Печь для наплавления кварцевого стекла

 

(19) (11) С(Ж)З СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l ja 1 и ,1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И.ОТКРЫТИЙ (21 ) 3507305/29-33 ,(22) 03.11.82 (46) 15.01 ° 84. Бюл. М 2 (72). A.È. Крупеников, А.Г. Уколов и В.Н. Шубин (71) Государственный научно-исследовательский институт кварцевого стекла (53) 666.1.031(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)) 267847, кл. С 03-В 23/24, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

)) 876561, кл. С 03 В 23/24, 1981. (54)(57) ПЕЧЬ ДЛЯ НАПЛАВЛЕНИЯ KBAPg(5)) С 03 В 20/00; С 03 В 5/08

ЦЕВОГО СТЕКЛА, включающая загрузОчный бункер, питатель и плавильную камеру, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и сокращения удельного расхода электроэнергии и сырья, питатель выполнен в виде набора расположенных соосно и подвешенных на гибкой связи усеченных конусов, причем конусы установлены на расстоянии, равном от 0,35 разности диамет ров большего и меньшего оснований конуса до вхождения их друг в друга на половину высоты конуса.

1066945 l0

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию по производству крупногабаритных басшовных стеклобрусов.

Извесна ечь для наплавления квар- 5 цевого стекла, содержащая шихту пря моугольного сечения, стержневые нагреватели, дугообразные экраны, на которые подается кварцевый песок E17 ..

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. является печь для наплавления кварцевого стекла, включающая загрузочный бункер, питатель и плавильную камеру E2j.

Однако известная печь характеризуется недостаточной надежностью и работоспособностью печи из-за систематических отказов в работе телескопического питателя. В процессе рабочего подъема нагревательного устройства телескопические питатели. заполненные песком должны складываться беэ "заеданий",Практическй же из-эа неточности изготовления, трения о песок, колебаний рабочей камеры относительно горизонта, телескопические трубки иногда "заливают" и в этом случае необходимо их подправлять, иначе возможна поломка механизма подъема или питателя. Увеличение заходной части телескопических трубок питателя могло бы повысить надежность их работы, но такое решение увеличивает металлоемкость печи, а также снижает размеры расплавляемого бруса по высоте. Такое устройство характеризуется также повышенным удельным расходом электроэнергии и сырья. Реальный путь сокращения 40 удельных расходов энергии и сырья увеличение высоты направляемого бруса, так как в этом случае непроизводительные постоянные расходы энергии и сыРья на начало и конец плав- 45 ки распределяются на больший объем годной продукции. Увеличение высоты бруса за счет увеличения хода телескопического питания увеличивает габариты установки, повышает металлоемкость печи, еще в большей степени снижает надежность и работоспособность печи.

Целью изобретения является повышение производительности и сокращение удельного расхода электроэнерГии и сырья.

Поставленная цель достигается тем, что для наплавления кварцевого стекла, включающей загрузочный бун- 60 кер, питатель и плавильную камеру, питатель выполнен в виде набора расположенных соосно и подвешенных на гибкой связи усеченных конусов., причем конусы установлены на расстоянии, равном от 0,35 разности диаметров большого и меньшего оснований конуса до вхождения их друг в друга на половину высоту конуса.

На чертеже показана печь для наплавления кварцевого стекла, продольный разрез.

На основании 1 смонтирована телескопическая камера 2 шахтного типа, выполненная из кассет, причем кассеты при раздвижении сцепляются друг с другом, образуя единую камеру.

Верхняя кассета сопрягается разъемным соединением с корпусом рабочей камеры 3. Внутри рабочей камеры устанавливаются стержневые нагреватели

4 с дугообразными экранами 5. Загру- . зочный бункер 6 соединен с рабочей камерой 3, питателями 7, состоящими из набора усеченных конусов 8, расположенных соосно и подвешенных на гибкой связи 9. Вся система заполнена кварцевым песком 10. При этом каждый верхний конус расположен над нижним на уровне от 0,35 (d -d, ), где d — диаметр большого основания конуса, а d — соответственно меньшего до 0,5 высоты конуса. Верхний предел 0,35 (d — d ).обеспечивает удержание песка в. нижнем конусе при его свободном рассыпании под углом есте-. ственного откоса. При увеличении этого предела песок, высыпаясь иэ верхнего конуса под углом естественного откоса, пересыпается через края нижнего конуса.

Нижний предел минус 0,5 высоты конуса принят условно. Теоретически нижний предел равен минус высоты конуса, т.е. когда верхний конус входит целиком в нижний и рабочий ход питателя равен нулю. Новая кон струкция питателя при складывании исключает воэможность заламывания, что повышает надежность и работоспособность установки, а сокращение удельного расхода электроэнергии и сырья проИсходит за счет того, что новый питатель в собранном виде занимает меньшую высоту, что, в свою очередь позволяет наплавить брус большей высоты при постоянных начальных и конечных задачах сырья и энергии.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

Кварцевый песок загружают в загрузочный бункер 6, откуда от самотеком через питатель 7 попадает в рабочую камеру 3, заполняет шахту под рабочей камерой 2, от нагревателей 4 расплавляется и по мере наплавления нагреватели с рабочей камерой поднимаются, оставляя под собой наплавленный брус 11. В начальном рабочем состоянии питатель заполнен песком, конусы висят на гибкой связи, песок в. них находитс

1066945

Составитель Н. Ильиных

Редактор С. Тимохина Техред Л. Иикеш Корректор B. Путяга

Заказ 11140/24 Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород ул. Проектная, 4 под углом естественного откова. В процессе подъема рабочей камеры питатель 7 сокращает свою высоту, при этом, начиная снизу, верхние конусы 8 входят в нижние, гибкая связь 9 складывается. В предельно конечном положении, при наплавленном брусе, конусы питателя собираются друг в друга, занимая минималь ное расстояние по высоте. Работа питателя в таком варианте происходит спокойно, без "заеданий" и заклинивания.

Технико-экономические преимущества от использования изобретения заключаются в следующем.

Повышается работоспособность и надежность работы печи за счет ликвидации "заламывания" питателя.

При тех же габаритах установки возоможно наплавление бруса высотой

5 на 20% больше, чем при телескопичес ком питателе.

Сокращается удельный расход электроэнергии и сырья за счет распределения непроизводительных постоянных !

О расходов в начальной и заключительной стадии плавки на больший объем годной продукции.

Сокращается удельный расход графита на нагреватели и экраны, так как использование этих материалов разовое, на одну плавку.

Печь для наплавления кварцевого стекла Печь для наплавления кварцевого стекла Печь для наплавления кварцевого стекла 

 

Похожие патенты:
Наверх