Режущий аппарат косилки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (192 (112

3(512 A 01 0 55 .20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

OCYQAPCTBEHHblA HOMHTET CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3471436/30-15 (22) 19.07 ° 82 (46) 23 01 84. Бюл. Р 3 (72) Б.И. Пименов, В,П. Козубов, Н.Д. Келлер и Н.Д. Синицын (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В,П. Горячкина (53) 631.354.022(088.8) (56) 1. Зотов В.A. Машины для городских озеленительных хозяйств. М., "Яашиностроение", 1978, с. 96-115.

2. Авторское свидетельство СССР

9 204785, кл. A 01 D 55/20,. 1961 (прототип) ° (54)(57) РЕЖУЩИЙ АППАРАТ КОСИЛКИt включающий режущую пару, выполнейную в виде вращающегося винтового ножа, установленного в опорах несущей рамы, и ряда противорежущих криволинейных элементов, установленных под винтовым ножом и огибающих его по наружному диаметру, а также привод ножа, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости резания, повышения динамического уравновешивания и надежности в работе аппарата, винтовой нож выполнен в виде двух симметричных .секций, имеющих противоположные направления винтовых линий для перемещения .срезанной массы от центра ножа к его краям, а противорежущие криволинейные элементы установлены с симяетрично увеличиванлцим- <р

Я ся шагом в направлении от центра ножа.

1068064

Составитель И. Белов

Редактор А, Черных Техред Т,Маточка Корректор A. Тяско .

Заказ 11343ji Тираж 726 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", .r. Ужгород, ул, Проектная, 4. Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено преимущественно для коше.:ия трав.

Известен режущий аппарат для ручной моток:осилки, выполненный в виде

5 подвижного и неподвижного режущиХ ножей сегментного типа С14.

Недостатками укаэанного режущего аппарата является то, что он часто забивается и имеет большую энергоемкость резания.

Известен режущий аппарат косилки, включающий режущую пару, выполненную в виде вращающегося винтового ножа, установленного в опорах не- 15 сущей рамы, и ряда противорежущих криволинейных элементов, установленных под винтовым ножом и огибающих его по наружному диаметру, а также привод нсжа f2 . 20

Недостатками известного режущего аппарата является то, что он не обеспечивает полный вынос .срезанной массы иэ зоны резания, имеет динами-. ческую неуравновешенность и большую энергоемкость резания.

Целью изобретения является сниже-, ние энергоемкости резания, повышение динамического уравновешивания и на „. дежности в работе аппарата.

Указанная цель достигается тем, что винтовой нож выполнен в виде двух симметричных секций, имеющих противоположные направления винТовых линий для перемещения срезанной массы от центра ножа к его краям, а противорежущие -криволинейные элементы установлены с симметрично увеличиваю" щимся шагом в направлении от центра ножа.

HB фиг. 1 изображена схема ручной мотокосилки с предлагаемым режущим аппаратом; на фиг ° 2 — вид A на фиг. 1.

Режущий аппарат содержит режущую пару с винтовым ножом 1 и противорежущими криволинейными элементами 2, а также привод 3 ножа. Винтовой нож 1 состоит из вала 4, на котором симметрично расположены секции 5 и 6 с противоположным направлением винтовых линий 7 и 8.

Вал 4 ножа 1 установлен в опорах 9 несущей рамы 10. Все механизма режущего аппарата смонтированы на раме 11 косилки, которая имеет колеса 12 и двигатель 13.

Противорежущие криволинейные элементы 2 установлены с симметрично увеличивакшимся шагом в направлении от центра ножа.

Режущий аппарат косилки работает следукицим образом.

Растения, попадая между витками вращающегося винтового ножа 1, подводятся к противорежущим криволинейным элементам 2 и срезаются. Винтовой нож 1 одновременно с процессом резания осуществляет и транспортирование срезанных растений от центра-к краям режущего аппарата.

Предлагаемый режущий аппарат ко силки обеспечивает снижение энергоемкости резания, повышает динамическое уравновешивание и надежность в работе.

Режущий аппарат косилки Режущий аппарат косилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для среза грубостебельных растений (например, кукурузы)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для среза тонкостебельных растений
Наверх