Автомат для изготовления картонных футляров и вкладки в них книг

 

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ItAPtOHityX ФУТЛЯРОВ И ВКЛАДКИ В НИХ ХНИГ| содержащий рабочий стол с продольными прорезями, установленную под НИМ-систему транспортёров с толкателями, установленными в продольных прорё 3 ях с тол а,.формирующее Приспособление, клеевые аппараты и приемно-выводное устройство, о тли. ч .а ю ад и и с я тем, что, с целью повышения производительности формирующее приспособление включает подпружиненную горку, установленную в одной из продольных прорезей рабочего стола перед клеевыми аппаратами по ходу перемещения книги, и закрывающую ц1тангу, укрепленную над столом за подпружиненной горкой.

1(Д) В 65 В 49/14!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГбСЩФРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ бССР

fO ДЮЙМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОПУЬПМЙ (21) 3469439/28-12 (22). 13 ° 67ъ82 (46). 15 ° 91.34 ° Вюл. 9 2 (73) Ю.ЙМоцарь

: (7i) Иосйовскйй полйграфический мист. и Фут (53) -676. 81. 65 (088 > 8) (бб) 1.. Автомат ВФК для изготов- . ления футляров:и вкладки в них книг. Яойое Й брошвровочно4переплетноМ оборудовании . M. Книга., .1978." (54) (.57) АВ 1 ОМАЛ ДЛЯ И31 О 1 ОВЛВНИЯ

МАМИНЫХ фУтЛЯРОВ И ВКЛЛДКИ В НИХ

ХНИР> содериащий рабочий стол с,SU„„066900 . A продольными прорезямн, установленную под ним.систему транспортеров с толкателями, установленными в про-. дольных прорезях стола,. Формирующее приспособление, клеевые аппараты и приемно-выводное устройство, о т л и ч,а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, формирующее приспособление . включает подпруииненную горку, установленную в одной из продольных прорезей рабочего стола перед клеевыми аппаратами по ходу перемещения книги, и закрывающую штангу, укрепленную над столом за йодпружиненной горкой.

1066900

Изобретение относится к полиграфической технике и может быть использовано в брошюровочно-переплетном производстве.

Известен автомат для изготовления картонных футляров и вкладки в них книг, содержащий рабочий стол с продольными прорезями и установленную под ннм систему транспортеров с толкателями, установленными в продольных прорезях стола, формирующее приспособление, клеевые аппараты и приемно-выводное устройство. Формирующее приспособление автомата состоит иэ кассеты и ножей, Заготовка футляра подается в клеевой àïïàрат, который наносит клей на ее клапаны и накладывается на кассету.

Книга вводится: в полость кассеты.

Футляр формируется на кассете ножами при движении ее вверх. После изготовления футляра кассета выдвигается из него, а книга остается вложенной в футляр. В таком виде она подается на приемно-выводное устройство, где места склейки приглаживаются щетками и высушиваются Г13;

Недостатком. известного автомата является то, что формирование очередного футляра. не может быть начато до тех пор, пока не будет сформирован предыдущий и пока кассета не вернется в исходное положение, При этом теряется часть циклового времени на непроизводительный возI вратный ход механизмов, что снижает производительность автомата.

Цель изобретения — повышение производительности автомата.

Поставленная цель достигается тем что в автомате для изготовления картонных футляров и вкладки в них книг, содержащем рабочий стол с продольными прорезями, установленную под ним систему транспортеров с толкателями, установленными в продольных прорезях стола, формирующее приспособление, клеевые аппараты и приемно-выводное устройство, формирующее приснособление включает подпружиненную горку, установленную в одной из процольных прорезей рабочего стола перед клеевыми аппаратами по ходу перемещения книги, и закрывающую штангу, укрепленную над столом за подпружиненной горкой.

Н ф г.1 показана технологическая а фиг. схема автомата, где II i. I Ф последовательно расположенные по иции положения книги и футлярной поз заготовки в процессе перемеще е ения их толкателями цепного транспортера; на фиг.2-4 - пррцесс формирования. ка ртонного футляра на книге как на .шаблоне; на фиг.5 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.б — разрез Б-Б на фиг.1;на фиг.7 — разрез В-В на фиг.1; на фиг.8 — разрез Г-Г на фиг.1; на фиг,9 — разрез Д-Д на фиг.1; на фиг.10 — вид Е на фиг.1.

Автомат для изготовления картонных футляров и вкладки в них книг состоит из транспортера 1 с толкателями 2, равномерно укрепленными на цепи транспортера по всей ее длине, 10 стола 3, по которому каждый иэ толкателей 2 перемещает футлярную заготовку 4 с книгой 5. Транспортер 1 расположен под столом так, что толкатели 2 выступают над его поверхностью и находятся в продольных прорезях стола 5.

Формирующее приспособление содержит направляющие 6, протянутые

1 S

65

Работа автомата протекает следующим образом.

Заранее вырубленная и пробигованная футлярная заготовка 4 подается самонакладом (не показан) на стол 3. На футлярную заготовку 4 над столом 3 до горки 7 на высоте, 70 равной толщине готового футляра. Направляющие 6 удерживают книгу от подъема при прохождении ее над горкой 7. Горка 7 расположена в прорези стола 3 и приподнимает над столом 3 сторонку футлярной заготовки 4, свободную от книги. Пружина 8 удерживает горку 7 в приподнятом поло" жении. Закрывающая штанга 9 укреплена непосредственно за горкой 7 над столом 3 на высоте, равной толщине готового футляра. Верхние направляющие прутки 10 укреплены от закрывающей штанги 9 параллельно столу 3 до самого его конца. Два клеевых аппарата 11 для проклейки клапанов футляра установлены по бокам стола 3 непосредственно за закрывающей штангой 9. Изогнутые в пространстве направляющие 12 для загибки нижних клапанов футляра укреплены над бо"

40 ковыми кромками стола .3 непосредственно за клеевыми аппаратами 11 (показан только небольшой участок направляющей 12). Два клеевых аппарата 13 и изогнутые в пространст45 ве направляющие 14 установлены также по бокам стола 3, но служат для проклейки и загибки (соответственно) верхних клапанов футляра (показан только небольшой участок направляющей 14). В конце стола 3 установлен приемный барабан 15 с карманами для вывода книг, вложенных в футляры. 3а барабаном 15 установлен приемный стол 16, по

55 бокам которого укреплены стенки со щетками 17 (фиг.10), приглаживающие склеенные клапаны футляров, при проталкивании книг в футлярах по приемному столу 16.

1066900

Фиг.б

Яу E f7 с, укладывается книга. Каждый из толкателей 2 транспортера 1 поочередно вдвигает футлярную заготовку. 4 с лежащей на ней книгой 5 под верхние направляющие 6. При дальнейшем движении транспортера 1 толкатель 2 5 надвигает сторонку Аутлярной заготовки, не занятую книгой, на подпружиненную горку 7. Надвигаясь на, горку 7, сторонка футлярной заготовки приподнимается ею над столом 3 и поворачивается относительно линии биговки. Сторонка приподнимается над столом 3 настолько, что кромка футлярной заготовки оказывается выше закрывающей штанги 9. Затем тол- 35 катель, 2 надвигает на горку 7 тот участок футлярной заготовки, ширина которого соответствует толщине книги (фиг.2). Этот участок поворачивается относительно линии бигов- 2р ки, а ранее повернутая сторонка футлярной заготовки, опираясь на закрывающую штангу 9, занимает верти-. кальное положение (фиг.3). Пружина 8 удерживает горку 7 в -приподнятом положении в то время,как толкатель 2 надвигает на горку 7 сторонку фут- лярной заготовки, свободную от книги.

Толкатель 2 проталкивает книгу 5 с .заготовкой 4 на горку 7, которая под тяжестью книги опускается в прорезь стола 3. Книга 5 и футлярная заготовка 4, ведомые толкателем. 2, проходят над горкой 7 и попадают под направляющие 10. При этом штанга 9 окончательно закрывает сторонку футлярной заготовки и укладывает ее поверх книги, которая в этом случае слуЖит шаблоном футляра. НаправФиг.,) 5 88 70

Ы ляющие 10 удерживают сторонку футлярной заготовки поверх книги до полного формирования футляра.

Далее .толкатель 2 проводит книгу

5 с обернутой вокруг нее футлярной заготовкой 4 над клеевым аппаратом 11. На нижние клапаны футлярной заготовки диски клеевых аппаратов 11 наносят клей (фиг.5) . Толщина клеенаносящих дисков такова, что они передают клей не по всей ширине клапанов футлярной заготовки, а.оставляют непроклеенной по лоску, которой клапаны опираются на направляющие 12. Эти направляющие изогнуты в пространстве и подги-. бают нижние клапаны футляра в вертикальное положение (фиг.6). При этом толкатель 2 проводит книгу с. еще не сформированным футляром и клеевым аппаратом 12 (поз.tV ). Клеенаносящие диски этих аппаратов на-. носят клей на верхние клапаны футляра (фиг.7), изогнутые в пространстве направляющие 14 подгибают эти клапаны вниз (фиг.8), а затем и склеивают их с ранее подогнутыми .вверх нижними клапанами (поз й! и фиг.9); Наконец, толкатель 2 вдвигает книгу, вложенную в футляр, в карман периодически поворачивающегося барабана 15, который выводит ее на приемный стол 16, сдвйгая при этом ранее. выведенные книги.

С боков приемный стол 16 ограничен стенками, к- которым прикреплены щетки 17 (фиг.10). Эти щетки пригла живают место склейки клапанов футляров при перемещении их по приемному столу 16.

ВНИИПИ Заказ 11121/22

Тираж 700 Подписное.Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4

Автомат для изготовления картонных футляров и вкладки в них книг Автомат для изготовления картонных футляров и вкладки в них книг Автомат для изготовления картонных футляров и вкладки в них книг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической технике, в частности к оборудованию для упаковки отдельных томов в картонные футляры, и позволяет повысить надежность в работе

Узел предназначен для получения упаковок из запечатанных пакетов, каждый из которых имеет основную часть и противоположные концевые части, расположенные на противоположных сторонах основной части и содержит для каждой концевой части ребро и пару клапанов, выступающих поперечно из основной части, Узел содержит первый перемещаемый транспортирующий элемент, на который подается множество пакетов и который подает пакеты вдоль пути формования, и сгибающее средство, взаимодействующее с каждым пакетом вдоль пути формования для сгибания концевого ребра на соответствующую концевую часть. При этом сгибающее средство содержит первый элемент, перемещаемый вдоль пути формования вместе с транспортирующим элементом и образующий первую щель, принимающую при использовании концевое ребро, и второй элемент, перемещаемый относительно первого между первым положением, в котором он зацепляется по меньшей мере частично со щелью, чтобы сгибать концевое ребро на соответствующую концевую часть, и вторым положением, в котором он освобождает щель. Изобретение обеспечивает упрощение. 12 з.п. ф-лы, 15 ил.

Сгибающий узел предназначен для получения сложенных упаковок текучих пищевых продуктов из запечатанных пакетов. Узел содержит подвижное передающее средство для подачи пакетов вдоль пути формования и выдачи сложенных упаковок на выходном рабочем месте и сгибающее средство, взаимодействующее с каждым пакетом для осуществления по меньшей мере одной операции сгибания на пакете, а также содержит по меньшей мере одну пару оболочек, которые выполнены с возможностью совместного перемещения вдоль пути формования и с возможностью перемещения относительно друг друга по направлению (С), поперечному пути формования. Оболочки каждой пары выполнены с возможностью их установки по направлению (С) по меньшей мере в полностью закрытом положении, в котором они оказывают давление на соответствующий пакет, чтобы по меньшей мере завершить операцию сгибания на соответствующем пакете, и открытом положении, в котором они отделены от соответствующей сложенной упаковки. При этом передающее средство содержит по меньшей мере один поддерживающий элемент, верхнюю ветвь, вдоль которой расположен поддерживающий элемент под пакетом, и нижнюю ветвь, образующую выходное рабочее место, вдоль которой расположен сложенный пакет под поддерживающим элементом, а оболочки расположены в открытом положении по меньшей мере на выходном рабочем месте, чтобы отпускать сложенные упаковки под действием силы тяжести. Способ получения сложенных упаковок осуществляют посредством вышеописанного узла. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и упрощение. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх