощью шарнирных подшипников 20 резьбовых колец 21, винтов 22 крепятся во втулках 12 и 15. Втулка 23 крепится в промежуточной втулке 4 с фиксацией ее винтом 24. Торцовые пазы 25 предназначены для торцового ключа при повороте этой втулки при переходе узла на новый диаметр заготовки.

Ряд цилиндрических стержней 26 из пружинного материала также равномерно, нс наклонно расположены по

1063591

30 окружности и шарнирно закреплены во втулках 23 и 14. Ручка 27 обеспечивает рабочий поворот втулки 12.

К корпусу с двух его торцов крепятся центрирующие призмы 28 с продольными пазами под винты их крепления для центрирования заготовок 29 различного диаметра по оси узла.

Устройство работает следукщим образом.

В исходном положении передний ряд стержней 26 располагается наклонно но отношению.к оси заготовки 29 с небольшим подпружиниванием к ней за ечет небольшого прогиба гибких стержней, обеспечиваемого предвари.. i5 тельным поворотом концов стержней поворотом втулки 23 во втулке 4 и стопорением ее винтом 24.

При этом вторые концы стержней 26 во втулке 14 удерживаются неподвиж- 7П но относительно корпуса 1 ее выступами 18, упирающимися в аналогичные выступы втулки 15, неподвижный поворотно относительно корпуса 1.

Следует отметить, что установка 25 стержней 26 на подпружинивание к заготовке 29 производится лишь однажды, при работе узла с заготовками различного диаметра. Ряд стержней 19 в исходном положении узла располагается горизонтально, как это показано на фиг. 1. Центрирующие призмы 18 вплотную поджаты к заготовке 29 (фиг. 3) . Работа узла подачи поясняется с помсщью рисун ков, изображенных на фиг. 4 - 6.

На фиг. 4 показано исходное положение узла подачи, где дополнительно на заготовке условно в двух местах нанесена шкала 30, отсчетным индексом которой являются неподвижные 4О призмы 28. Для перемещения заготовки 29 вдоль призм 28 поворачивают ручку 27, которая в свою очередь поворачивает заднюю втулку 12, а вместе с ней происходит закручивание, 45 разворот ряда стержней 19 относительно их передних мест крепления во втулке 15 с линейным перемеще» нием промежуточной втулки 9 относительно корпуса 1, а вместе с ней и линейное перемещение стержней 26 с втулками 23 и 4 и заготовкой 29 с ее линейным перемещением по призмам 28 из положения 3 по шкалам 30 в положение 5, как это показано на фиг. 5 (лист 2). Далее обратным поворотом ручки 27, втулки 12 распрямлением ряда стержней 19 перемещают ряд стержней 26 в свое левое исходное положение с их расцеплением с заготовкой 29 эа счет некоторого небольшого обратного углового поворота втулки 14 вследствие взаимодействия наклонных выступов 18 втулок 14 и 15 при фрикционном притормаживании промежуточной втулки 4 на корпусе 1 тремя тормозами 7.

Исходное положение узла подачи после завершения его рабочего .цикла показано -на фиг. б, при этом заготовка 29 остается неподвижной (в положении 5 по шкале 30) . При повторных поворотах ручки 27, втулки 12 цикл работы узла повторяется ° Причем,.в начале каждого нового вращения ручки 27, втулки 12 предварительно перемещается втулка 15 относительно аналогичной ей втулки 14 с расцеплением.их сопряженных выступов 18 и обратным поворотом втулки 14 до упора ряда стержней 26 в заготовку 29 с необходимым для ее последующего перемещения подпружиниванием.

Линейная величина подачи определяется углом поворота ручки 27, втулки 12.

Использование в предлагаемом устройстве кинематической схемы зажима и переноса заготовки с использованием двух рядов, равномерно расположенных по окружности цилиндрических стержней, охватывающих заготовку с относительным разворотом их концов, позволяет сделать устройство более компактныл,простым и удобным в работе по сравнению с известными устройствами, исключить повреждения деталей

10б3591

17

А-А

1063591

Составитель A.Ïÿòàêîâ

Редактор Ю.Середа Техред h. Tenep Корректор A Повх

Заказ 10412/15 Гираж 812 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгорсд, ул.Проектная, 4

Устройство для подачи цилиндрических деталей, преимущественно из хрупкого материала Устройство для подачи цилиндрических деталей, преимущественно из хрупкого материала Устройство для подачи цилиндрических деталей, преимущественно из хрупкого материала Устройство для подачи цилиндрических деталей, преимущественно из хрупкого материала Устройство для подачи цилиндрических деталей, преимущественно из хрупкого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для перемещения колод в отрезных станках

Изобретение относится к устройствам для временного удерживания колод в резальных машинах

Изобретение относится к способам подачи рулонного ленточного материала в линиях поперечной резки

Изобретение относится к обработке неметаллического материала и может быть использовано в химической промышленности , промышленности стройматериалов и других отраслях при производстве стеклопластиков

Изобретение относится к обработке неметаллических материалов резанием и может быть использовано в химической промышленности, промышленности стройматериалов и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к штамповке изделий. Способ включает стадии транспортировки множества изделий (2) вдоль первого пути (4) перемещения; разделения потока транспортировки по меньшей мере на две параллельные линии транспортировки, чтобы осуществлять транспортировку множества изделий (2) вдоль по меньшей мере двух параллельных вторых путей (8, 10) перемещения. Далее транспортируемое вдоль по меньшей мере двух параллельных вторых путей (8, 10) перемещения множество изделий (2) штампуют при помощи по меньшей мере двух параллельных штамповочных установок (12, 14); и объединяют потоки транспортировки множества изделий (2) в третий путь (18) перемещения. Также предложено устройство для штамповки множества изделий (2), содержащее механизм транспортировки, сконфигурированный для транспортировки множества изделий (2) вдоль первого пути (4) перемещения; разделяющий механизм (6), сконфигурированный для разделения потока по меньшей мере на две параллельные линии транспортировки для транспортировки изделий (2) вдоль по меньшей мере двух параллельных вторых путей (8, 10) перемещения; по меньшей мере две параллельные штамповочные установки (12, 14) и объединяющий механизм (16), сконфигурированный для объединения потоков транспортировки множества изделий (2) в третий путь (18) перемещения. Изобретение позволяет повысить производительность линии. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к резке продуктов. Устройство содержит основание, режущую головку по меньшей мере с одним режущим элементом, лопастное колесо и первый и второй приводные механизмы. Лопастное колесо вращается внутри режущей головки и посредством центробежной силы заставляет продукты, подаваемые в режущую головку, перемещаться в сторону ее окружности. Первый приводной механизм сообщает вращение лопастному колесу с первой частотой вращения, задающей центробежную силу. Второй приводной механизм сообщает вращение режущей головке со второй частотой вращения. Предусмотрено средство управления для регулирования первой и второй частот вращения в первом и втором диапазонах. В результате обеспечивается возможность оптимизации центробежной силы и скорости резки. 2 н. и 41 з.п. ф-лы, 1 табл., 23 ил.
Наверх