Устройство для изготовления полых изделий из полимерных материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее основание, механизм формования заготовок, механизм соединения кромок сформованных заготовок, выполненных в виде двух шарнирно соединенных между собой створок, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено смонтированным под механизмом сЬор1иования заготовок конвейером подачи заготовок в виде двух параллельных замкнутых в вертикальной плоскости цепей с размеще15ными между ними ложементами, становленными перпендикулярно к конвейеру подачи заготовок под его верхней ветвью конвейером отвода сформованных заготовок, замкнутым в вертикальной плоскости, на котором установлены створки механизма соединения кромок сформованных заготовок, причем механизм формования листовых заготовок выполнен в виде подвижных спаренных штоков с пуансонами, на наружной боковой поверхности которых установлены подпружиненные прижимы, а внутри расположены штоки-перегружатели , соединенные между собой осью, проходяидей через прорези штоков, и матриц, закрепленных на основании между цепями верхней ветви конвейера подачи заготовок. 2.Устройство по п. 1, о т ли ч а ю щ е (О е с я тем, что прижимы механизма формо (Л вания заготовок выполнены с фланцем, наружная поверхность которого закруглена, а внутренняя имеет острую кромку, 3.Устройство по п. 1, отличающее с я тем, что концы иггоков перегружателей облицованы антиадгезионным материалом . О5 00 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСЛУБЛИН

C 1 1 (19) "ь (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3464865/23-05 (22) 18,05.82 (46) 30.12.83. Бюл. Р 48 (72) В. А. Шиманский, В. И. Спиридонов, H. Г. Абрамов и О. Г. Демченко (53) 678.059. 4 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ У 1604432, кл. 39 а 19/02

1970.

2. Авторское свидетельство СССР К 503728, 1:л, В 29 Н 7/04, 1973 (прототип).

:54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕ—

ИИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЪ|Х

МАТЕРИАЛОВ, содержащее основание, механизм формования заготовок, механизм соединения кромок сформованных заготовок, выполненных в виде двух шарнирно соединенных между собой створок, и привод, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено смонтированным под механизмом вормования заготовок конвейером подачи заготовок в виде двух параллельных замкнутых в вертикальной плоскости цепей с размещенными между ними ложементами, станов.

З(51) В 29 С 27/10; В 29 Н 7/04, ленными перпендикулярно к конвейеру подачи заготовок под его верхней ветвью конвейером отвода сформованных заготовок, замкнутым в вертикальной плоскости, на котором установлены створки механизма соедине. ния кромок сформованных заготовок, причем механизм формования листовых заготовок выполнен в виде подвижных спаренных штоков с пуансонами, на наружной боковой поверхности которых установлены подпружиненные прижимы, а внутри расположены штоки-перегружатели, соединенные между собой осью, проходящей через прорези штоков, и матриц, закрепленных на основании между цепями верхней ветви конвейера подачи заготовок.

2.Устройство поп. 1,о тли ча юще е с я тем, что прижимы механизма формования заготовок выполнены с фланцем, наружная поверхность которого закруглена, а внутренняя имеет острую кромку.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что концы штоков перегружателей облицованы антиадгезионным материалом.

1 1063615

Изобретение относится к изготовлению полых иэделий из полимерных материалов путем формования листовых заготовок и соединения кромок сформованных заготовок склеиванием. 5

Известно устройство для изготовления полых изделий иэ полимерных материалов, содержащее зажимную плиту с выемкой и сварочные электроды (1).

Недостаток известного устройства заклю- 10 чается в том, что оно не обеспечивает формонание на нем заготовок полого изделия, для чего требуется отдельное устройство.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство дпя изготовления полых 15 изделий из полимерных материалов, содержащее основание, механизм формования заготовок, механизм соединения сформованных заготовок, выполненный в виде двух шарнирно соединенных между собой створок, и

20 привод (2), Недостатком указанного устройства является его невысокая производительность, так как поворотный стол, на котором смонтированы створки, имеет .только две рабочие позиции, в которых поочередно осуществляется формование заготовок и соединение их в изде. лие. Кроме того, все операции по формованшо заготовок и соединению их кромок осуществляются в откидных корпусах (створках) что также удлиняет технологический цикл изготовления изделия.

Цель изобретения — повышение производи тельности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для изготовления полых изделий из полимерных материалов, содержащее основание, механизм формования заготовок, механизм соединения кромок сформованных заготовок, выполненный в виде двух шарнирно соединенных между собой створок, и привод, снабжено смонтированным под механизмом формонания заготовок конвейером подачи заготовок в виде двух параллельных замкнутых в вертикальной плоскости цепей с размещенными между ними ложементами, установленными перпендикулярно к конвейеру подачи заготовок под его верхней ветвью конвейером отвода сформованных заготовок, замкнутым н вертикальной плоскосп, на котором установлены створки механизма соединения кромок сформованных заготовок, причем механизм формования листовых заготовок выполнен в виде цодвижйых спаренных штоков с пуансонами, на наружной боковой поверхности которых установлены подпружиненные 55 прижимы, а внутри расположены штоки-перегружатели, соединенные между собой осью, проходящей через прорези штоков, и матриц, закрепленных на основании между цепями верхней ветви конвейера подачи заготовок.

Кроме того, прижимы механизма формования заготовок выполнены с фланцем, наружная поверхность которого закруглена, а внутренняя имеет острую кромку.

Концы штоков перегружателей облицованы антиадгеэионным материалом.

Такое выполнение устройства обеспечивает непрерывное формование эаготонск и соединение их кромок.

На фиг, 1 изображено устройство, общий нид; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — нид в плане с разрезом; «а фиг. 4 -- разрез Б — В на фиг. 3; на фиг. 5— нагреватель; на фиг. 6 — раэгеэ  — В на фиг. 5; на фиг. 7 -- механиэ:" удаления облоя с ложементон, на фиг. 8 — механизм формования заготовок н период выталкивания уже сформованных заготовок; на фиг. 9-нижнее положение пуансона механизма формавания заготовок; на фиг. 10 — стнорки механизма соединения кромок сформованных заготовок в раэ . н:.нутом coëîÿíèè, нид сбоку; на фиг. 11 — то же, вид сверху; на фиг, 12 — створки в сомк: утом состоянии.

Устройство для изготовления полых иэделий из полимерных материалов содержит о-нование 1, конвейер 2 подь-п наго-.онок, лB <повый нагреватель 3, механизм 4 формонания заготовок, кулачково-рычажный механизм 5, конвейер 6 отвода сформованпых заготовок, устройство 7 подачи клеющего состава и механизм 8 ньнрузки склеенных заготовок и электродвигатель 9.

Конвейер 2 подачи заготовок состоит иэ двух параллельных, замкнутых в вертикальной плоскости цепей, между которыми закреплень:. ложементы 10, . предназначенные для уклад-, ки на них заготовок., Ложементы имеют два отверстия для прохода пуансонон при формовании. Между цепями верхней ветви конвейера 2 подачи заготовок па раме основания 1 стационарно установлены матрицы 11 и 12 механизма формонания заготовок.

Нагреватель 3 состоит из когл:уса 13 н нижней части которого закреплены отражатели 14.

В фокусе отражателей установлены кварцевые галогенные лампы 15, закрепленные в подпру жиненных контактах 16. К корпусу 13 прикреплены стенки 17, образуя под лампами тепловую камеру, через которую проходят ложементы с заготовками.

Механизм 4 формонания заготовок смонтирован над конвейером 8 и включает также подвижные спаренные пуансоны 18 и 19, закрепленные на штоках 20. Штоки 20, установленные в направляющих и соединенные между собой осью 21, на которой посажены суха1063615 ри 22, взаимодействуют через двуплечий рь чаг

23 с. кулачково-рычажным механизмоь:::.. Наружной боковой поверхности пуансонов 18 и

19 установлены подпружиненные прижимы 24, имеющие фланец 25, наружная поверхность ко- 5 торого закруглена, т.е. имеет радиус не менее

1,6 — 2,0 мм, а внутренняя имеет острую кромку для снятия облоя с пуансона при его возврате в верхнее положение. Внутри пуансонов установлены штоки-перегружатели 26, соединенные между собой осью 27, проходящей через прорези штоков 20, которая взаимодействует через двуплешй рычаг 28 с кулачково-рычажным механизмом, посредством которого осуществляется возвратно-поступательное движение, обеспечивающее перегрузку сформованных заготовок (полусфер).

Концы штоков-перегружателей 26 облицованы антиадгезионным материалом.

Конвейер 6 отвода сформованных загото вок установлен перпендикулярно к конвейеру подачи заготовок под его верхней ветвью и выполнен в виде двух параллельных замкнутых в вертикальной плоскости цепей, На коныейере 6 отвода сформованных заготовок смонтирован механизм соединения кромок сформованных заготовок, Выполненный в виде двух шарнирно соединенных между собой створок 29 и 30, одна из которых 29 для нижней полусферы закреплена на цепи конвейера 6, а вторая

30 для верхней полусферы закреплена на оси 31, установленной в створке 29. На оси

31 закреплен также рычаг 32 с роликом 33, который при движении цепи конвейеров наезжает на копир (не показан) и по вворачивает

35 створ .у 30 на 180, Створка 29 для нижней полусферы имеет круговую канавку 34 для клеющего состава. На одной из позиций конвейера 6 установлено устройство 7

40 подачи клеющего состава. Кулачково-рычажный механизм 5 включает кулачок 35, взаимодействующий через систему рычагов 36, тягу 37, двуплечий рычаг 23, соединенный посредством сухаря 22 со штоками 20.

Привод устройству осуществляется от

45 электродвигателя 9 через клиноременную передачу 38, редуктор 39, предохранительную муфту 40 на кулачковый вал 41, На валу установлены кулачок 35 и поводок 42, который находится в зацеплении с мальтийским крестом 43, установленным на приводном валу 44 конвейера подачи заготовок, обеспечивающим конвейеру прерьгвистое двикеппе, а через цилиндрические шестерни 45

H 46 и конические шестерни 47 и 48 приводному валу 49 конвейера 6 отвода сформованных заготовок. Устройство содержит так>хе установленный на валу диск 50 с закрепленной на нем ворсой для извлечения оолоя из ложементов.

Устройство работает следующим образом.

Заготовки укладываются в ложементы

10 конвейера 2, проходят под нагревателем

3, размягчаются и поступают в зону формования между матрицами 11 и 12 и пуансонов 18 и 19. Затем при опускании штоков

20, на которых установлены пуансоны 18 и

19 и подпружиненные прижимы 24, происходит прижатие заготовок к матрице, после чего пуансон своей сферой увлекают заготовку в матрицы (каждый в свою), образуют полусферы 51 и 52. Режущая кромка которая имеется на пуансонах, отрезает полусферы от заготовки, Штоки с пуансонами

ocrBHaBливаются в нижнем положении, как показано на фиг. 9, а штоки-перегружатели

26 продолжают двигаться, увлекают полусферы и укладывают их в гнезда створок. Затем штоки-перегружатели и штоки с пуансонами возвращаются в исходное положение.

Прижимы держат облой 53 до тех пор, пока пуансоны не выйдут из матриц, после чего прижимы поднимаются, облой в ложементах отводится и выгружается.

Полусферы уложенные в створки 29 и 30, закрепленные на конвейере 6, подаются на позицию подачи клеющего состава, затем части створок замыкаются, происходит соединение верхней полусферы с нижней. Далее при движении происходит размыкание створок и извлечение готового изделия.

Предлагаемое устройство обеспечивает непрерывное изготовление полых иэделий с равномерной толщиной стенки.

1063б15

1063615

1063615

1063615

10636l5

1063615

1063615

1063615

1063615

ВНИИПИ Закаэ 10Ч6/16 Тираж 647 Подписное

Филиал ППП "Пате)п™, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления полых изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления полых изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления полых изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления полых изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления полых изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления полых изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления полых изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления полых изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления полых изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления полых изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления полых изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления полых изделий из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх