Встряхивающее устройство ягодоуборочной машины

 

ь

<э80а> 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ А 01 0 46/26 А 01 Р 46 28. (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHCNAf СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫ ПФ (21 ) 3423233/30-.15 (22 ) 15. 04. 82 (46) 07.01.84. Бюл. 9 -1 (72) В. E. Шикута, -A. H. Фадеев и В. И. Анищенко (71 ) Крымское научно-производствен. ное объединение винодельческой промышленности (53) 631.358.1(088-.8) (56) 1. Авторское свидетельство. СССР

9 425587, кл..А 01 D 46/26, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 946444, кл. A.01 D 46/26, 1979 (прототип). (54)(57) 1. ВСТРЯХИВИОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ЯГОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащее вращающийся вертикальный вал с набором расположенных под углом к нему пальчатых дисков, установленных посредством элементов скольжения на косопоставленных втулках, попарно наклонных одна к другой, о т л и- ч-а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения динамических нагрузок, косопоставленные втулки установлены с возможностью свободного перемещения вдоль вертикального вала, а между ними размещены пружины сжатия.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем,. что пружины сжатия размещены в телескопических втулках.

1064899

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к вибрационным рабочим органам для сбора ягод, в частности винограда.

Известен встряхиватель ягод, содержащий вращающийся вертикальный вал с набором пальчатых дисков, которые смонтированы на валу под углом, отличным от прямого, и. связаны с ним посредством жестко закрепленных косопоставленных втулок с возможностью свободного вращения относительно последних, причем пальчатые диски установлены на валу с возможностью изменения расстояния между кими. Конструкция известного встряхивателя предусматривает колебания пальцев в вертикальной плоскости, причем эти колебания -.совпадают по направлению и создают динами- Щ ческие нагрузки на машину 1) .

В известном устройстве пальчатые диски установлены на валу с возможностью изменения расстояния между ними. Так как косопоставленная втул- 75 ка жестко закреплена на валу, диск, установленный на ней, ограничен в пределах перемещения (снизу упирается в буртик втулки). А при ударе стряхивающих пальцев по проволоке, Зр особенно у самой шпалерной опоры, где она жестко натянута, необходимо перемещение пальчатых дисков на некоторую величину, предотвращающую поломку пальцев и разрыв проволоки.

Наиболее близким техническим ре-. шением к предложенному является встряхивающее устройство ягодоуборочной машины, содержащее вращающийся вертикальнйй вал с набором расположенных под углом к нему пальчатых дисков, установленных посредст- вом элементов скольжения на косопоставленных втулках, попарно наклоненных друг к другу (2

Недостатком данной конструкции является то, что втулки на валу закреплены неподвижно в осевом направлении, таким образом рабочий орган представляет собой жесткую систему 50 в осевом направлении. Применительно к виноградоуборочному комбайну такая жесткая система значительно увеличит травмирование виноградного куста, что вызовет гибель почек, а также 55 поломку пальцев или обрыв проволоки у шпалерных опор, так как при вхож- дении пальцев в куст в зависимости от точки соприкосновения последних с ветвями он получит определенную gp угловую скорость. Реакция пальцев на куст, а соответственно и обратная, при неподвижности системы не даст воэможности сместиться диску с пальцами в осевом направлении, предотвра/ тив изгиб пальцев, или их поломку, или обрыв лозы.

Цель изобретения — снижение динамических нагрузок.

Указанная цель достигается тем, что косопоставленные втулки установлены с возможностью свободного перемещения вдоль вертикального вала, а между ними размещейы пружины сжатия.

Пружины сжатия размещены в телескопических втулках.

На чертеже схематично изображено в стряхивающее у стройст во.

Встряхивающее устройство содержит две шарнирные рамки 1 и 2, сведенные пружинами 3, на которых установлены приводные вертикальные валы 4. На валах свободно в осевом- направлении установлены ступицы 5, зафиксированные предохранительными пружинами 6, расположенными в телескопических втулках 7. На каждой из ступиц закреплены наклонные попарно друг к другу косопоставленные втулки 8, на которых посредством элементов скольжения закреплены диски 9 с радиально расположенными эластичными пальцами 10.

Встряхивающее устройство работает следующим образом.

Для обеспечения съема ягод.шарнирные рамки 1 и 2 сводят валы 4 так, --,чтобы куст обжимался встряхивающими пальцами 10, затем рабочий орган приводят во вращение. При этом до взаимодействия с кустом втулки 8 .с дисками 9 и пальцами 10 совершают вращательно-колебательные движения по типу косой шайбы. При соприкосновении с кустом под действием реакции лозы диск 9 с пальцами 10 прекращает вращение ввиду наличия между диском и шайбой элемента скольжения, но совершает вертикальные колебательные движения под действием наклонной шайбы 8, осуществляя. съем ягод.

При контакте пальцев со шпалерными опорами и проволокой реакция и через пальцы, диски, втулки и ступицы передается .на пружины 6, обеспечивающие осевое перемещение ступиц.

Для предотвращения наматывания растительных остатков на пружины, последние защищаются телескопическими втулками 7.

Вследствие попарного наклона друг к другу и относительно оси вала дисков 9 с пальцами 10 последние совершают синхронные колебания в противоположных фазах, что снижает общую вибрацию машины и положительно влияет как на улучжние условий труда оператора, так и в целом на надежность конструкции машины. Кроме то1064899

Составитель В. Дементьев

Редактор О. Колесникова Техред Л.Пилипенко Корректор Л. Патай

Заказ 10913/2 Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М-35, Раушская наб., д. 4/5

Филйал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ro, наличие пружин с телескопическими втулками, расположенных между пальчатыми дисками по оси вала, предохраняет пальцы от поломок, а шпалерную проволоку, особенно у опор, от повреждения.

Встряхивающее устройство ягодоуборочной машины Встряхивающее устройство ягодоуборочной машины Встряхивающее устройство ягодоуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна
Наверх