Устройство для промывания откидных гарниров

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВАНИЯ ОТКИДНЫХ ГАРНИРОВ, содержащее камеру и перфорированный вкладыш с днищем, образованным двумя створками , укрепленными с возможностью раскрывания , и оснащенным предохранительным кольцом для установки его на дно камеры , отличающееся тем, что, с целью улуч-. щения качества промывания, оно дополнительно содержит съемную душирующую мешалку, состоящую нз вертикального полого вала, сообщенного с системой подачи воды, и радиальных перфорированных трубок , расположенных в несколько групп по высоте так, что расстояние между группами увеличивается сверху вниз, трубки верхней группы установлены горизонтально, а остальных - под одинаковым для каждой группы углом к горизонтали, при этом вал мешалкн смонтирован с возможностью поворота на 90°. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубки каждой группы разнесены одна относительно другой по окружности на угол 90°, а относительно трубок соседней группы - на угол 45°. О) О) ел со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1066531 A

«ю «и за А 47 J 3616

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А -4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ.И ОТНРЫТИЙ (21) 3256313/28-13 (22) 05.03.82 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) В. А. Дорохин, М. А. Дорохнна и В. В. Филенко (7 l ) Полтавский кооперативный институт

Центросоюза (53) 643.352.4 (088.8) (56) 1. Тихомиров А. Н. Инвентарь и посуда для предприятий общественного литания. М., «Экономика», 1974, с. 43.

2. Там же, с. 31 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРОМЫВАНИЯ. ОТКИДНЫХ ГАРНИРОВ, содержащее камеру н перфорированный вкладыш с днищем, образованным двумя створками, укрепленными с возможностью раскрывания, и оснащенным предохранительным кольцом для установки его на дно камеры, отличающееся тем, что, с целью улуч-, шения качества промывания, оно дополнительноо содержит съем н ую душ н рующую . мешалку, состоящую нз вертикального полого вала, сообщенного с сис емой подачи воды, н радиальных перфорированных трубок, расположенных в несколько групп по высоте так, что расстояние между группами увеличивается сверху вниз, трубки верхней группы установлены горизонтально, а остальных — под одинаковым для каждой группы углом к горизонтали, при этом вал мешалки смонтирован с возможностью поворота на 90 .

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубки каждой группы разнесены одна относительно другой по окружности на угол

90, а относительно трубок соседней группы — на угол 45 .

2

Трубки каждой группы целесообразно разнести одну относительно другой по окружности на угол 90, а относительно трубок соседней группы — на угол 45 .

На фиг. I схематически изображен вкладыш, разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 2— то же, вид сверху, на фиг. 3 — узел 1 на фиг. I; на фиг. 4 — узел 1! на фиг., I.

Устройство состоит иэ камеры (не показана), сетчатого вкладыша 1, образованного двумя створками перфорированного дна 2„ предохранительного кольца 3 и четырех фиксаторов 4 на тягах 5. Внутри вкладыша установлена съемная душирующая мешалка 6, состоящая нз полого вала 7 с рукояткой 8 и групп труб 9, содержащих радиальные трубы 10 с рядами отверстий 11, причем в верхней группе трубы имеют по одному нижнему ряду отверстий, а в остальных — — по четыре ряда отверстий. Трубы связаны с валом отверстиями 12.

Вал 7 опирается на подпятник 13, состоящий из двух половин, укрепленных на створках дна 2, и опору 14. Трубы 10 верхней группы размещены горизонтально, а в остальных ярусах наклонены к горизонтали под углом 10 — 30 . Трубы каждой группы разнесены одна относительно другой на угол 90 по окружности, а относительно трубок соседней группы — на угол 45 для более равномерной промывки.

Устройство для промывания откидных гарниров работает следующим образом. Варка продукта производится во вкладыше I, вставленном в стационарный пищеварочный котел, являющийся рабочей, камерой.

По окончании тепловой обработки во вкладыш помещается душирующая мешалка б и к ней подключается источник кипяченой воды. При проворачивании объемной душирующей мешалки влево и вправо на угол 90 осуществляется одновременное воздействие на все слои продукта перфорированных труб 10 и струй воды, вытекающих из иих. При этом трубы, установленные под углом к горизонтали, н струи воды воздействуют в процессе проворачивания одновременно на несколько слоев хаотично ориентированного продукта, осуществляя проворачнвание частиц, обеспечивающее их взаимный контакт, трение н удаление с поверхности частиц продукта оклейстеризованного крахмала и водорастворимых веществ.

Дренаж воды осуществляется через отверстия в стенках вкладыша 1 и сливной кран котла. Частицы клейстеризованного крахмала и водорастворимые вещества, находящиеся в нижними слоях продукта, удаляются через дренажные отверстия днища 2 вкладыша.

После промывания продукта прекращают подачу воды, объемную душирующую мешалку 6 вынимают, в вкладыш 1 с гарни ром при помощи передвижного подъемника удаляют из котла,и разгружают через рас106653

Изобретение относится к общественному питанию и может быть применено для промывания откидных гарниров на предприятиях, где их варка осуществляется в стационарных пищеварочйых котлах, Известен дуршлаг для промывания откидных гарниров, представляющий собой перфорированную емкость с двумя дугообразными ручками (1).

Недостатки известного дуршлага — необходимость перегрузки продукта небольшими порциями из варочного котла в дуршлаг, разруШение структуры продукта, значительное время промывания, трудоемкость процесса и потери продукта при промывании откидных гарниров.

Наиболее близким к предлагаемому яв- >5 ляется устройство для промывания откидных гарниров, содержащее камеру и перфори. рованный вкладыш с днищем, образованным двумя створками, укрепленными с возможностью раскрывания, и оснащенным предохранительным кольцом для установки

его на дно камеры !2).

Однако прн промывании в известном устройстве откидных гарниров, приготавливаемых в больших количествах, не обеспечивается полное промывание всех слоев продукта, объясняемое тем, что при промывании гарниров существенным является удаление с поверхности продукта клейстеризованного крахмала и водорастворимых веществ, которые приводят в процессе хранения даже заправленного жиром гарнира 30 на раздаче к слипаиию и образованию комков, усложняют процесс порционироваиия и ухудшают органолептические показатели. Достичь полного промывания гарнира можно только при одновременном равномерном подводе воды по всему объему вкладыша и перемещению частиц гарнира в вертикальной и горизонтальной плоскостях, обеспечивающем их взаимный контакт и трение.

Цель изобретения — улучшение качест- 40 ва промывания.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для промывания откидных гарниров, содержащее камеру и перфорированный вкладыш с днищем, образованным двумя створками, укрепленными с возможно:тью раскрывания, и оснащенным предохранительным кольцом для установки его на дно камеры, дополниительно содержит съем. ную душнрующую мешалку, состоящую из вертикального полого вала, сообщенного с системой подачи воды, и. радиальных перфорированных трубок, расположенных в несколько групп по высоте так, что расстояние между группами увеличивается сверху вниз, трубки верхней группы установлены горизонтально, а остальных вЂ, под одина55 ковым для каждой группы углом к горизонтали, нри этом вал мешалки смонтирован с возможностью поворота на 90 полное промывание откидных гарниров, приготавливаемых в больших количествах в стационарных котлах, повысить его качество и уменьшить потери продукта.!

О6653! крывающееся на две створки днище 2 после выведения фиксаторов 4.

Предлагаемое устройство отличается от прототипа тем, что позволяет осуществить

Редактор С, Лисина

Заказ 10843/4

Составитель Н. Короаяковская

Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж.500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для промывания откидных гарниров Устройство для промывания откидных гарниров Устройство для промывания откидных гарниров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонной утвари, а именно к приспособлениям для предотвращения подгорания пищевых продуктов
Наверх