Устройство для вращения диска электропроигрывателя

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРАЩЕНИЯ ДИСКА ЭЛЕКТРОПРОИГРЫВАТЕЛЯ, содержащее корпус,- электромеханический привод и диск с закрепленным на нем соосно шкивом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, электромеханический привод выполнен в виде электромагнита с якорем изогнутой под углом пружины, один конец которой закреплен на корпусе, а другой расположен с возможностью фрикционного взаимодейстиия со щкивом, при этом вершиной изогнутой части пружина взаимодействует с якорем электромагнита.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 5 >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2I ) 3446767/18-10 (22) 02.06,82 (46) 30.12.83. Бюл. № 48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) А. 3. Фабрикант и Б. А. Фабрикант (53) 681.846.73 (088.8) (56) 1. Аполлонова Л. П. и др. Грамзапись и ее воспроизведение, М., «Энергия», 1978.

2. Бродкин В. М. Электропроигрывающие устройства, М., Энергия, 1980, с. 21-27

1прототип).

ÄÄSUÄÄ 1064314 А (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ВРАЩЕНИЯ

ДИСКА ЭЛЕКТРОПРОИГРЫВАТЕЛЯ, содержащее корпус; электромеханический привод и диск с закрепленным на нем соосно шкивом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, электромеханический привод выполнен в виде электромагнита с якорем изогнутой под углом пружины, один конец которой закреплен на корпусе, а другой расположен с возможностью фрикционного взаимодейстиия со шкивом, при этом вершиной изогнутой части пружина взаимодействует с якорем электромагнита.

1064314

Составитель О. Смирнов

Редактор А. Власенко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 10448/51 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в электропроигрывателях.

Извссгнь1 устройства для вращения диска электропроигрывателя, в основу которых положен электромеханический привод малой мощности, состоящий из двух частей: электродвигателя, осуществляющего преобразование электрической энергии в механическую, и передаточного механизма, связывающего электродвигатель с диском проигрывателя. Передача вращения от двигателя к диску осуществляется с помощью фрикционов или гибкой связью посредством эластичных пассиков (1) .

Недостатком указанных устройств является возникновение помех от вибрации как самого двигателя, так и элементов передаточного механизма. Кроме этого, применение специальных передач усложняет конструкцию электропроигрывателя.

Наиболее близким к предлагаемому яв- 20 ляется устройство для вращения диска электропроигрывателя, электромеханический привод которого состоит из сверхтихоходного электродвигателя и пассика, осуществляющего связь между ротором и шкивом, сидятцим на оси диска.

В известном устройстве помехи от вращения двигателя отсутствуют, так как частота вращения его меньше 20 Гц и создаваемая вибрация находится вне воспроизводимого частотного диапазона (2). 30

Недостаток известного устройства заключается в необходимости применения сложного по конструкции двигателя.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что 35 в устройстве для вращения диска электропроигрывателя, содержащем корпус, электромеханический привод и диск с закрепленным на нем соосно шкивом, электромеханический привод выполнен в виде электромагнита с якорем и плоской изогнутой под углом пружины, один конец которой закреплен на корпусе, а другой расположен с возможностью фрикционного взаимодействия со шкивом, при этом вершиной изогнутой части пружина взаи модействует с якорем электромагнита.

На чертеже схематично изображено устройство для вращения диска электропроигрывателя.

Устройство состоит из электромагнита с цилиндрическим магнитопроводом 1, который при помощи кронштейна 2 закреплен на шасси. На кронштейне 2 также закреплена одним концом плоская изогнутая пружина 3 таким образом, что вершина изогнутой части касается якоря 4 электромагнита 1, а свободный конец пружины 3 фрик. ционно связан со шкивом 5, который жестко закреплен на оси вращения диска 6. Внутри цилиндрического магнитопровода установлена катушка 7. Выводные концы катушки

7 подключены к схеме управления и питания электромагнита 1. Якорь состоит из диска 8 и жестко связанного с ним толкателя 9.

Магнитопровод и якорь изготовлены из магнитомягкого материала. Схема управления и питания электромагнита на чертеже не показана.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения на катушку 7 якорь 4, притягиваясь к магнитопроводу 1, своим толкателем 9 действует на вершину изогнутой части пружины 3 с силой, равной силе тяги электромагнита. Пружина 3 начинает выпрямляться и ее свободный конец, перемещаясь, поворачивает шкив. При снятии напряжения с катушки 7 пружина

3 за счет своих упругих свойств возвращает себя и одновременно якорь 4 в исходное положение. Очередная подача напряжения на катушку 7 приводит к следующему повороту шкива, а следовательно, и диска. В результате диск начинает вращаться. При чем скорость вращения и создаваемый момент можно регулировать соответствующим выбором величины и частоты подаваемого напряжения на электромагнит, а также выбором диаметра шкива.

Таким образом, использование изобре- тения позволит значительно упростить конструкцию известных устройств, существенно уменьшить их стоимость, полностью отказаться от применения двигателя.

Устройство для вращения диска электропроигрывателя Устройство для вращения диска электропроигрывателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запоминающим данные устройствам на магнитных дисках и в особенности к втулочно-дисковым блокам, используемым в запоминающих устройствах (ЗУ) на магнитных дисках

Изобретение относится к загрузочному механизму для введения и выведения информационного диска из устройства информационной технологии

Изобретение относится к загрузочному механизму для введения и выведения информационного диска из устройства информационной технологии

Изобретение относится к музыкальному проигрывателю и способу хранения звуковых дорожек в нем

Изобретение относится к звуковоспроизводящей технике

Изобретение относится к устройству дисковода, имеющему загрузочный механизм Slot-In

Изобретение относится к накоплению информации, в частности к носителям информации, и может быть использовано для хранения звуковой и/или видеоинформации, а также в вычислительной технике
Наверх