Шовный материал для микрохирургии

 

Ш)ВНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ МИКГОХИРУРГИИ , содержащий нат альную шелковую нить и связующее серицин, о т л ичаю щи и с я тем, что, с целью повыщения прочности, имеет поверхностное серебря иое покрытие толщиной 1-2 мкм.

GOIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСтИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) А 61 L 17 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2> (21) 2936991/28-13 (22) 05.05.80 .(46) 0701.84. Бюл. Р.1 (72) Н. Н. Нурмамедов, 3. П. Волоховская, Г. Т. Бердыева и И. А. Mycraea (71) Туркменский государственный медицинский институт н Туркменский научно-иссле, довательский институт глазных болезней (53) 615. 468.6 (088.8). (56) 1. "Dtsch. Ophth. Jesellsch", 1970, 70, S. 170.

2. Вестник офтальмологии, 1979, 1. с. 66 (прототип). (54) (57) 111ОВНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ МИК—

РОХИРУРГИИ, содержащий натуральную шелковую нить и связующее серицин, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности, имеет поверхностное серебря-. ное покрытие толщиной 1 — 2 мкм.

1 106495

Туркменский шелк с серебряным покрытием

175 + +6,63 ский шелк

ый

150 + 6;16

82 +3,12

60.95,0 2 49

92,5 + 4,8

74,0 + 4,36

87,0 + 4,7

43,5 + 3,16

41,0 + 3,16

15 чивает повышенную эксплуатационную надежность шва.

Шовный материал для микрохирургии не вызывает реакции сенсибилиэации ткани вокруг шва, его применение облегчает работу хирурга. Устраняется опасность повреждения регенерированных тканей во время снятия . швов, так как даже тончайшие нити диаметром 15 — 20 мкм хорошо, видны благодаря черной стабильной окраске.

ВНИИПИ Заказ 10918/4 Тираж 689 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Изобретение относится к медицине и касаетса шовного материала, который может быть использован li микроофтальмохирургии.

Известен шовный материал для микрохирургии из виргинского шелка и связующего (серицин) 111.

Однако известный шовный материал обладает сенсибилизирующим действием и вызьвает аллергические реакции.

Известен шовный материал для. микрохирургии, содержащий натуральную шелковую нить.и связующее серицин (2).

Однако указанный материал не обладает достаточной прочностью.

Целью изобретения является повышейие прочности.

Эта цель достигается тем, что шовный материал для микрохирургии, содержащий натуральную шелковую нить и связующее аерицин, имеет поверхностное серебряное покрытие толщ..ной 1 — 2 мкм.

Шовный материал для микрохирургии получают путем импрегнацни нитей в растворе аммиачного серебра, приготовленного по прописи Гомори.

Технология импрегнацин шелка .серебром состоит в следующем.

Нить смачивают в дистиллированной воде, погружают ее на 20 с в аммиачный раствор серебра, Такая кратковременная импрегнация обеспечивает тонкое покрытие нити толщиной 30

l — 2 мкм без изменения физико-механических свойств нити и препятствует отложению на ее поверхности свободного восстановленного серебра. Затем споласкивают нить днстиллироШовный. материал для микрохирургии, изготовленный из туркменского натурального шелка, имеющего поверхностное. серебряное покрытие толщиной 1 — 2 мкм, имеет-повышенную прочностную характеристику. Кроме того, сохраняется мягкость, эластичность кити, снижа. .ется гигроскопнчность, Сравнительные испытания прочности предлагаемого и известных шовных материалов показали, что предлагаемый материал обеспе- 55

3 2 ванной водой в течение 5 — 10 мин, погружают ее на 1-2 мин в 10%-ный . раствор формалина для,восстановления серебра, промьвают в течение 2-3 мин в дистиллированной воде, после чего ..нить помещают для стерилизации и хранения в абсолютный спирт.

Пример. К 10 мл 10%-ного раство ра азотнокислого серебра добавляют 2 мл

10%-ного раствора едкого кали. К этоа смеси по каплям добавляют крепкий аммиак до полного растворения осадка. Затем проводят обратное титрование 10%-.ным раствором азотнокислого серебра и увеличивают полученный обьем в три раза добавлением дистиллирован. ной воды. Полученный раствор переливают в чашку Петри. Шелковые нити, склеенные серицнном, длиной 20 м диаметром 15 мкм наматывают на стеклянные глазные палочки. и после смачиванйя дистиллированной водой погружают в чашку Петри с раствором аммиачного серебра на 20 с. Затем нити про-, мывают в дистиллированной воде и погружают их на 1 —.2 мин в следующую чашку

Петри, наполненную 10%-ным раствором формалина для восстановления серебра. Нити ок-. рашиваются в черный цвет. После импрегна- ции диаметр их соответственно равен 16—

17 мкм. Лля стерилизации и хранения образ. цы шовного материала погружают в стерильную банку с притертой пробкой, наполненную абсолютным спиртом.

В таблице даны сравнительные результаты испытаний известного и предложенного шовных материалов.

Шовный материал для микрохирургии Шовный материал для микрохирургии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении варикозного расширения вен нижних конечностей

Изобретение относится к технологии получения синтетических нитей, в частности шовных хирургических полиамидных нитей, и может быть использовано в микрохирургии, общей хирургии, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим шовным материалам

Изобретение относится к способу получения антимикробных поликапроамидных нитей, используемых в качестве шовного, перевязочного материала

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, в частности к способу получения хирургической нити с антибактериальным покрытием. Готовят суспензию путем смешивания порошкообразного серебра с размерами частиц 300-500 мкм с порошкообразным диоксидом титана в соотношении 1:30, затем порошок разводят дистиллированной водой до концентрации комплекса TiO2-Ag 2,5-3 мг/кг. Далее полученной суспензией обрабатывают хирургическую нить в ультразвуковой мойке DAIHAN WUC-A06H с частотой колебаний 20-30 кГц в течение 30-60 минут и высушивают 6-8 часов при температуре 50-70°C в сушильном шкафу. На один метр хирургической нити наносят 70-80 мг суспензии. Способ позволяет исключить развитие послеоперационного воспаления в виду длительного сохранения антибактериальных свойств нити, а также улучшает качество соединяемой поверхности. 2 з.п., 5 табл.

Антимикробная композиция для покрытия медицинского устройства включает материал, образующий полимерную пленку, и антимикробный препарат из традиционной китайской медицины, выбранный из группы: экстракт хауттюйнии сердцевидной, натрия хауттюйфонат и натрия новый хауттюйфонат, или их смеси. Медицинское устройство, покрытое антимикробной композиций, выполнено в форме имплантируемого устройства. Изобретение обеспечивает антимикробную эффективность по отношению к микроорганизмам - возбудителям хирургических инфекций. 4 н и 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической шовной нити, состоящей из основы в виде монофиламентной нити из полипропилена с покрытием из поливинилиденфторида в количестве от 5 до 50 % от массы основы. Изобретение обеспечивает увеличение прочности, снижение фрикционных свойств и уменьшение шероховатости поверхности хирургических шовных нитей. 6 пр., 1 табл.
Наверх