Преформатор к канатовьющей машине

 

1. ПРЕФОРМАТОР К КАНАТОВЬЩЕЙ MAIUUHE, содержащий смонтированный на роторе машин л за распределит чпьным диском по ходу технологи Ш. кого процесса полый корпус и жестко закрепленные на нем обоймы , несущие каждая по три деформирующих ролика, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, корпус вьшолнен в виде усеченной пирамиды. а каждая обойма вьтолнена в виде изогнутой соответственно двум соседним граням корпуса пластины, на одной стороне которой размещены два крайних ролика, а на другой средний ролик, и закреплена посредством одного держателя на ребре корпуса. 2.Преформатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона обрабатываемых изделий, он снабжен сменными прокладками , размещенными между каж.цой обоймой и корпусом. 3.Преформатор по п. 1, о т л и$8 чающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки изделий с разными направлениями свивки, оси крайних роликов каждой обоймы расположены в плоскости , параллельной соответствующему для данной обоймы ребру корпуса , а оси среднего ролика и держателя расположены в плоскости, перпендикулярной этому ребру. Э5 00 00 со эо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Н) 3(59 07 3 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3479881/28-27

)(22) 04.08.82

«(46) 30.12.83. Бюл. Р 48 (72) В.В. Ивашкевич, М.Я. Губин, В.Ф. Гроза, Л.И. Лнтонов, И.Г. Миренский, С.В. Иевлев, В.И. Jарюк и Q.Ä. Мамаев (71) Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В.И.Ленина (53) 677.71.057.4(088.8) (56) 1. Букштейн М.Л. Производство стальных и комбинированных канатов, М., 1954, с. 318-321 (прототип). (54)(57) 1. ПРЕФОРМЛТОР К КАНАТОВЫОЩЕЙ МАШИНЕ, содержащий смонтированный на роторе машины эа распределит льным диском по ходу технологи,е..кого процесса полый корпус и жестко закрепленные на нем обоймы, несущие каждая по три деформирующих ролика, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения качества иэделий, корпус выполнен в виде усеченной пирамиды, а каждая обойма выполнена в виде изогнутой соответственно двум соседним граням корпуса пластины, на одной стороне которой размещены два крайних ролика, а на другой средний ролик, и закреплена посредством одного держателя на ребре корпуса.

2. Преформатор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона обрабатываемых изделий, он снабжен сменными прокладками, размещенными между каждой обоймой и корпусом.

3. Преформатор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью Е обеспечения воэможности обработки изделий с разными направлениями свивки, оси крайних роликов каждой обоймы расположены в плоскости, параллельной соответствующему для данной обоймы ребру корпуса, а оси среднего ролика и держателя расположены в плоскости, перпендикулярной этому ребру.

1063898

Изобретение относится к оборудованию для изготовления. стальных канатов и предназначено для преформирования круглых прядей при свивке их в трос малого диаметра.

Известен преформатор к канатовьющей машине, содержащий смонтированный на роторе машины эа распределительным диском по ходу технологического процесса полый корпус и жестко закрепленные на нем обоймы, несущие каждая по три деформирующих ролика (1) .

Недостатком данного преформатора является то, что для преформи= рования прядей малого диаметра (1,4

2,75 мм) при изготовлении латунированного металлотроса для транспортерных резинотросовых лент ввиду сравнительно небольших значений параметров преформирования (шага и прогиба пряди) изготовить механизм регулировочного перемещения роликов практически невозможно. При отказе же от такого механизма необходима ручная настройка преформатора, что приводит к снижению качества каната из-за неравномерной преформации прядей.

Цель изобретения — повышение качества тросов и обеспечение обработ. ки тросов с различными направлениями свивки прядей.

Указанная цель достигается тем, что в преформаторе к канатовьющей машине, содержащем смонтированный на роторе машины эа распределительным диском по ходу технологическоro процесса палий корпус и жестко закрепленные на нем обоймы, несуе каждая по три деформирующих ролика, корпус выполнен в виде усеченной пирамиды, а каждая обойма выполнена в виде изогнутой соответственно двум соседним граням корпуса пластины, на одной стороне которой размещены два крайних ролика, а на другой - средний ролик, и закреплена порредством одного держателя на ребре корпуса.

Кроме того, преформатор может быть снабжен сменными прокладками, размещенными между каждой обоймой и корпусом.

При этой оси крайних роликов каждой обоймы преформатора могут быть расположены в плоскости, параллельной соответствующему для данной обоймы ребру корпуса, а оси среднего ролика и держателя расположены в плоскости, перпендикулярной этому ребру.

На фиг. 1 изображен предлагаемый преформатор, продольный разрез на фиг. 2 - разрез Л-A на фиг. 1; на фиг, 3 — з .д Б на фиг. 1.

Корпус 1 йреформатора закреплен на роторе канатовьющей машины (не показано) эа распределительным диском 2. На корпусе установлены обоймы 3, ролики 4-6 в подшипниках 7 и технологических втулках 8, регулировочные прокладки 9 и держатели в виде болтов 10.

Каждая прядь 11 троса пропускается в отверстие Распределитель ного диска 2, обводится последовательно в канавках роликов 4-6 и заправляется в обжимные плашки 12, 15 Формирующие трос, вместе с сердечником 13 ° При вращении ротора канатовьющей машины пряди, проходя по канавкам вращающихся роликов, преформируются изгибом и свиваются в нераскручивающийся трос повышенного качества.

Угловое расположение обойм с роликами на соседних гранях карпу» са гарантирует надежную фиксацию их от поворота и смещения при прохождении по роликам, прядей, что способствует сохранению параметров преформирования на всей длине троса и повышению качества его изготовления. Наличие подшипников с двух сторон каждого ролика позволяет значительно уменьшить нагрузку на опоры ролика и испольэовать малогабаритные подшипники, в частности бронзографитные вкладыши скольжения с порами, заполненными смазкой, что при высоких эксплуатационных показателях позволяет получить более качественный трос за счет максимального приближения

40 точки схода пряди с преформатора к точке входа ее в обжимные плашки.

Настройка требуемого прогиба пряди в преформаторе осуществля45 ется путем изменения толщины прокладок между гранями корпуса и обоймами °

Для перестройки преформатора на изготовление металлотроса противоположного направления свивки необходимо только отпустить болты крепления обойм к корпусу и :повернуть обойми на 180 . При этом сохраняется прогиб пряди, настроену ный Ранее Регулировочными прокладками.

Ожидаемый экономический эффект от применения предлагаемого префор-"

60 матора составлялет 60 Руб в год иа 1 т латунированного нераскру.чивающегося металлотроса.

1063898

8идЮ

Составитель И.Хоптяная

Редактор М.Рачкулинец Техред A.Ач . КорректорГ.Решетиик

:Закаэ 10346/30 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преформатор к канатовьющей машине Преформатор к канатовьющей машине Преформатор к канатовьющей машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к технологии изготовления нераскручивающихся витых изделий например, канатов, кабелей и т.п

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов, и может быть использовано в технологическом процессе производства канатов при их свивке

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве канатов с круглым, фасонным или периодическим сечением

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве

Изобретение относится к оборудованию для изготовления нераскручивающихся витых изделий (канатов, кабелей) и предназначено для предварительной деформации свиваемых элементов (проволок, прядей) при свивке их в витое изделие

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве пластически обжатых канатов

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано для изготовления проволочных канатов с заданной формой их поперечного сечения

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления стальных канатов и кабелей
Наверх