Предохранительное устройство для автоматических систем управления самоходных сельскохозяйственных машин

 

1. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ САМОХОДНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН, преимущественно силосных и зерновых комбайнов , содержащее замыкаемую переключателем электическую цепь для включения .автоматической системы управления основной машиной и кабель для передачи изме-рительных данных со штепсельным соединением и несколькими свободными провод Никами, отличающееся тем, что электрическая цепь снабжена проволочной перемычкой, которая установлена а навешенной на основную машину жатке. 2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что проволочная перемычка расположена в штепсельном соедйнейни кабеля для передачи измерительных данных, а электрическая цепь для включения автоматической системы управления основной машины соединена через два его свободных о в . проводника. 05 О5 .4 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) 147184 (ГДР) (21) 7771!86/30-15

22) 30.04.80

31) WP А 01 D/214554 (32) 31.05.79 (33) ГДР (46) 15.0!.84. Бюл. № 2 (72) Нэтер Лотар, Шаллер Рейнхард и Виндиш Герхард (ГДР) (71) ФЕВ Комбинат Фортшритт Ландмаши иен (ГДР) (53) 631.372:656.052.4-52 (088.8) (54) (57) l. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ САМОХОДНЫХ

СЕЛ ЬСКОХОЗЯИСТВЕННЫХ МАШИН, преимущественно силосных и зерновых ком„„SU„„1066474 байнов, содержащее замыкаемую переключателем электическую цепь для включения автоматической системы управления основной машиной и кабель для передачи измерительных данных со штепсельным соединением и несколькими свободными провод никами, отличающееся тем, что электрическая цепь снабжена проволочной перемычкой, которая установлена в навешенной йа основную машину жатке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что проволочная перемычка расположена в штепсельном соединении кабеля для передачи измерительных данных, а электрическая цепь для включения автоматической системы управления основной машины соединена через два его свободных . ,проводника. Э

1066474

Составитель М. Малашко

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор И..=эрдейи

Заказ l()88811 Тираж 729 i1однисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам и= обретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, обеспечивающим автоматическое вождение самоходных сельскохозяйственных машин, преимущественно силосных и зерновых комбайнов, по рядам растений.

Известно устройство для автоматических систем управления самоходных сельскохозяйственных машин, содержащее замыкаемую переключателем электрическую цепь для включения автоматической системы управления основнрй машиной и кабель для передачи измерительных данных со штепсельнblм соединением и несколькими свободными проводниками (Патент ГДР Хе 97341, кл. А О1 В 69/04, 1972).

Недостаток известного устройства заключается в том, что во время транспортировки возможно случайное включение электропитания автоматической системы управления самоходной сельскохозяйственной машины, что может привести к тяжелым. несчастным случаям, так как при включении электропитания автоматической системы при отсутствии управляющего сигнала, вырабатываемого датчиком при взаимодействии со стеблями растений, управгляемые колеса полностью поворачиваются налево или направо.

Цель изобретения — исключить возможность возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев из-за случайного включения автоматической системы управления.

Цель достигается тем, что электрическая цепь включения автоматической системы управления основной машиной снабжена проволочной перемычкой, которая установлена в навешенной на основную машину жатке.

Проволочная перемычка расположена в штепсельном соединении кабеля для подачи измерительных данных, а электрическая цепь для включения автоматической системы управления основной машины соединена через два его свободных проводника.

На чертеже приведена блок-схема автоматической системы управления самоходной сельскохозяйственной машины с предохранительным устройством.

Система управления с предохранительным устройством. содержит жатку 1, навешенную на основную машину 2 и электрическую цепь, состоящую из штепсельного соединения 3, батареи 4, переключателя 5, блок-регулятора 6 и электромагнитов 7 зоJloTHHKa 8. Шток гидроцилиндра 9 соединен с тягами управляемых колес, а проволочная перемычка 10 расположена в штепсельном соединении 3 и соединяет два проводника 11 кабеля 12 для передачи измерительных данных.

Устройство работает следующим образом.

В рабочем положении электрическая цепь для включения автоматической системы соединена посредством двух свободных проводников 1 кабеля 12 для передачи измерительных данных и проволочной

2О перемычки 10. При замыкании переключа- . теля 5 включается автоматическая система управления, В транспортном положении жатку 1 поднимают, а штепсельное соединепие 3 разъединяют. В этом случае даже при за- . мыкании переключателя 5 электрическая цепь не замыкается и электропитание на автоматическую систему не подастся, исключается возможность возникновения несчастного случая из-за случайного вггюЗп чення электропитания.

Применение предохранительного устройства в автоматических системах управления самоходными сельскохозяйственны.ми машинами позволяет полностью ликвидировать возможность возникновения не35 счастных случаев из-за случайного включения электропитания устройства в транспортном положении этих машин. Обеспечивается безопасность обслуживающего персонала при техническом обслуживании, пу4О тем отключения штепсельного соединения.

Совершенствуется техника безопасности.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

Предохранительное устройство для автоматических систем управления самоходных сельскохозяйственных машин Предохранительное устройство для автоматических систем управления самоходных сельскохозяйственных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх