Устройство для стыковки эластичных полотнищ

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЫКОВКИ ЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛОТНИЩ, содержащее стол для укладки полотнищ, смонтированные на подвижной вдоль стола тележке емкость АЛЯ промазывающего состава, промазывающий орган с механизмом для прижима последнего к поверхности полотнища и подвижную перпендикулярно направлению перемещения тележки каретку и смонтированный на последней поджимак щий цилиндр с установленной на его щтоке поворотной планшайбой с набором прикаточных роликов, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества стыка, оно снабжено смонтированной на тележке дополнительной кареткой, установленной с возможностью перемещения параллельно направлению перемещения имеющейся каретки , а промазывающий орган смонтировай на допол 1ительной каретке и снабжен механизмом с приводом для качания промазывающего органа в вертикальной плоскосс ти в направлении перемещения тележки. (Л О5 СО а ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1063623

ОПИСАНИЕ ИЗОЕРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Рис. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3525553/23-05 (22) 23. 12.82 (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) В. Я. Никонов и А. В. Костылев (71) Уфимский ордена Октябрьской Революции завод резиновых технических изделий им. М. В. Фрунзе (53) 678.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 412010, кл. В 29 Н 7/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 465346, кл. В 29 Н 7/ОО, 1973 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЫКОВКИ

ЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛОТНИЩ, содержащее стол для укладки полотнищ, смонтированные на подвижной вдоль стола тележке емкость для промазывающего состава, g(5g В 29 Н 7/04; В 29 Н 7/00; В 65 Н 21/00 промазывающий орган с механизмом для прижима последнего к поверхности полотнища и подвижную перпендикулярно направлению перемещения тележки каретку и смонтированный на последней поджимающий цилиндр с установленной на его штоке поворотной планшайбой с набором прикаточ ны х роликов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества стыка, оно снабжено смонтированной на тележке дополнительной кареткой, установленной с возможностью перемещения параллельно направлению перемещения имеющейся каретки, а промазывающий орган смонтирован на дополнительной каретке и снабжен механизмом с приводом для качания промазывающего органа в вертикальной плоскости в направлени и перемещения тележки; с2

1063623

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм для прижима промазывающего органа к полотнищу выполнен в виде смонтированного на дополнительной каретке и подпружиненного относительно последней вертикально подвижного ползуна, шарнирно соединенного с промазывающим органом и шарнирно смонтированного на дополнительной каретке поворотного рычага, жестко связанного с ползуном.

Изобретение относится к устройствам для изготовления крупногабаритных резино-технических изд"лий из эластичных полотнищ и предназначено для стыковки последних.

Известно устройство для стыковки эластичйых полотйищ, содержащее стол для укладки полотнищ и смонтированный над столом поджимающий цилиндр с установленной " на его штоке поворотной планшайбой с набором, прикаточных роликов 11).

В таком устройстве отсутствует промежуточный орган, что снижает производительность процесса стыковки, так как промазку приходится осуществлять в дополнительном устройстве.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для стыковки эластичных полотнищ, содержащее стол для укладки полотнищ, смонтированные па подвижной вдоль стола тележке емкость для промазывающего состава, промазывающий орган с механизмом для прижима последнего к поверхности полотнища и подвижному перпендикулярно направлению перемещения тележки каретку и смонтированный на последней поджимающий цилиндр с установленной на его штоке поворотной планшайбой с набором прикаточиых роликов f2j.

В таком устройстве промазывающий орган закреплен на поворотной планшайбе с защелкой для фиксации последней в рабочем положении.

При работе устройства яе обеспечивается втирание промазывающего состава, например клея, при его нанесении йа поверхность полотнища. Все это снижает качество .стыка, особенно при соединении кромок криволинейного контура.

Цель изобретения — повышение качества стыка.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм для качания промазывающего органа выполнен в виде шарнирно соединенного с последним шатуна с закрепленным на дополнительной каретке кривошипом, связанным с выходным валом привода посредством двойной шарнирной муфты и шлицевого соединения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее стол для укладки полотнищ, смонтированные на подвижной вдоль стола тележке емкость для промазы, 5 вающего состава, промазывающий орган с механизмом для прижима последнего к поверхности полотнища и подвижную перпендикулярно направлению перемещения тележки каретку и смонтированный на последней поджимающий цилиндр с ус10 тановленной на его штоке поворотной планшайбой с набором прикаточяых роликов, снабжено смонтированной на тележке дополнительной кареткой, установленной с возможностью перемещения параллельно . направлению перемещения имевшейся ка1 ретки, а промазывающий орган смонтирован на дополнительной каретке и снабжен механизмом с приводом для качания промазывающего органа в вертикальной плоскос. ти в направлении перемещения тележки.

Механизм для прижима промазывающего органа к поверхности полотнища выполнен в виде смонтированного на дополнительной каретке и подпружиненного относительно последней вертикально подвижного ползуна, шарнирно соеди:ненного с

2s промазывающим органом, и шарнирно смон тированного на дополнительной каретке поворотного рычага, жестко связанного с ползуном.

Механизм для качания промазывающего органа выполнен в виде шарнирно соеди30 пенного с последним шатуна с закрепленным на дополнительной каретке кривошипом, связанным с выходным валом приво да посредством двойной шарнирной муфты ,и шлицевого соединения.

На фиг. 1 изображено устройство в плане; общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрел ке Б на фиг. 1; яа фиг. 4 - — разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 3, 1063623

° Устройство содержит тележку 1 с приводом 2 для возвратно-поступательного перемещения по направляющим 3 и 4 вдоль стол а 5 для укладки полотнищ.

На тележке I установлены консоли 6 и 7.

На направляющих 8 консоли 6 смонтирована каретка 9; подвижная в направлении, перпендикулярном направлению перемещения тележки 1 от привода, например, ходового винта 10, связанного посредством цепной передачи 11 с электродвигателем 12. !и

На каретке 9 размещен поджимающий цилиндр 13, на штоке 4 которого закреплена поворотная планшайба 15 с набором прикаточных роликов 16, наружная поверхность которых соответствует форме шва, и защелка 17 для фиксации планшайбы 15 !5 в рабочем положении.

На консоли 7 смонтирована на катках 18 дополнительная каретка 19, имеющая возможность перемещения параллельно направлению перемещения каретки 9. На тележке 1 смонтирована емкость 20, для промазывающего состава, например клея, соединенная через шланг 2! и трубку 22 с промазывающим органом, например кистью 23. Последняя имеет механизм для прижима к поверхности полотнища, ко- g5 торый выполнен в виде вертикально подвижного ползуна 21, смонтированного на направляющих 25 дополнительной каретки 19 и подпружиненного относительно последней пружинами 26.

Ползун 24 соединен посредством шар- ЗО нира 27 с трубкой 22 промàзывающего органа..

Промаэывающий орган имеет механизм с приводом 28 для его качания в вертикальной плоскости в направлении перемещения тележки. Данный механизм выпол- З5 нен в виде шарнирно соединенного с трубкой 22 промазывающего органа шатуна 29 с кривошипом 30. Вал 31 кривошипа 30, смонтированный в корпусе 32, закрепленном на каретке 19, связан посредством 4О двойной шарнирной муфты 33 со шлицевым валом 34. Последний подвижно смонтирован в шлицевой втулке 35, жестко закрепленной на выходном валу привода 28, закрепленного на конце консоли 7. Для регулирования количества подаваемого в зону шва клея предназначены краны 36 и 37, установленные соответственно на выходе из емкости 20 и у кисти 23.

Механизм для качаний промазывающего органа включает также смонтированный посредством шарнира 38 поворотный рычаг 39, жестко связанный с ползуном посредством пальца 40.

Устройство работает следующим образом.

На стол 5 укладываются полотнища таким образом, чтобы обеспечить заданную величину нахлеста пересклейки. В емкость 2О заливается клей, открываются краны 36 и 37, клей под давлением начинает поступать в кисть 23. Включается привод 28, и кисть начинает совершать качательные движения посредством шатуна 29 и кривошипа 30 через вал 31, муфту 33, вал 34 и втулку 35. Включается привод 2 для перемещения тележки 1 вдоль стола 5. Рычагом 39 опускают ползун 24 с кистью 23 до касания полотнища и ведут промазку, втирая клей при его нанесении на полотнище и одновременно смещая каретку 19 рычагом 39 согласно кривизне шва. При промазке прямых швов каретка 19 фиксируется фиксатором (не показано) неподвижно относительно консоли 7.

После промазки швов и соединения полотнищ производится прикатка швов. По-. воротом планшайбы 15 в рабочее положевыводится прикаточный ролик 16 требуемой формы и фиксируется защелкой 17.

Включается привод 2 тележки 1 и производится прикатка продольных швов при перемещении тележки 1 вдоль стола. При этом ролик 16 цилиндром 13 прижимается к поверхности полотнища и осуществляется прикатка шва.

Затем операции промаэки и прикатки швов повторяются.

Предлагаемая конструкция пбзволит повысить качество стыковки за счет повышения качества промазки как прямых швов, так и швов с криволинейным контуром. При этом обеспечивается повышение производительности процесса стыковки.

l063623

Фие. Я диЫ

l063623

Ц)ие. 4

Редактор E. Лушникова .. Заказ l04 I 8/1 7

Составитель И. Буслаева

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, .Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для стыковки эластичных полотнищ Устройство для стыковки эластичных полотнищ Устройство для стыковки эластичных полотнищ Устройство для стыковки эластичных полотнищ Устройство для стыковки эластичных полотнищ 

 

Похожие патенты:
Наверх