Устройство для очистки поверхностей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ, преимущественно дорожного знака, содержащее смонтированный на очищаемой поверхности с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси рычаг, несущий щетку и резервуар, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости, оно снабжено механизмом фиксации рычага и дополнительным резервуаром, при этом резервуары смонтированы на рычаге, который выполнен двуплечим, а резервуары выполнены открытыми сверху. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено противовесом, закрепленным на свободном плече рычага, а резервуары смонтированы на несущем щетку плече симметрично относительно продольной оси рычага, при этом механизм фиксации рычага включает в себя смонтированную на одном из его плеч упомянутую пластину и по меньшей мере два магнита, смонтированных на очищаемой поверхности симметрично относительно оси поворота двуплечего рычага для взаимодействия с пластиной. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резервуары смонтированы на разных плечах с разных его сторон на одинаковых расi стояниях от оси его поворота, при этом механизм фиксации включает в себя по меньщей (Л мере ферромагнитные пластины, смонтированные на плечах рычага, и магнит, закрепленный на вертикальной оси симметрии очищаемой поверхности.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОцИАлистических

РЕСПУБЛИК з(я) Е 01 F 9 00. Е 01 Н 3 00

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

С

С

К)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3483312/29-11 (22) 09.08.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) Б. М. Волынский, Ю. С. Карих, С. С. Коннов и М. И. Фримштейн (71) Государственный дорожный проектноизыскательный и научно-исследовательский институт (53) 625.746(088.8) (56) 1. Борисов В. И. Автомобиль ГАЗ-24

«Волга», М., «Транспорт», 1971, с. 289—

290 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ПОВЕРХНОСТЕЙ, преимущественно дорожного знака, содержащее смонтированный на очищаемой поверхности с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси рычаг, несущий щетку и резервуар, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости, оно снабжено механизмом фиксации рычага и дополнительным резервуаром, при этом резервуары смонтированы на рычаге, кото„„SU„„1065520 А рый выполнен двуплечим, а резервуары выполнены открытыми сверху.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено противовесом, закрепленным на свободном плече рычага, а резервуары смонтированы на несущем щетку плече симметрично относительно продольной оси рычага, при этом механизм фиксации рычага включает в себя смонтированную на одном из его плеч упомянутую пластину и по меньшей мере два магнита, смонтированных на очищаемой поверхности симметрично относительно оси поворота двуплечего рычага для взаимодействия с пластиной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резервуары смонтированы на разных плечах с разных его сторон на одинаковых расстояниях от оси его поворота, при этом механизм фиксации включает в себя по меньшей мере ферромагнитные пластины, смонтированные на плечах рычага, и магнит, закрепленный на вертикальной оси симметрии очищаемой поверхности.

1065520

Изобретение относится к организации дорожного движения, в частности к очистке дорожных знаков.

Известно устройство для очистки поверхностей, содержащее смонтированный на очищаемой поверхности с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси рычаг, несущий щетку, и резервуар (lj.

Однако в известном устройстве очистка поверхности производится с применением привода, что делает устройство сложным и энергоемким.

Целью изобретения является снижение энергоемкости.

Цель достигается тем, что устройство 15 для очистки поверхностей, преимущественно дорожного знака, содержащее смонтированный на очищаемой поверхности с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси рычаг, несущий щетку и резервуар, снабжено механизмом фиксации рычага и дополни20 тельным резервуаром, при этом резервуары смонтированы на рычаге, который выполнен двуплечим, а резервуары выполнены открытыми сверху.

Кроме того, устройство может быть снаб- 25 жено противовесом, закрепленным на свободном плече рычага, а резервуары смонтированы на несущем щетку плече симметрично относительно продольной оси рычага, при этом механизм фиксации рычага включает в себя смонтированную на одном из его плеч упомянутую пластину и по меньшей мере два магнита, смонтированных на очищаемой поверхности симметрично относительно оси поворота двуплечего рычага для взаимодействия с пластиной.

Резервуары могут быть смонтированы на разных плечах рычага с разных его сторон на одинаковых расстояниях от оси его поворота, при этом механизм фиксации включает в себя по меньшей мере две ферромагнитные пластины, смонтированные на плечах 4р рычага, и магнит, закрепленный на вертикальной оси симметрии очищаемой поверхности.

На фиг. 1 изображено устройство для прямоугольного дорожного знака, общий вид; 4 на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3— устройство для круглого дорожного знака, общий вид; на фиг. 4 — то же, вид в плане.

Устройство для очистки поверхности, преимущественно информационного поля 1 дорожного знака с козырьком 2, содержит смонтированный на поле 1 двуплечий рычаг 3 со щеткой 4, резервуаром 5 и дополнительным резервуаром 6, причем резервуары выполнены открытыми сверху, а рычаг 3 смонтирован с возможностью поворота относительно горизонтальной оси 7.

На фиг. 1 и 2 изображен вариант выполнения устройства для очистки преимущественно прямоугольного знака. Это устройство дополнительно содержит противовес 8, закрепленный на свободном плече рычага 3, а резервуары смонтированы на несущем щетку 4 плече симметрично относительно продольной оси рычага. Механизм 9 фиксации рычага включает в себя ферромагнитную пластину 10, смонтированную на одном из его плеч, и магниты 11 и 12. Каждый магнит смонтирован на очищаемой поверхности симметрично относительно оси поворота рычага.

В устройстве для очистки поверхности, преимущественно круглого знака (фиг. 3 и 4) резервуары 5 и 6 закреплены на разных плечах рычага 3 с разных его сторон и на одинаковом расстоянии от оси его поворота.

Механизм фиксации при этом включает в себя смонтированные на плечах рычага пластины 10 и 13 и закрепленный на вертикальной оси симметрии очищаемой поверхности магнит 11.

Во время дождя принудительная очистка знаков осуществляется следующим образом.

Дождевая вода с козырька 2 стекает в резервуар 5 и смещает центр тяжести поворотной щетки 4. В момент отрыва ферромагнитной пластины 10 от постоянного магнита 11 щетка на прямоугольном знаке перемещается из одного крайнего положения в другое и подхватывается магнитом 12. В то время как вода из резервуара 5 выливается, она начинает скапливаться в дополнительном резервуаре 6. Противовесом в этом случае служит один из резервуаров.

Таким образом, на прямоугольном знаке щетка 4 периодически качается из стороны в сторону, а на круглом знаке щетка периодически совершает полный поворот.

Изобретение позволяет автоматизировать процесс очистки поверхности дорожного знака и тем самым улучшить восприятие водителем информации.

ФигЯ

Составитель A. Бейвель

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор A.11овх

Заказ 10662/33 Тираж 51В Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, )Ii — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки поверхностей Устройство для очистки поверхностей Устройство для очистки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог и может быть использовано для зрительного ориентирования водителей в сложных погодно-климатических условиях

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог и может быть использовано для зрительного ориентирования водителей в сложных погодно-климатических условиях

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог и может быть использовано для зрительного ориентирования водителей в сложных погодно-климатических условиях

Изобретение относится к светоотражающему столбу, который используют в качестве дорожного указателя, ограничителя дороги, сигнального столба или для аналогичных вариантов применения по отношению к транспортному или пешеходному движению, содержащему основной корпус, обладающий отличительным признаком в виде, по меньшей мере, одной светоактивной зоны. Согласно изобретению светоактивная зона содержит органический светоизлучающий диод (ОСИД). 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к металлургической, цементной, мукомольной промышленности и коммунального хозяйства, а также может найти применение в сельском хозяйстве на фермах и огородах, на дачных участках при поливе грядок с овощными насаждениями

Изобретение относится к машинам для летнего содержания автомобильных дорог

Изобретение относится к устройствам для поливки и мойки и может быть использовано в машинах для мойки дорожных покрытий, а также в пожарных машинах

Изобретение относится к области дорожной техники, а именно к машинам для очистки автомобильных дорог

Изобретение относится к машинам для летнего содержания автомобильных дорог

Изобретение относится к машинам для летнего содержания автомобильных дорог
Наверх