Устройство для тренировки метателей диска

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МЕТАТЕЛЕЙ ДИСКА, содержащее раму, установленную в опоре с возможностью поворота относительно вертикальной оси и несущую диск для метания, имеющий осевое отверстие, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем имитации реальных условий, оно имеет платформу для размещения спортсмена, смонтированную соосно с рамой, и криволинейную направляющую, выполненную по форме траектории перемещения диска и установленную на раме наклонно к оси ее поворота, а диск для метания связан с направлякяцей через поводок, выполненный в виде связанных между собой двух петель, одна из которых охватывает направляющую , а другая проходит через осевое отверстие диска. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет подпружиненный захват поводка, расположенный на конечном участке направляющей , и улавливатель диска. 3.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что оно имеет барабан с закрепленной на нем ленточной тягой, коаксиально установ- g ленный с осью поворота ралал и связан- (Л ный с ней и платформой, и тормозное приспособление для ленточной тяги, при этом последняя имеет на свободном конце рукоятку. 4.Устройство по пп. 1 - 3, о тличающееся тем, что оно имеет страховочный пояс, связанный с рамой через эластичные растяжки. Н 2 8

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5)) А 63 В 65 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕП=НИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3490242/28-12 (22) 10.09.82 (46) 23.01.84, Вюл. 9 3 (72) И.И.Петрушевский, Н.А.Касаткин, Л.И.Кузьмина и С.М.Канишевский (71) Киевский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (53) 685.648 (088. 8) (56) 1. Накутный И.Д. Технические средства в спорте. Киев, Здоровье, 1977. с. 92-93. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МЕТАТЕЛЕЙ ДИСКА, соДеРжащее РамУ, установленную в опоре с возможностью поворота относительно вертикальной оси и несущую диск для метания, имеющий осевое отверстие, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем имитации реальных условий, оно имеет платформу для размещения спортсмена, смонтированную соосно с рамой, и криволинейную направляющую, выполненную по форме траектории перемещения диска и установленную на раме

„„SU„„1068133 А наклонно к оси ее поворота, а диск для метания связан с направляющей через поводок, выполненный в виде связанных между собой двух петель, одна из которых охватывает направляющую, а другая проходит через осевое отверстие диска.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет подпружиненный захват поводка, расположенный на конечном участке направляющей, и улавливатель диска.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет барабан с закрепленной на нем ленточной тягой, коаксиально установленный с осью поворота рава и связанный с ней и платформой, и тормозное приспособление для ленточной тяги, при этом последняя имеет на свободном конце рукоятку.

4. Устройство по пп ° 1 - 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет страховочный пояс, связанный с рамой через эластичные растяжки.

1068133

Изобретение относится к спортивным тренажерам, в частности к устрой- ству для тренировки метателей диска, Известно устройство для тренировки метателей диска, содержащее раму, установленную в опоре с воэможностью S поворота относительно вертикальной оси и несущую диск для метания, имеющий осевое отверстие (1).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность, не 1() позволяющая отрабатывать финальное усилие в процессе тренировки в условиях, приближенных к реальным.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем имита- 35 ции реальных условий.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для тренировки метателей диска, содержащее раму, установленную в опоре с возможностью 20 поворота относительно вертикальной оси и несущую диск для метания, имеющий осевое отверстие, имеет платфор" му для размещения спортсмена, смонтированную соосно с рамой, и криволинейную направляющую, выполненную по форме траектории перемещения диска и установленную на раме наклонно к оси ее поворота,а диск для метания связан с направляющей через поводок, выполненный в виде связанных между собой двух петель, одна из которых охватывает направляющую, а другая проходит через осевое отверстие диска.

Устройство имеет подпружиненный захват поводка, расположенный на конечном участке направляющей, и улавливатель диска.

Устройство имеет барабан с закрепленной на нем ленточной тягой, 40 .коаксиально установленный с осью поворота рамы и связанный с ней и. . платформой, и тормозное приспособление для ленточной тяги, при этом последняя имеет на свободном конце рукоятку.

Устройство имеет страховочный пояс, связанный с рамой через эластичные растяжки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 - тормозное приспособление для ленточной тяги; на фиг. 4 - диск с поводком, вид сбоку," на фиг. 5 — диск с петлей поводка, вид в плане.

Устройство содержит раму 1 с кольцевым поручнем 2, установленную в опоре 3, диск 4 для метания, имеющий осевое отверстие с вмонтированным .60 в него подшипиником (фиг. 4), платформу 5 для размещения спортсмена, смонтированную соосно с рамой 1, и криволинейную направляющую б, выполненную по форме траектории «ремеще- 65 ния диска и закрепленную к стойкам рамы 1 вокруг кольцевого поручня 2.

Диск 4 для метания связан с направляющей 6 через поводок 7, выполненный в виде связанных между caáoé петель 19 и 20 (фиг. 4) . Петля 19 охватывает направляющую б, а петля

20 проходит через осевое отверстие диска 4, На конечном участке направляющей 6 установлен подпружиненный захват S выполненный в виде криволинейной штанги 9, прижатой к направляющей 6 резиновым кольцом 16 (фиг.2) .

На участке, связывающем направляющую 6 со стойкой рамы 1, имеется улавливатель 10 диска 4, установленный на подвижной обойме 17, с эажимным винтом 18 (фиг. 2). JCpoMe того, устройство содержит барабан

11, закрепленный к нижней плоскости платформы 5 и коаксиально устанон— ленный с осью поворота рагы 1 с закрепленной и навитой на нем ленточной тягой 12, имеющей на свободном конце рукоятку 29 и тормозное приспособление 13 для ленточной тяги.

Внутри круга, образованного кольцевым поручнем 2, находится страховочный пояс 14, связанный с поручнем через эластичные растяжки 15.

Устройство работает следующим образом.

Спортсмен становится на платформу 5, берет в руки диск 4 и отводит его в исходное положение — к началу направляющей б . При этом петля 19 поводка 7 перемещается вслед за диском по направляющей б. Спортсмен принимает исходное положение для метания и выполняет все движения с ггеста.

С помощью устройства -реализуется два режима работы: метание без вращения и метание с вращением платформы.

Метание без вращения платформ выполняется так, как принято метать диск с места. При этом свободу перемещения спортсмена вокруг кольцевого поручня обеспечивают эластичные растяжки 15. Диск с поводком удерживается рукой (фиг. 5) . С движением диска 4 петля 19 поводка 7 скользит по направляющей 6, обеспечивая свободное, беспрепятственное движение снаряда по реальной траек" îðèè. После выпуска диска спортсменом петля

19 входит в зазор подпружиненного захвата 8 — .между направляющей б и тормозной штангой 9, где осуществляется торможение диска за счет сужения зазора и трения между резиновым кольцом 16 и направляющей б. Вращение диска 4 в период торможения и остановки обеспечивается за счет

1068133 подшипника 21, через который пропук(ена удерживающая петля 20 поводка

7 (фиг. 4) . После гашения скорости и остановки диска в полете он падает вниз, где его поводок 7 попадает в рогатину улавливателя 10, что предотвращает движение диска в сторону метателя. !

Метание с вращением платформы осуществляется для отработки навыка вы- 10 пуска диска в условиях вестибулярной нагрузки. Исходное положение спортсмена то же, но платформа предварительно вращается по часовой стрелке (фиг. 2) до тех пор, пока не намотается ленточная тяга 12 на барабан

11. Намотка тяги на барабан асу ществляется на тот угол поворота платформы, на который требуется поворачивать спортсмена. Тренер по 20 готовности спортсмена тянет рукоятку на себя, приводя во вращение платформу 5. При завершении вращательного движения происходит торможение и остановка платформы в таком положении, которое требуется для метания. В момент торможения платформы и ее остановки спортсмен выполняет финальное усилие, завершающееся выпуском диска.

Тормозное приспособление работает следующим образом.

Когда тренер протягивает ленточную тягу 12 через тормозное приспособление 13, оно свободно пропускает тягу, так как перепускной скос 22 своим острием, направлен в этом случае в сторону движения. Вершина его отжимает стопор 23 вверх и после ее прохождения последний вновь становится на место под действием пружины 24. Прохождение вершины скоса 22 стопора 23 совпадает с пересечением точки 25 крепления ленточной тяги 12 к барабану 11 линии ось барабана 26 — тормозное приспособление 13, после чего тяга 12 начинает наматываться на барабан 11 и перемещаться в узле торможения вправо

{фиг. 2) .

При этом тормозной эффект создается повышением силы трения, обусловленньм набеганием тормозного скоса 27 на стопор 23 {фиг. 3). Сила торможения наращивается по мере увеличения толщины ленточной тяги, пока уступ 28 не подходит к кромке стопора 23. Платформа при этом останавливается.

Повышение эффективности тренировки по сравнению с известным устройством обеспечивается возможностью отработки финального усилия и рывка с выпуском снаряда в условиях требуемой и повышенной вестибулярной нагрузки, !

1068133

613 7 И Ы

Составитель Г.Царапов

Редактор С.Саенко Техред A.Áàáèíåí Корректор М.Демчик

Эакаэ 11354/4 Тираж 410, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для тренировки метателей диска Устройство для тренировки метателей диска Устройство для тренировки метателей диска Устройство для тренировки метателей диска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. Бильярдный шар содержит твердое тело в форме сферы, при этом в теле выполнена выемка для размещения детали, плотность материала которой превышает плотность материала тела. Техническим результатом изобретения является придание шарам криволинейной траектории движения при игре в бильярд. 6 з.п. ф-лы, 6 вариантов, 12 ил.

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. В диске для метания, содержащем полость с частичным заполнением ее дробью, каждая кольцеобразная выемка разделена радиальными перегородками на одинаковые секции с образованием нескольких полостей, заполненных одинаковой массой дроби. Шарики дроби покрыты слоем эластичного материала. Изобретение увеличивает дальность броска диска для метания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна подвижная/неподвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, деталь имеет форму двояковыпуклой линзы, подвижно установленной на неподвижной оси. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна подвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, подвижная деталь грушевидной/шаровидной формы заключена в эластичную оболочку. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна неподвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, две детали шаровидной формы установлены неподвижно одна напротив другой. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна неподвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, установлены неподвижно детали, имеющие форму полушарий. При игре в бильярд такие шары перемещаются по криволинейной траектории с отклонениями в разные стороны, включая обратное движение. 4 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх