Батарейный циклон

 

1. БАТАРЕЙНЫЙ ЦИКЛОН, содержащий корпус, разделенный верхней и нижней трубными досками на камеры чистого газа, ввода очищае ,мого газа и пылевую, вертикальные циклонные элементы, верхняя часть корпусов которых закреплена в нижней трубной доске, а выхлопные трубы - в верхней трубной доске, о т личающийся тем, что, с целью обеспечения взрывобезопасности за счет предотвращения отложения пыли, трубные доски выполнены с уклоном от периферии к оси аппарата и один из циклонных элементов расположен по его оси. 2. Циклон по п.1, о т л и ч а ю .щ и и с я тем, что трубные доски выполнены в виде шестигранных воронок .

СОЮЗ СОВЕТСКИХСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(я} В 04 С 5/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2320566/23-26, (25) 26 (22) 01. 12. 75 (23) 07.02.80 по п. 2 (46) 07.01.84. Бюл. 9 1 (72) А.С.Цветко (53) 621.928.37 (088.8) (56) 1.Патент СШа В 3365058, кл. 209-144, опублик. 1968.

2.Патейт CtdA 9 2433774 кл. 55-436/183-81/, опублик. 1947 (прототип}. (54) (57) 1 ° SATAPEAHblR ЦИКЛОНр содержащий корпус, разделенный верхней и нижней трубньваи досками на камеры чистого газа, ввода очищае,мого газа и пылевую, вертикальные .циклонные элементы, верхняя часть корпусов которых закреплена в нижней трубной доске, а выхлопные трубы — в верхней трубной доске, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения взрывобеэопасности за счет предотвращения отложения пыли, трубные доски выполнены с уклоном от периферии к оси аппарата и один иэ циклонных элементов расположен по его оси.

2. Циклон по п.1 о т л и ч а ю.шийся тем, что трубные доски выполнены в виде шестигранных воронок.

1065032

Изобретение относится к области пылеулавливания и может быть исполь эавано при улавливании взрывоопасной пыли в энергетике и других отраслях промышленности.

Известен батарейный циклон для очистки запыленных газов, содержащий множество цикланных элементов, абъедйненных в общем корпусе при помаши трубных досок, пылевую камеру (бункер), камеру ввода очищаемога газа и камеру чистого газа (1)

Недостатком известного циклона является наличие слабонаклонных . поверхностей в конструкции проточной части, на которых может накапливаться пыль, что недопустимо для пыли в зрывоопас ных топлив из-эа опасности самовозгорания отложений и взрыва, Известен батарейный циклон, содер жащий корпус, разделенный верхней и нижней трубными досками на камеры чистого газа, ввода очищаемого газа и пылевую, вертикальные циклонные элементы, верхняя часть корпусов которых закреплена в нижней трубной доске, а выхлопные трубы — в верхней трубной доске p2)

Недостатком данной конструкции является отложение пыли на трубных досках.

Целью изобретения является обеспечение взрывобезопасности при рабате батарейного циклона за счет предотвращения отложения пыли.

Указанная цель достигается тем, чта в батарейном, циклоне, содержащем корпус, разделенный верхней и нижней трубными досками на камеры чистого газа, ввода очищаемого газа и пылевую, вертикальные циклон. ные элементы, верхняя часть карпу" сов которых закреплена в нижней трубной доске, а выхлопные трубы— в верхней трубной доске, трубные доски выполнены с уклоном от периферии к оси аппарата и один иэ циклонных элементов расположен цо ега оси.

Предпочтительно трубные доски выполнять в виде шестигранных воронок.

На фиг. 1 изображен батарейный циклон, общий внд; на фиг. 2 — се5

50 чение A-A на фиг. 1; на фнг. 3 — то же, вариант размещения цикланных элементов, корпус которых выполнен шестигранным; на фиг, 4 — выполнение трубных досок в виде воронок, например, шестигранных.

Батарейный циклон содержит цилиндроконический корпус 1, разделенный трубными досками (верхней 2 и нижней 3) на камеры: входную 4 для очищаемого газа, камеру 5 чистого газа и пылевую камеру 6. Циклонные элементы 7 размещены по концентрическим окружностям вокруг центрального элемента, при этом верхняя часть корпусов 8 последних закреплена в нижней трубной доске 3, а выхлопные трубы 9 — в верхней трубной доске 2. Участки нижней трубной доски между элементами и корпусом закрыты наклонными косынками 10, образующими нижнюю трубную доску 3.

Батарейные циклонные элементы 7 можно расположить с входами на одном уровне (фиг. 3) в случае выполнения верхней части 8 корпусов циклонных элементов 7 иэ чугунного литья с шестиугольными воронками над эакручивателями циклонных элементов.

Батарейный циклон работает следующим образом.

Запыленный поток входит во входную камеру 4, очищается в элементах 7 и выходит в камеру 5 чистого газа. Уловленная пыль собирается в пылевой камере б, стекает в бункер и далее в тракт пылепуска. С поверхности нижней трубной доски пыль сте« кает по наклонным косынкам, располо женным между самими элементами и элементами и корпусом.

Так как предложенный батарейный циклон не содержит элементов конструкции, на которых может отлагаться пыль, то тем самым обеспечивается взрывобезопасность. Цилиндрическая и коническая формы частей корпуса пыпеуловителя позволяют уменьшить расход металла при заданной . правилами взрывобеэопасиости прочности корпуса> а таквэ улучшить технологичность в изготовлении и обеспечить ремонтопригодность в эксплуатации. !

1065032

Фиа Ф

° Ь OOi

Филиал ППП "Патент, r. Умгород, ул..Проектная, 4

ВНИИПИ Закаэ 10958/8

Al< Р

Тирам 557 Подписное

Батарейный циклон Батарейный циклон Батарейный циклон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пылеулавливания и может быть использовано при улавливании взрывоопасной топливной пыли в системах пылеприготовлекия котлоагрегатов и на углеобогатительных фабриках

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и снижения уровня шума от работающего привода

Изобретение относится к разделению суспензий под действием центробежных сил с использованием эжекционного эффекта и может быть использовано в различных отраслях промышленности для сгущения и обезвоживания суспензий, а также в качестве контактного аппарата в озонной технике для выделения газовых включений при водоподготовке

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и снижения уровня шума от работающего привода

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода с целью защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и снижения уровня шума от работающего привода

Изобретение относится к батарейным гидроциклонам для отделения твердых материалов от текучей среды и может быть преимущественно использовано при безреагентной обработке воды в системах оборотного водоснабжения

Сепаратор // 2321442
Изобретение относится к области очистки газа от жидкости и мехпримесей на объектах газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности и может быть использовано на газовых и нефтяных промыслах, а также на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовки его для подачи в компрессор газотурбинного двигателя, для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа, а входных элементов газотурбинного двигателя и внутренних поверхностей тракта, подводящего очищенный воздух к газотурбинному двигателю, от обледенения
Наверх