Устройство для непрерывной подачи сыпучего материала из зоны с большим давлением в зону с меньшим давлением

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВ ПОДАЧИ СЬтУЧЕГО Г1АТЕРИАЛА ИЗ ЗОН С БОЛЬШИМ ДАВЛЕНИЕМ В ЗОНУ С МЕН ШИМ ДАВЛЕНИЕМ, содержащее размещенный в зоне большего давления загрузочный бункер и установленную в нем редукционную колонну, разделенную по высоте на отсеки, каждый из которых имеет увеличивающееся снизу вверх сечение, а нижний отсек сообщен с источником сжатого газа, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат, оно снабжено установленной над верхним отсеком и сообщенной с ним камерой с патрубком для отвода газа, имеющей в боковой стенке вертикальную прорезь , и объемным дозатором с установленной в нем с возможностью вертикального перемещения и выполненной с отверстием задвижкой для перекрытия прорези, при этом отсеки выполнены с увеличивающейся в направлении подачи материала высотой.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 65 9 53/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3297676/27-11 (22) 05 ° 06.81 (46) 15.01.84 Бюл. Р 2 (72) В.Н.Нестеров, П.В.Нестеров и В.Н.Володин (71) Ордена Трудового Красного

Знамени институт металлургии и обогащения AH Каэ. ССР (53) 621.867 ° 812 (088.8) (56) 1. Патент Японии Р 43-18045, кл. В 3 АЗ, 1968.

2. Патент С()А Р 2693395, кл. 302-53, 1954 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ПОДАЧИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА ИЗ ЗОНЫ

С БОЛЬШИМ ДАВЛЕНИЕМ В ЗОНУ С МЕНЬИИМ ДАВЛЕНИЕМ, содержащее размещенный в зоне большего давления загрузочный бункер и установленн)л() в нем редукционную колонну, разделенную по высоте на отсеки, каждый из которых имеет увеличивающееся снизу вверх сечение, а нижний отсек сообщен с источником сжатого газа, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат, оно снабжено установленной над верхним отсеком и сообщенной с ним камерой с патрубком для отвода газа, имеющей в боковой стенке вертикальную прорезь, и объемным доэатором с установленной в нем с возможностью вертикального перемещения и выполненной с отверстием задвижкой для перекрытия прорези, при этом отсеки выполнены с увеличивающейся в направле» нии подачи материала высотой.

1066920

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов, а именно к устройствам для непрерывной подачи сыпучего материала из зон с большим давлением в зону с меньшим давлением.

Известно устройство для подачи сыпучего материала, выполненное s виде редукционной колонны постоянного сечения, разделенной по всей высоте перегородками на отдельные .отсеки 111.

В этом устройстве материал для осуществления непрерывной его подачи необходимо все время поддерживать в псевдоожиженном состоянии, что приводит к повышенному расходу газа.

Известно устройство для непрерывной подачи сыпучего материала иэ зоны с большим давлением в зону с меньшим давлением, содержащее раз" мещенный в зоне большего давления загрузочный бункер и установленнуЮ в нем редукционную колонну, разделенную по высоте на отсекй, каждый из которых имеет увеличи» вающееся снизу вверх сечение, а нижний отсек сообщен с источником сжатого газа С2 2 °

В известном устройстве не предусмотрено изменение высоты столба псевдоожиженного материала,,уравновешивающего перепад давления между зонами большего и меньшего давлений ° Изменение производительности колонны осуществляется дополнительной подачей газа в колонну, что ведет к повышенному его расходу и к излишним затратам энергии.

Цель изобретения — снижение энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, что устройство для непрерывной подачи сыпучего материала из зоны с большим давлением в зону с меньшим давлением содержащее размещенный в зоне большего давления загрузочный бункер и установленную в нем редукционную колонну, разделенную по высоте на отсеки, каждый из которых .имеет увеличивающееся снизу вверх сечение, а нижний отсек сообщен с источником сжатого газа, снабжено установленной над верхним отсеком и сообщенной с ним камерой с патрубком для отвода газа, имеющей в боковой стенке вертикальную прорезь, и объемным доэатором с установленной в нем с возможностью вертикального перемещения и выполненной с отверстием задвижкой для перекрытия прорези, при этом отсеки выполнены с увеличивающейся в направлении подачи материала высотой.

40

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит загрузочный I бункер 1, размещенный в зоне большего давления, редукционную колоны ну 2, раздел»аную н» отсеки, сечение которых увеличивается по высо5 те пропорционально овняению давления, причем увеличивается также высота отсеков.

l Верхний озбек колонны 2 сообщен с камерой З,,иыевыей в боковой стен10 ке вертикальную прорезь 4, перекрываемую задвижкой. 5, иыеющей отверстие

6 и расположеаной в полости доэатора 7.

Задвижка связав» с механизмом 8

15 для перемещеаия ее вдоль прорези 4.

Редукционаая кокоев» 2 снабжена в нижнем отсеке патрубком 9 для подвода сжатого газа, расиод которого регулируется натек»телам 10.

Камера 3 сяабаееа патрубком 11

20 для эвакуации оимяенного газа. устройство р»бот»ет следующим образом.

Сыпучий мат»3ж»л sarpymalDT -в бункер 1 и одновреыеяяо подают газ для

25 псевдоожижения и отсасывают его через патрубок 11.

Псевдоожижеввый м»териал постепенно заполняет редукционную колонну, давление на разгрузочном конце

30 ее понижается.

Отверстие 6 в заивижке 5 устанавливают на уровне А, при достижении которого столб псевдоожиженного материала создает заданный перепад давлениФ при коэффициенте псевдоожижеиия равном 2.

Материал через отверстие 6 начинает пересыпаться в дозатор 7 и посредством его непрерывно подается в аппарат.

В связи с тем, что производительность колонны 2 больше, чем дозатора 7, высота столба материала увели-. чивается, скорость ожижакицего газа уменьшаться.

45 при достижении уровня В коэффициент псевдоожнжеиия становится равный 1 (КФ 1), слой переходит в неподвижное состояние с фильтрацией газа через него.

50 Сопротивление движению газа через неподвижный слой резко увеличивается, слой несколько уплотняется и скорость газа достигает значений

Чц= 0 5 Ч© (К 0,5)

55 В связи, с тем, .что подача материала в аппарат не рернвна, происходит уменьшение высоты столба в камере 3.

60 При понижении уровня материала скорость газа аоэр»ст»ет до V =- V (К 1), однако псеадоожижение не возобновляется в связи с тем, что для перевода венеивижиого материала в псевдоожижеииоы еоатоянии должно

1066920

СостаВитель Г,Киселева

Редактор С.Тимохина ТехредЛ. Хикеш Корректор A.Тяско

Заказ 11132/23 Тираж 848 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная. 4 быть соблюдено условие Ч, ь 2Чд (К 2) .

При достижении уровня А зто условие соблюдается, слой переходит в псевдоожижеииое состояние, начинается увеличение высоты слоя и уменьшение ковФФициеита псевдоожижения.

ВарЬироваиие перепада давления осуществляется перемещением отверстия в задвижке 5 вдоль прорези

4 механизмом е.

Выполнение отсеков с увеличивающейся высотой обеспечивает плавный переход неподвижного слоя зернистого материала нз иаподвижного состояния в псевдоожижеииое по всей высоте колонны, причем высота отсеков увеличивается, в области пониженного давления отсеки имеют большую высоту по сравнению с отсеками в области высокого давления. В связи с этим относительный перепад давления на таком отсеке значительно больше, чем на отсеке, расположенном в зоне высокого давления, т.е. начальном участкЕ редукциониой колонны. При снижении давления на разгрузочном конце колонны при выработке матери-. ала в регулирующей камере в первую очередь начинается псевдоожнжение в отсеках с большей высотой, т.е. тех, которые ближе к разгрузочному концу колонны. После псевдоожижения этих отсеков начинается переход сыпучего, материала из. них в. регулирующую камеру, что приводит к уменьшению общей высоты столба материала.

По мере уменьшения этой высоты в режим псевдоожижения начинают переходить другие отсеки, которые подают материал через уже,псевдоожиженные отсеки в регулирующую камеру. Постепенный переход из неподвижного состояния материала в ожиженное по от15 секам сверху вниз вплоть до самого нижнего загрузочного отсека обеспечивает плавный переход всей колонны иэ состояния, близкого к псевдоожиженному, но с малым расходом газа (беэ подачи материала через колонну) к состоянию интенсивного нсевдоожижения, т.е. режиму максимальной скорости подачи.

Использование изобретения уменьшает расход газа в 1,3-1,7 раза, что приводит к уменыаению мощности откачных систем н снижению энергозатрат.

Устройство для непрерывной подачи сыпучего материала из зоны с большим давлением в зону с меньшим давлением Устройство для непрерывной подачи сыпучего материала из зоны с большим давлением в зону с меньшим давлением Устройство для непрерывной подачи сыпучего материала из зоны с большим давлением в зону с меньшим давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов при перегрузке, например, затаренных сыпучих материалов в технологические емкости

Изобретение относится к устройствам для пневматического транспортирования сыпучих материалов в виде отдельных порций и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для пневмотранспортирования сыпучих материалов или для подбора рассыпанных сыпучих материалов
Наверх