Разъемное соединение

 

РАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ, содержащее пиноль с коническим отверстием и внешней резьбой, верхний центр с коническим хвостовиком и гайку, о т л и ч а ю щ еес я тем, что, с целью снижения металлоемкости и повышения надежности , в него введен штифт, и .центр выполнены со сквозными диаметральнымй отверстиямиj гайка выполнена с внутренней кольцевой прр4гочкой в плоскости диаметрального рт,верстия , при этом штифт расположей в сквозных отверстиях и центра , .а длина штифта и расстояние от верхней торцовой поверхности гайки до оси ее сквозного отверстия определяются из соотношений , , где DO внутренний диаметр гайки; длина штифта; сдответственно диаметры е. Hd кольцевой проточки и сквоз-jg ного отверстия; лл высота гайки;С// Н ь расстояние от ее верхней . торцовой поверхности до Си оси сквозного отверстия; h расстояние от основания В конуса хвостовика верхнего центра до оси его сквозтного отверстия. . . о: 4; :о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

69) (11) 3(58 G 12 В 3 04. . ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.Э iPiD.

: hil cH-ñ3, e By е

Э„на

Н АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 34 72357/18-24 (22) 22.07.82 (46) 30.12.83. Бюл.. М 48 (72) A.R.éäåëåâè÷ (53) 621 ° 873 ° 232.:551.46.08 (088.8) (56) 1. Горошкин А.К. Приспособления для металлорежущих станков.

Справочник. M., "Машиностроение", 1971, с. 316., 2. Руководство по уходу и эксплуатации координатно-расточного станка мод. 2А450 московского завода, координатно-расточных станин. М., ЦБТИ, 1964, с. 35 -38. (54)(57) РАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ, содержащее пиноль с коническим отверстием и внешней резьбой, верхний центр с коническим хвостовиком и гайку, о т л и ч à io щ е е— с я тем, что, с целью снижения металлоемкости и повышения надежности,в него введен штифт, гайка и . центр. выполнены.со сквозными диа-. метральными отверстиями, гайка вы. полнена с внутренней кольцевой проточкой-в плоскости диаметрального отверстия, при этом штифт расположен в сквозных отверстиях гайки и центра,,а длина штифта.и расстояние от верхней торцовой поверхности гайки до оси ее сквозного отверстия определяются из соотношений внутренний диаметр гайки, длина штифта; соответственно диаметры ее. кольцевой проточки и сквоз- I ного отверстия; высота гайки; расстояние от ее верхней торцовой поверхности до оси сквозного отверстиями расстояние от основания . р конуса хвостовика верхнего центра до оси его сквоз-. ного отверстия.

1064319 где о

Зн и-д

ВИИИПИ Заказ 10538/52 Тираж 600 Подписное;

Ф

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4

Изобретение .относится к приборостроению и измерительной технике и может быть использовано для крепления верхнего центра в прецизионных приборах.

Известно разъемное соединение, содержащее пиноль с коническим отверстием, верхний центр с коническим хвостовиком и клин, расположенный в поперечных отверстиях пиноли.и центра (1) .

Недостатками данного соединения являются .низкая надежность и малый срок службы ввиду того, что крепление центра требует ударного воздействия на клин, что приводит к деформации пиноли и хвостовика центра.

Наиболее близким к предлагаемому является разъемное соединение, содержащее пиноль с коническим.от- . верстием и внешней резьбой, верхний центр с коническим хвостовйком и диаметральными выступами и гайку с Г-образной прорезью (2) .

Известное соединение не требует ударного воздействия при сборке, однако оно не технологично, поскольку изготовление центра с выступаьи приводнт к значительному расходу металла и обуславливает металлоемкость самого центра. Кроме того, байонетное соединение гайки с выступами центра приводит к увеличению габаритов гайки и, следовательно, ее .металлоемкости.

В процессе эксплуатации возникают также забоины на выступах, что препятствует сборке соединения, т.е. снижает его надежность.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем,, что разъемное соединение, содержащее пиноль, с коническим отверстием и внешней резьбой, верхний центр с коническим хвостовиком и гайку, в него введен штифт, гайка и центр выполнены со сквозными диаметральными отверстиями, гайка выполнена с внутренней кольцевой проточкой в плоскости диаметрального отверстия при этом штифт расположен в сквозных отверстиях гайки и центра, а . длина штифта и расстояние от верхней торцовой поверхности гайки до оси ее сквозного .отверстия определяются из соотношений

В, «8 «В„

h «h H-d, длина штифта, внутренний диаметр гайки; соответственно диаметры ее кольцевой проточки и сквозного отверстия; высота гайки; расстояние от ее верхней торцовой поверхности до оси сквозного отверстия; расстояние от основания конуса хвостовика верхнего центра до оси его сквозного отверстия.

На чертеже представлено разъем- ное соединение, сечение.

Устройство содержит верхний центр

1 с коническим хвостовиком 2 и сквоз20 ным отверстием 3, пиноль 4, гайку 5 с проточкой 6 и отверстием 7 и штифт 8.

Устройство работает следующим

25 образом.

Центр 1, гайка 5 и штифт 8 представляют собой неразъемное соединение (штифт 8 эапрессован B QTaepcr e ° 3 центра 1). При навинчива-

30 нии гайки 5 на пиноль 4 гайка 5 через штифт 8 воздействует на центр

1, хвостовик 2 которого входит в посадочное отверстие пиноли 4.

Выполнение гайки 5 с внутренней проточкой 6 обеспечивает с одной стороны снижение металлоемкости всего соедйнения„ так как позволяет уменьшить размеры гайки 5 и штифта 8 по сравнению с гайкой и выступами в

40 известном соединении, т.е. снизить металлоемкость, à с другой стороны, надежность соединения, так как в данном случае гайка 5 с центром 1 не разбираются в пропессе эксплуа4 тации. Последнее обстоятельство является существенным с точки зрения безопасности устройства: цейтр

1 не может быть установлен в отверстие пиноли 4 без гайки 5 в QTличие от известного соединения, а .следовательно, воэможность выпа,дения центра 1 исключена.

Предлагаемое устройство более технологично, так,как не требует выполнения выступов на центре, позволяет снизить трудоемкость изготовления и повысить технику безопас.ности при работе на приборах.

Разъемное соединение Разъемное соединение 

 

Наверх