Ключ управления

 

КЛЮЧ УПРАВЛЕНИЯ по авт. св. № 511638, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен постоянным магнитом, магнитными пластинами и дополнительным рядом сердечников , снабженных компенсационными обмотками , указанные сердечники размещены на магнитном основании попарно с сердечниками , снабженными обмотками управления , постоянный магнит установлен в рукоятке , а магнитные пластины закреплены в фиксаторе в положениях, соответствующих фиксированным положениям рукоятки, причем каждая пара, состоящая из обмотки управления и компенсационной обмотки, соединена между собой встречно-последовательно и подключена к входу соответствующего ключевого элемента. (Л О5 CF1 Г)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1065907 А

g(5D Н Ol Н 1900

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 511638 (21) 3513294/24-07 (22) 23.11.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) Т. А. Макаров

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Производственное энергетическое объединение «Алтайэнерго» (53) 621.316.543. 1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 511638, кл. Н 01 Н 19/00, 1974. (54) (57) КЛЮЧ УПРАВЛЕНИЯ по авт. св. № 511638, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен постоянным магнитом, магнитными пластинами м и и допол интел ьн ы м рядом сердечников, снабженных компенсационными обмотками, указанные сердечники размещены на магнитном основании попарно с сердечниками, снабженными обмотками управления, постоянный магнит установлен в рукоятке, а магнитные пластины закреплены в фиксаторе в положениях, соответствующих фиксированным положениям рукоятки, причем каждая пара, состоящая из обмотки управления и компенсационной обмотки, соединена между собой встречно-последовательно и подключена к входу соответствующего ключевого элемента.

1065907

Изобретение относится к электрическим аппаратам.

По основному авт. св. № 511638 известно устройство, содержащее фиксатор положения оси, связанной с рукояткой и подвижным сердечником системы коммутации, выполненной в виде трансформаторного преобразователя углового перемещения, состоящего из магнитного основания, в центре которого под прямым углом к основанию расположены аксиально ось ручного управления и сердечник с обмоткой возбуждения, а вокруг него и параллельно ему на равной высоте к магнитному основанию прикреплен ряд сердечников, снабженных обмотками управления ключевых элементов (1 j.

Недостаток известного устройства заключается в том, что работа его зависит от изменения величины напряжения источника питания и помех, возникающих в цепях управления. что приводит к ложной работе ключевых элементов. Кроме того, фиксация положения рукоятки с осью не обеспечивается достаточно четко и надежно, что также приводит к сбоям в работе устройства.

Цель изобретения — повышение надежности ч работе ключа.

Поставленная цель достигается тем, что ключ управления снабжен постоянным магнитом, магнитными пластинами и дополнительным рядом сердечников, снабженных компенсационными обмотками, указанные с, рдечники размещены на магнитном основании попарно с сердечниками, снабженными обмотками управления, пос-тоянный магнит установлен в рукоятке, а магнитные пластины закреплены в фиксаторе в положениях, соответствующих фиксированным положениям рукоятки, причем каждая пара, состоящая из обмотки управления и компенсационной обмотки, соединена между собой встречно-последовательно и подключена к входу соответствующего ключевого элемента.

На чертеже изображена принципиальная схема ключа управления.

Ключ управления содержит фиксатор

1 положения оси 2, связанной с рукояткой

3 и подвижным сердечником 4 системы коммутации.

Система коммутации выполнена в виде трансформаторного преобразователя углового перемещения, состоящего из магнитного основания 5, в центре которого под прямым углом к основанию расположены аксиально ось ручного управления и сердечника 6 с обмоткой 7 возбуждения, а вокруг него и параллельно ему на равной высоте к магнитному основанию прикреплен ряд сердечников 8-11, снабженных обмотками 12-15 управления соответственно.

На магнитном основании дополнительно размещен ряд сердечников 16 — 19, снаб

4(45

55 женных компенсационными обмотками 2023. Сердечники, снабженные компенсационными обмотками, размещены попарно с сердечниками, снабженными обмотками управления. При этом пара, состоящая из обмотки управления и компенсационной обмоткой, соединена между собой встречнопоследовательно и включена на вход соответствующих ключевых элементов 24-27, с помощью которых можно управлять исполнительными органами 28-31.

Во входные цепи ключевых элементов включены выпрямители 32-35, добавочные сопротивления 36-39 и конденсаторы 40-43, играющие роль сглаживающих фильтров.

Для более надежной фиксации оси в рукоятке установлен постоянный магнит

44, В положениях фиксации рукоятки с осью в фиксаторе закреплены магнитные пластины 45-47.

Принцип работы ключа управления заключается в следующем.

Будем считать нейтральным положение, когда магнитная цепь сердечника 6 не замкнута с помощью подвижного сердечника

4 с сердечниками 8,10 или 9,11. В этом положении сердечника 4 сигналы на парах обмоток 12 20 и 13 21 а также на парах обмоток 14, 22 и 15, 23 равны между собой.

Следовательно, результирующие сигналы на входе ключевых элементов малы, т. е. равны или близки к нулю, и поэтому ключевые элементы 24-27 остаются в отключенном (запертом) состоянии.

Если же произвести поворот оси 2 с помощью рукоятки 3 на угол <, или а,, то подвижный сердечник 4 замкнет магнитную цепь сердечника 6 с сердечниками 9,11 или 8,10. В этом случае произойдет резкое возрастание сигнала на выходе обмоток управления тех сердечников, магнитные цепи которых замкнуты. При резком увеличении сигналов на выходе обмоток управления произойдет включение соответствующих ключевых элементов.

Таким образом, в зависимости от направления поворотов сердечника 4 можно управлять одной из пар ключевых элементов. Это дает возможность бесконтактно управлять исполнительными органами 28-31 соответствующих объектов.

Наличие компенсационных обмоток 2023 позволяет полностью избавиться от влияния помех в цепях управления, вызванных переходными процессами в электрических цепях и изменением источника электропитания. Так как внешние помехи и нестабильность источника питания в равной мере влияют на обе встречно включенные обмотки, то они практически не влияют на результирующий сигнал на входе ключевых элементов.

Применение магнита 44 и магнитных пластин 45-47 обеспечивает достаточно четкую и надежную фиксацию рукоятки 3 с осью 2.

Ключ управления Ключ управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ступенчатому выключателю, преимущественно для трансформатора со ступенчатой регулировкой напряжения, имеющего в качестве изолирующего материала литьевую смолу, состоящему из однофазных идентичных модулей ступенчатого выключателя, которые имеют все необходимые элементы для переключения нагрузки и свой собственный корпус, куда они помещены, причем модули ступенчатого выключателя связаны через приводной вал с моторным приводом

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для установки в качестве коммутационных аппаратов в электрических цепях переменного и постоянного тока

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах управления транспортными средствами, в частности в качестве устройства, задающего по команде машиниста режим работы силового оборудования

Изобретение относится к коммутационным устройствам с ручным управлением и предназначено для коммутации электрических цепей в приборах и устройствах автоматики, телемеханики, сигнализации, контроля и защиты распределения энергии в системах связи и передачи информации

Изобретение относится к области электрорадиотехники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях трехфазных переключателей ответвлений обмоток силовых трансформаторов под нагрузкой

Изобретение относится к области электротехники, в частности электрическим низковольтным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а точнее к электроподвижному составу, имеющему многопозиционные групповые переключатели

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к многопозиционным групповым переключателям для регулирования напряжения на тяговых двигателях электровозов
Наверх