Покрытие гладильной подушки

 

1. ПОКРЫТИЕ ГЛАДИЛЬНОЙ ПОДУШКИ , содержащее пластину из термостойкой резины, имеющую паропроводящие сквозные отверстия, расположенные в шахматном порядке, и парораспределительные воронки, расположенные вокруг паропроводящих отверстий на внешней и внутренней поверхностях пластины, при этом кромка каждой воронки, выходящая на поверхность пластины, образована замкнутой ломаной линией и сопряжена своими сторонами с кромками соседних воронок, отличающееся тем, что, с целью повышения качества пропаривания путем более равномерного распределения пара на поверхности покрытия , каждая сторона кромки воронки выполнена вогнутой внутрь пластины. 2. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что каждая сторо- § на кромками воронки выполнена по фор О) ме кривой второго порядка, О J 00

СОО3 СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(511 D 06 F 83/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3482186/28-12 (22) 07.05.82 (46) 15«01 84. Бюл. 9 2 (72) A.Ï.×åðåïåíüêo и Б.И«Воронин (7l) Орловский научно-исследовательс" кий институт легкого машиностроения и Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности (53) 648.18.4(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

М 735696, кл. D 06 F 83/00, 1978 «

2. Авторское свидетельство СССР

9 796276, кл. D 06 F 83/00, 1979 (прототип) . (54) (57) 1. ПОКРЫТИЕ ГЛАДИЛЬНОЙ ПОДУШКИ, содержащее пластину из термостойкой резины, имеющую паропроводящие сквозные отверстия, расположен;„,SU„„1067108 А ные в шахматном порядке, и парораспределительные воронки, расположенные вокруг паропроводящих отверстий на внешней и внутренней поверхностях пластины, при этом кромка каждой воронки, выходящая на поверхность пластины, образована замкнутой ломаной линией и сопряжена своими сторонами с кромками соседних воронок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества пропаривания путем более равномерного распределения пара на поверхности покрытия, каждая сторона кромки воронки выполнена вогнутой внутрь пластины.

2. Покрытие по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что каждая сторо- Е, Ф на кромками воронки выполнена по фор ме кривой второго порядка.

1067108

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к покрытиям гладильных подушек для влажнотепловой обработки (ВТО) швейных и трикотажных изделий.

Известно покрытие гладильной подушки, состоящее из термостойкой резиновой пластины, имеющей заостренные парораспределительные выступы на внешней стороне и сквозные отверстия, при этом оси трех смежных 10 отверстий расположены в вершинах равносторонних треугольников (1) .

Известное покрытие соответсвует требованиям ВТ0, однако наличие заостренных замктуных выступов вокруг отвертий не позволяет их использовать на гладильных подушках с различными шагами перфорации вследствие ухудшения аэродинамических характеристик. Наличие сложных конструктив ных элементов в виде многогранников увеличивает трудоемкость изготовления пресс-формы.

Известно также покрытие гладильной подушки, содержащее пластину из термостойкой резины, имеющую паропроводящие сквозные отверстия, расположенные в шахматном порядке, и парораспределительные воронки, расположенные вокруг паропроводящих отверстий на внешней и внутренней поверхностях пластины, при этОм кромка каждой воронки, выходящая на поверхность пластины, образована зам-кнутой ломаной линией и сопряжена своими сторонами с кромками сосед- 35 них воронок (2).

Однако это покрытие характеризуется недостаточно высоким качеством пропаривания из-за неравномерного распределения пара на поверхности 40 покрытия.

Цель изобретения — повышение качества пропаривания путем более равномерного распределения пара на поверхности покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что в покрытии гладильной подушки, содержащем пластину из термостойкой резины, имеющую наропроводящие сквозные отверстия, расположенные в шахматном порядке, и парораспределитель-50 ные воронки, расположенные вокруг паропроводящих отверстий на внешней и внутренней поверхностях пластины, при этом кромка каждой воронки, выходящая на поверхность пластины„ 55 образована замкнутой ломаной линией и сопряжена своими сторонами с кром хами соседних воронок, каждая сторона кромки воронки выполнена вогнутой внутрь пластины.

Каждая сторона кромки воронки выполнена по форме кривой второго порядка.

На фиг. 1 изображено покрытие, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, общий вид.

Покрытие гладильной подушки содержит пластину 1 из термостойкой резины. Пластина 1 имеет паропроводящие сквозные отверстия 2, расположенные в шахматном порядке, и парораспределительные воронки 3„ расположенные вокруг паропроводящих отверстий 2 на внешней 4 и внутренней 5 поверхностях пластины 1.

Кромка каждой воронки 3, выходящая на поверхность пластины, образована замкнутой ломаной линией и сопряжена своими сторонами с кромка-. ми соседних воронок. Каждая сторона кромки воронки 3 выполнена вогнутой внутрь пластины 1.

Каждая кромка воронки выполнена по форме кривой второго порядка.

Покрытие работает следующим образом.

При пропаривании обрабатываемого полуфабриката благодаря наличию воронок 3 на внутренней рабочей поверхности 5 пар поступает в отверстие 2 и транспортируется на внешнюю рабочую поверхность 4, где с помощью воронок 3 равномерно распределяется но поверхности обрабатываемого изделия, увлажняя и нагревая его волокна .

При сушке и стабилизации полуфабриката воздух просасывается через изделие, увлекая за собой водяной пар, и конденсат, накапливается между воронками 3, расположенными на внешней рабочей поверхности 4.

Под действием разрежения паровоздушная смесь по отверстиям 2 поступает на внутреннюю рабочую поверхность

5, где равномерно распределяется в полостях, образованных воронками Э.

Предлагаемая конструкция обеспечивает требуемые аэродинамические характеристики процесса ВТО на нижних гладильных подушках с различным шагом и диаметром перфорации.

1067108 фиа2

ФиаЗ

Составитель Ю. Смоляков

Вщактор Н.Киштулинец Техред.Ж. Кастелевич Корректор:A.Tscxo

Заказ lll65/32 Тираж. 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Покрытие гладильной подушки Покрытие гладильной подушки Покрытие гладильной подушки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промьпиленности, может быть использовано в гладильных прессах для влажнотепловой обработки швейных изделий и позволяет повысить эксплуатационные характеристики

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество влажно-тепловой обработки швейных изделий

Настоящее изобретение относится к покрытию для гладильной доски с, по меньшей мере, тремя слоями, которые расположены друг на друге, причем одним из слоев является жаропрочный покрывной слой, который является проницаемым для пара, другим из слоев является пористый слой, который является, по меньшей мере, частично проницаемым для пара и тепла, и еще одним из слоев является водонепроницаемый слой, который является непроницаемым для пара и/или жидкости, причем пористый слой расположен между покрывным слоем и водонепроницаемым слоем. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх