Устройство для тепловой защиты объектов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ по авт. св. № 941844, отличающееся тем, что. с целью расширения диапазона регулирования, стенка наружной камеры под сильфонами выполнена с отверстиями перекрытыми эластичным материалом, и у части сильфонов снабжена заслонками; установлеяйыми в кронштейнах, при этом, материал сильфо нов имеет различную температуру деформации формы. а |

„„SU„„1064117

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (д1) F 28 Р 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ й»». Р» 1„,„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Н-.:::,;::-:;. :,":,;- (. Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЙИК. ф@ А»

8 7

Диг. 1 (61) 941844 (21) 3500945/24-06 (22) 15.10.82 ... (46) 30.12.83.Бюл. № 48 (72) Л; Л. Вержбицкий, Ф. В. Прудников, . П. Е. Вайтехович и В. П. Снвенков (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. С. М; Кирова (53) 621.565.58 (Î88.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 941844, кл. F 28 D 15/00, 1980. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ

ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ по авт. св. № 941844, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, стенка наружной камеры под сильфонами выполнена с отверстиями, перекрытыми эластичным материалом, и у части сильфонов снабжена заслонками; установленными в кронштейнах, при этом: материал сильфонов имеет различную температуру деформации формы.!

0641 17

Фиг Р

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для термо. статироваяия и тепловой зашиты объектов.

По основному авт. св. № 941844 известно устройство для тепловой зашиты объектов, содержащее расположенные с зазором одна в другой внутреннюю и наружную камеры и установленные в зазоре термочувствительные элементы, причем в нижней стенке внутренней камеры выполнены отверстия, а термочувстительяые. элементы вы- 10 полнены в виде снльфонов из материала, обладающего памятью формы, подсоединенных к соответствующим отверстиям и укрепленных на стенке наружной ка; меры !1).

Недостатком данного устройства явля ется яевоэможность изменения темпера турйого режима внутри камеры.

Цель изобретения — расширение диа пазона регулирования, Указанная цель достигается тем, что устройство содержит расположенные с зазором одна в другой внутреннюю и наружную камеры и установленные в зазоре термочувствительные элементы, причем в нижней стенке внутренней камеры выполнены отверстия, а термочувствительные элементы выполнены в виде сильфонов из материала, обладающего памятью формы, подсоединенных к соответствующим отверстиям и укрепленных яа стенке наружной камеры, при этом стенка наружной камеры под сильфонами выполнена с отверстиями, п

: перекрытыми эластичным материалом, и у, части сильфонов снабжена заслонками, установлейными в кронштейнах, при этом материал сильфонов имеет различную температуру деформации формы.

На фиг, 1 представлено устройство с 3s частичным разрезом в момент, когда температура в камере ниже заданной; на фиг. 2то же, в момент передачи тепла от стенок внутренней камеры к внешней; Аа фиг. 3— вид А на фиг. 2.

Устройство содержит расположенные 4О одна в другой с образованием зазора внутреннюю и наружную камеры 1 и 2, причем в нижней стенке внутренней камеры выполнены отверстия 3, к которым подсоединены сильфоны 4 из материала, обладающего памятью формы, например йикелида титана. Под сильфонами 4 в нижней стенке наружной камеры 2 выполнены отверстиями, перекрытые эластичным материалом 6, под которым на наружной камере 2 закреплены кронштейны 7 для заелонок 8. Сильфоны 4 термообработаны таким образом, что каждая группа, например нэ трех, четырех сильфонов, имеет свою заданную температуру деформации формы.

Устройство работает следующим образом.

Заслонки 8 устанавливают в кронштейны 7 под теми сильфонами, температура трансформации которых соответствует заданной в камере 1. Если внутри камеры 1 температура повышается, то часть сильфонов, температура деформации формы которых меньше этой величины, последовательно выпрямляется, растягивая эластичный материал 6. При достижении заданной величины температуры в камере выпрямляются те сильфоны, под которыми установлены заслонки 8. При этом сильфоны упираются в них и поднимают камеру до соприкосновения ее со стенками наружной камеры 2, тепло из внутренней камеры отводится через боковые стенки наружу. Г1ри понижении температуры в камере 1 снльфоны 4 сжимаются н теплообмен между каме-. рами прекращается.

Таким образом, из всех сильфонов 4 совершают работу по перемещению внутренней камеры только те снльфоны, под которыми установлены заслонки 8. Если необходимо изменить поддерживаемую внутри камеры 1 величину температуры, то заслонки 8 устанавливают под другими сильфонами, температура деформации формы которых соответствует необходимой.

Таким образом, изобретение позволяет значительно расширить диапазон регулирования температурного режима предлагаемого устройства.

l064l17 вид4

Фиг. 3

Составитель С. Бугорская

Редактор A. Мотыль Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 10348/4 I Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тепловой защиты объектов Устройство для тепловой защиты объектов Устройство для тепловой защиты объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубопроводному транспорту водородосодержащих жидкостей, таких как сжиженный природный газ, водород и т.д., и может быть использовано в магистральных и различного рода внутризаводских трубопроводах
Наверх