Магнитоэлектрический вибропреобразователь

 

МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВИБ-- ; РОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий корпус , магнитомягкое кольцо, жестко укрепленное в корпусе, инерционную массу в виде кольцевого магнита, свободно размещенного в магнитомягком кольце, сердечник,установленный с зазором вну-три, кольцевого магнита, и двухсекционную измерительную обмотку , отличающийся тем, . что, с целью повьзшения точности, измерительная обмотка помещена на сердечник, при этом сердечник свободно посажен на центрирующий стержень , закрепленный по вертикальной оси корпуса. о & (Л С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК цэ) (11) /

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (21) 2660697/18-10 (22 ) 07. 09, 78 (46) 07. 01 ° 84. Бюл. 9 1 (72) О.В. Тарханов, A.Â.Никулин, С.A.Àøóðîâ и Н.И;Дорофеев (71) Уфимский завод горного оборудо-. вания е (53) 531. 768 (088. 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР ,Ф 620834 кл, G 01 P 15/11 1974.

2.Авторское свидетельство СССР

М 714167 кл, G Ol Р 15/08, (прототип), 3(50 . 01 P 15 08 G 01 11 00 (54) (57) ИАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИИ ВИБ-

РОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий корпус, магнитомягкое кольцо, жестко укрепленное в корпусе, инерционную массу в виде кольцевого магнита, свободно размещенного в магнитомягком кольце, сердечник, установленный с зазором внутри кольцевого магнита, и двухсекционную измерительную обмотку, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, измерительная обмотка помещена на сердечник, при этом сердечник свободно посажен на центрирующий стержень, закрепленный по вертикальной оси корпуса.

1065782

ВНИИПИ Заказ 11035/46

Тираж 828 Подписное.Филйал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может. быть использовано для регистрации и измерения частоты вибраций различных объектов в энергетической, строительной и других областях народно.го хозяйства.

Для диагностики объектов используются вибрапреобразователи самых разЛичных принципов действия. ВыxoäHîé сигнал в этих устройствах, . 10 как правило, пропорционален какомулибо параметру вибрации — перемещению, скорости или ускорению с одновременной зависимостью этого сигнала от частоты вибрации. Поэтому стоит 15 задача разделения сигнала по частоте от сигнала, например,по амплитуде,что позволит более точно производить контроль соответствующих параметров вибрации. 20

Известна устройство, содержащее корпус, сердечник с обмоткой и подвижный кольцевой магнит (1)

Выходной сигнал в этом .Устройстве зависит как от амплитуды; так и от частоты вибрации, что является недостатком преобразователя.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, содержащее корпус, неподвижную двухсекционную обмотку, которая свободно. охвачена подвижным кольцевым магнитом, кольцевой магнит расположен внутри магнитомягкога! .кольца, а внутри кольцевого маГнита с зазором установлен сердечник (2), Выходной сигнал в этом устройстве пропорционален как амплитуде, так и частоте контролируемой вибрации. Это приводит к низкой точности устройства из-за зависимости сигна- 40 ла от двух параметров °

Цель изобретения — повышение точности, Указанная цель достигается тем, что в магнитоэлектрическом вибропре- 45 образователе, содержащем корпус, .магнитомягкае кольцо, жестко .укреп" ленное в корпусе, инерционную массу в виде кольцевого магнита, свободно размещенного в магнитомягком кольце, сердечник, установленный с зазором внутри кольцевого магнита, и двух-, секционную измерительную обмотку, измерительная обмотка помещена на сердечник, при этом сердечник свободно посажен на центрирующий стержень, закрепленный по вертикальной оси корпуса.

На чертеже приведена конструкция преобразователя. Магнтиоэлектрический вибропреобраэователь содержит цилиндрический корпус 1 с основанием 2 и крышкой 3. По оси корпуса вертикально расположен диамагнитный с низким коэффициентом трения стер-. жень 4, жестко закрепленный в основании 2 и крышке 3. По стержню 4 свободно перемещается магнитомягкий сердечник 5 с двухсекционной измерительной обмоткой 6.

Цилиндрический полый с продольным намагничением магнит 7 с магнитомягкими подполюсниками 8 и 9 свободно охватывает секции измерительной обмотки 6. Центрирующие крышки 10 и 11 из немагнитйого материала жестко связаны с цилиндрическим полым с продольным намагничением магнитом 7.

Нри этом магнит 7.свободно размещен внутри магнитомягкого кольца 12, расположенного горизонтально и жестко закрепленного в корпусе..

Принцип действия устройства заключается.в следующем.

При наличии вибрации, приложенной к вертикально размещенному корпусу 1, корпус вместе с диамагнитным стержнем 4, основанием 2, крышкой 3 и магнитомягким кольцом .12 начинает совершать колебания относительно магнита.7. Это приводит к появлению вертикальных,,колебаний магнита 7, подвешенного на магнитной пружине, созданной взаимодействием поля магнита 7 с магнитомягким кольцом 12.

В свою очередь, сердечник 5, подвешенный в пале магнита 7, также начинает колебаться и запаздывать

s движении относительно магнита 7.

В результате этого на выходе из- . мерительной обмотки 6 появится ЭДС, амплитуда которой орпеделится инер-, цией сердечника 5, находящегося в поле подвижного палого с продольным намагничением магнита 7.

Таким образом, амплитуда выходной

ЭДС в большей степени зависит не ат амплитуды вибрации, а от частоты, так как именно частота определяет инерционные колебания магнитомягкого сердечника 5 с измерительной обмоткой 6 относительно магнита 7.

Предлагаемое устройство позволяет существенно повысить точность магнитоэлектрического преобразователя за счет большего соответствия выходной ЭДС частоте вибрации, чем амплитуде колебаний. В свою очередь, большая селективность вибропреобра" эователя позволяет упростить вторичную аппаратуру.

Магнитоэлектрический вибропреобразователь Магнитоэлектрический вибропреобразователь 

 

Похожие патенты:

Виброметр // 998871
Наверх