Виброизолированный фундамент

 

ВИБРОИЗОЛИРОВДННЫЙ ФУНДАМЕНТ по авт.св. № 958601, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности виброизоляции и поглощения вибраций, вибропоглощающий элемент выполнен из упругого материала в виде замкнутой полости, соединенной с. источником переменного давления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1(61) 958601 (21) 3426858/29-33 (22) 21.04.82 (46) 30.12.83. Бюл. Р 48 (72) Г.Г. Добровольский, Б.В. Погорелый, В.И. Мусиенко и Й.И. Дейнега (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов AH УССР (53) 624. 159. 11: 621. 8-217 (088. B) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР.

Р 958601, кл. Е 02 O 27/44, 1980.

3(59 Е 02 Р 27/44, % 16 Р 13/00 (54) (57) ВИБРОИЗОЛИРОВАННЫЙ ФУНДАМЕНТ по авт.св. Р 958601, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности виброизоляции и поглощения вибраций, вибропоглощающий элемент выполнен из упругого материала в виде замкнутой полости, соединенной с. источником переменного давления.

1063944

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментам с демпфирующими устройствами, и может быть использовано в различных областях техники.

tIo основному авт.св. Р 958601 известен виброизолированный фундамент, включающий опорные плиты и расположенные между ними промежуточные и вибропоглощающие элементы, выполненные B виде усеченных пирамид, 10 сопрягающихся своими гранями и образующих в центре фундамента полость, в которой расположен .вибропоглощающий элемент, а между сопрягающимися гранями пирамид установлены вибро- 15 поглощающие прокладки (1j .

Недостатком известного фундамента является то, что вибропоглощающий элемент, размещенный в полости фундамента, обладает определенной плотностью, зависящей от материала, из которого он изготовлен, что ограничивает виброизоляционные функции фундамента, а именно управляемость го демпфирующими свойствами. Больинство машин, создающих шум, имеет различные механизмы, являющиеся источниками возбуждающих сил, например, инерционных, магнитных и т.п., поэтому необходимо учитывать широкий диапазон частот изоляции, определяемый диапазоном частот возбуждающей силы, основных резонансных частот конструкции и звуковой частоты.

При работе машины или двигателя в области виброизоляции может возникнуть опасная ситуация при прохождении колебаний через область демпфирования со скоростью равной или ниже рабочей. Если прохождение колебаний через эту область осущест- 40 вляется быстро, то маловероятно, что гасятся высокие амплитуды. Однако при более медленном прохождении амплитуда этих колебаний может быть очень большой. В этом случае необ- 45 ходимо регулировать демпфирующие свойства фундамента.

Цель изобретения — повышение эффективности виброизоляции и поглощения вибраций.

Поставленная цель достигается тем, что в виброизолированном фундаменте вибропоглощающий элемент выполнен из упругого материала в ви де замкнутой полости, соединенной с источником переменного давления.

На фиг. 1 изображен виброизоли- рованный фундамент, общий вид; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1.

Виброизолированный фундамент включает нижнюю 1 и верхнюю 2 плиты,,размещенные между ними промежуточные ,элементы в виде усеченных пирамид 3, выполненные, например, из гранита или бетона, виброизолирующие прокладки 4, расположенные между гранями пирамид 3, вибропоглощающий элемент 5, установленный в центре фундамента и выполненный из упругого материала в виде замкнутой полости, соединенной с источником 6 переменного давления, поддерживающим необходимое давление в полости вибропоглощающего элемента, обеспечивающее максимальное поглощение вибраций, поступающих на фундамент.

Фундамент используют следующим образом.

Фундамент служит базой для устанавливаемого на нем объекта. Возникающие при работе объекта вибрации распространяются на фундамент и в нем гасятся, а вибрации естественного основания, также передающиеся фундаменту, поглощаются им, не передаваясь объекту. Применение. фундамента основано на комплексном использовании свойства виброизоляции и вибропоглощения. Нестационарные периодические возмущения (вибрации) на границе пирамид отражаются от .виброизолирующих прокладок и при многократном преломлении затухают и окончательно поглощаются вибропоглощающим материалом, заполняющим полость в центре фундамента.

При изменении частоты и амплитуды вибраций при ухудшении демпфирующих свойств фундамента в полость вибропоглощающего элемента подается или из- нее удаляется часть воздуха, что увеличивает или снижает плот" ность материала вибропоглощающего элемента до достижения наиболее оптимального эффекта поглощения воздействующих на фуйдамент вибраций.

Изобретение повышает эффективность поглощения вибраций в фундаментах, использующихся под различное обору.дование, станки.

1063944

Ôèã. 2

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10486/33

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A Ìèëoâèäoâà

Редактор Т.Мермелштейн Техред A.Az Корректор А.Ференц

Виброизолированный фундамент Виброизолированный фундамент Виброизолированный фундамент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрорессоре, содержащей чашеобразный корпус, герметично закрытый вверху амортизатором из материала с подобной резине эластичностью и частично заполнен газом, а в остальном - гидравлической жидкостью, причем амортизатор содержит аксиально расположенную пальцеобразную присоединительную деталь с находящейся на ее нижнем продолжении поперечной плитой (демпфирующей плитой), причем демпфирующая плита погружена в вязкую жидкость

Подшипник // 2633037
Изобретение относится к подшипнику (опоре). Подшипник (1) включает в себя сердечник (2) и окружающую его оболочку (3). Сердечник (2) оперт на оболочку (3) через по меньшей мере один эластомер (4, 5) или несколько эластомеров (4, 5). Между сердечником (2) и оболочкой (3) выполнены по меньшей мере две функциональные камеры (6, 11), содержащие рабочую текучую среду. Функциональные камеры (6, 11) по меньшей мере частично ограничены эластомером или эластомерами (4, 5). В подшипнике (1) предусмотрена по меньшей мере одна уравнительная камера (7) для уравнительной текучей среды, из которой уравнительная текучая среда может вводиться в функциональные камеры (6, 11). Уравнительная текучая среда в уравнительной камере (7) отделена от наполненного газом пространства (9) или нескольких наполненных газом пространств подвижным или упругим разделительным элементом (8, 21). Уравнительная камера (7) обладает возможностью проводящего текучую среду соединения с соединительным каналом (14) функциональных камер (6, 11) с помощью канала (10) и обратного клапана (15). Технический результат: усовершенствовать подшипник (опору) таким образом, чтобы получалось наиболее низкое возможное падение жесткости подшипника при низких температурах. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх